Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
09:55, 01 января 2013

Корпорация монстров

Лео Каракс известен мне прежде всего как Mr. Merde из фильма "Tokyo!". В своем новом фильме "Holy motors", про который так и написали: "Господин Дерьмо возвращается!" - он продолжает оправдывать свое прозвище.

Тогда, года три назад его киногерой, одетый в непонятно что зеленого цвета, рыжий, босой, неотесанный, с покрытым какой-то беленой глазом, с длинными мерзкого желто-зеленого цвета ногтями, поедающий цветы, постоянно курящий, непонятно агрессивный, говорящий на непонятном наречии, казался выходкой, пощечиной общественному вкусу, гротеском на все безвкусное в кино, искусстве или культуре в целом, бессмыслицей, прихотью, игрой воображения, набросок которой запечатлен на пленку на одном дыхании...

Blog post image

И вот, пожалуйста, получите целый фильм с теми же эпитетами.

Когда я его смотрел, я подумал, что сие действо можно было бы назвать постреализмом. Интересно, что читая о режиссере Караксе в википедии написано, что его кино в 80-х называли "новой новой волной".

С "новой волной", пожалуй, ассоциации самые прозрачные. Узнаваем стиль нарочитого замедления, "зануднения" сюжета, придания ему эффекта автомобильного укачивания, искусственной "роудмувизации", которые есть, например, у Годара в "Альфавилле".

А постреальность же "Святых моторов" в том, что в фильме не показано жизни. Вроде бы, рассказано штук девять историй, так называемых "встреч", или ролей одного всё время перевоплощающегося для их исполнения персонажа, и собственно его история. Но к концу фильма ты понимаешь, что этого персонажа вовсе нет, как и его историй. Он просто вливается в эту фальшивую реальность на экране, растворяясь в комнате с розовыми занавесками.

Но все на самом деле ещё проще. По-моему, Лео Каракс этим фильмом ничего не хочет сказать. Вернее, хочет сказать, что сделал всё это, чтобы сказать ничего. Его главный герой целый день под разными личинами совершает бесчисленное число поступков, передает бесчисленное число эмоций, объезжает сотни километров дорог. И каков итог? А нету итога! Это и есть чистое искусство.

Замечательная музыка (блюз, Шостакович, психоделика), виртуозная операторская работа, блестящий (иногда в прямом смысле) грим, сложные диалоги, приглашенные "звезды" - столько потраченной кинопроизводительной энергии - всё это ради чего? По сути, не ради ничего, но лишь во имя искусства.

Это даже не манифест. Вот есть же у Терри Гиллиама свой "Имажинариум", а вот у Каракса есть белый лимузин, в котором сидит живой лысый манекен по имени Оскар (и статуэтку "Оскар" и напоминающий), а также лежит беспорядочная куча реквизитов: парики, костюмы, оружие, которое, кстати, один разок даже, как и положено, стреляет, различные приспособления для грима. И из всего этого, со своим любимым актером Дени Лаваном Лео Каракс творит всё, что ему заблагорассудится. Назовите это издевательством над зрителем, кичем, плюйтесь, ругайтесь упомянутым выше словом, только не изображайте из себя матерую публику, которую никогда не дурачили Годар, Трюффо, Тарантино или Умберто Эко. Главное, проснувшись, как герой Дени Лован, банкиром, не возвращайтесь вечером домой в роли бедняка в семью шимпанзе =).

 
6