Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
14:26, 01 января 2013

Парадигмы мышления))

-В ожидании будущего
*будущее - наш самый мощный рычаг"  

Я хочу рассказать вам историю, которая началась в 1968 г. Она почему нужно исследовать будущее.
В 1968 г. кого бы вы ни спросили, какая страна будет лидировать в производстве часов в 1990 г., вы услышали бы один ответ.
Швейцаааария)))
Почему?) Да потому что Швейцария была ЛИДЕРОМ часового производства вот уже шестьдесят лет(сам в шоке)).). Любой, кто хотел иметь хорошие, точные часы, покупал швейцарские часы.
Швейцарцы постоянно совершенствовали свои часы. Они изобрели минутную и секундную стрелку. Они проводили исследования изыскивая налучшие методы изготовления шестеренок, камней и заводных пружин современных часов. Они постоянно что-то изобретали в общем))
К 1968 г. они добились огромных успехов. На их долю приходилось более 65% физического объема продаж на мировом часовом рынке и более 80% прибылей (по оценкам некоторых экспертов 90%...нифига себе.. ). Они были мировыми лидерами в производстве часов. С ними не мог сравнится ни кто)))
Но вот к 1980 г. их рыночная доля упала на с 65% до менее чем на 10%. А доля рынка по прибылям упала на 20%. Бывший лидер мирового рынка был извергнут и потерпел позорное поражение по всем важным показателям.
Что за фигня?)))
Нечто весьма ваааажное)
Произошла смена парадигмы - изменение основ часового дела. Просто появились ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ)) механические им уступали. Все, в чем преуспели швейцарцы, - изготовление шестеренок, осевых опор и главных пружин, - на новом пути стали ненужными
С 1979 г. по 1981 г. пятьдесят из шестидясятидвухтысяч
часовщиков потеряли работу. Для такой маленькой Швецарий это было катастрофой глобальных масштабов.
Но для другой страны, она открыла блестящую возможность, которая выпадает раз в жизни. Япония, на долю которая в 1968 приходилось менее 1% мирового рынка(не смотря на то, что японские механические часы ни чем не уступали швейцарским), как раз разрабатывала технологию производства электронных часов мирового класса)) Эволюция электронных часов соответсвенно привела к созданию кварцевых часов)) В авангарде этих производителей оказалась компания Seiko, и сегодня японцам принадлежит 33% мирового рынка и примерно такая же прибыль))(молодцы японцы))

Ошибка Швейцарцев по данным специалистов в том, что они не предвидели будущего. Если бы они смогли думать о будущем все было бы иначе. Если бы они заранее представляли бы характер перемен, с которыми столкнутся в будущем: со СМЕНОЙ ПАРАДИГМЫ.)))

Как избежать промахов, подобных тому, что допустили швейцарцы? Не думайте что такая ошибка была не только в швейцарской часовой промышленности. Их совершали цеееелые народы, многие крупные компании и организации. Их делало множество людей. Совершить такую ошибку может каждый из нас....)
УЛУЧШАЙТЕ СВОЮ СПОСОБНОСТЬ ПРЕДВИДЕНИЯ БУДУЩЕГО!!!
Если ты научишься лучше предугадывать будущее, тебе не нужно будет его боятся)) Ты можешь радоваться ему, ощущать его, готовится к его появлению, поскольку в значительной мере, оно будет непосредственным результатом твоих собственных усилии. )))

 
1
248
1