Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:42, 02 января 2013

Хроники админа: каким был 2012-ый год для BenchIT?

Исповедь создателя оверклокерского сообщества в Казахстане

Прошедший 2012-ый год, наверное, был одним из самых прогрессивных в развитии нашего проекта, который сопровождался рядом улучшений, изменений и достижений.

Начало тогда еще нового 2012-го года было сопряжено с изменением имени, или, можно, наверное, даже сказать брэнда нашего ресурса. BenchMark.kz канул в Лету, и, как говорится, "Король мертв! Да здравствует король!" - на смену ему пришел BenchIT.kz.

Blog post image

Буквально с самого начала года, нам удалось создать "снегопад" событий, которые, в той или иной степени повлияли на развитие нашей команды оверклокеров, да и оверклокинга, в Казахстане в целом.

Blog post image

Парад событий открыл турнир по оверклокингу BenchFEST Winter 2012, который мы проводили совместно с компанией Alser c 31 января. Надо заметить, что это первый наш опыт взаимодействия с Alser, и это был положительный опыт. Alser предоставила достойные призы участникам, что, в целом, вдохновило народ на участие в дальнейших соревнованиях.

Следующий, на мой взгляд, очень важный момент в истории казахстанского оверклокинга, это поездка MD5 и Deep1984 в Москву на финал TechLabs CUP RU 2012. Ребята выступили весьма достойно и сумели занять третье место среди лучших команд по СНГ.

MD5 & Deep1984 в Москве

Пока наши ребята оттдувались в Москве, я и SWED проводили реал-тайм трансляцию с процессом экстремального разгона при помощи жидкого азота. Нас тогда поддержали процессором компания Белый Ветер, а материнскую плату предоставила компания Gigabyte.

Blog post image

Результаты, в целом, тоже получились весьма неплохие. Те, кто не читал отчет, милости просим.

Blog post image

Кстати, я тогда сделал небольшой мувик:

Следующим, на мой взгляд, очень важным достижением была презентация новых процессоров Intel Core 3-его поколения, которая проходила в Алматы, в мае. Впервые в Казахстане на презентации Intel принимали участие оверклокеры, и гости конференции смогли лично понаблюдать за процессом экстремального разгона только что представленных процессоров.

Blog post image

За каких-то 10-15 минут, нам удалось продемонстрировать разгонный потенциал процессоров Ivy Bride, преодалев отметку в 6 ГГц. Спасибо ASUS за то, что предоставили нам своевременно материнскую плату, которую мы смогли заранее изучить на предмет разгона.

Blog post image

Буквально сразу же, мы начали готовить соревнования по оверклокингу совместно с компанией MSI. Официально.

В июне стартовали соревнования MSI OC CUP KZ 2012. Это первый случай, когда вендор официально поддержал наши соревнования, которые, к слову, прошли в новом для нашего сообщества формате: соревнования были поделены на две категории, одна для новичков, другая для более опытных, что дало шанс на победу простым энтузиастам-любителям, которые не имеют доступ к жидкому азоту.

Blog post image

К слову, MSI понравился наш формат, и будем надеяться, что MSI OC CUP KZ 2013 таки состоится.

В июле компания Белый Ветер покупает нам стаканы для графических процессоров. Для нас, это был новый шаг в области оверклокинга, шаг к новым победам и достижениям.

Blog post image

Долго "смотреть на пустой стакан" мы не стали, и в августе месяце, в Караганде была проведена, наверное, самая крупная в истории нашей команды бенч-сессия.

В Караганду приехал Deep1984, привез кучу железа:

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Бенч сессия, первая проба стаканов для видеокарт получась очень удачной, и, спустя некоторое время, наша команда вошла в топ 70 мира в рейтинге HWBot.org! Кстати, процессор, который мы использовали, подарила нам компания GIGABYTE, что очень важно.

Ноябрь 2012 года - TECHLABS CUP KZ 2012! Достойное выступление, еще больше опыта!

SWED & JohnWhite

TerraRaptor & MD5

Deigraf & Deep1984

Techlab CUP действительно стал значимым для нас событием, хоть внешнего проявления, особого этому не было. Но, по итогам Техлаба, можно сделать следующий вывод - уровень и скиллы участников команды значительно выросли, что не может не радовать.

И, в заключении, остается лишь рассказать об достаточно успешным, на мой вгляд, выступление нашего друга и товарища, TerraRaptor-а на ASUS OPEN 2012 в Киеве, куда были пригалашены легенды оверклокинга с Европы.

Blog post image

Два из трех этапов TerraRaptor и его напарник Ivan_FCB входили в топ-3 по общим показателям. Это очень важно, важно для Казахстана, чей флаг впервые был засвечен на таком серьезном событии, как ASUS Open.

Но, к сожалению, на третьем этапе, удача отвернулась, и они сдали позиции.

С другой стороны, выступление TerraRaptor-а наглядно показывает, что мы ничем не хуже и нам есть, что показать.

Что остается сказать? Казалось бы, все эти события последние и закономерные, и в отдельном взятом случае, кажутся не такими значимыми. С другой стороны - мы видим результат. Меня это радует.

Хочу сказать спасибо, всем тем, кто меня всячески поддерживает, спасибо нашим партнерам и моим друзьям, нашей команде - без вас, ребята, всего этого не было бы. Я надеюсь, что новый 2013-ый год, принесет еще больше плодов.

0
684
0