Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:29, 30 декабря 2012

«Снежная Королева». Впечатления

Blog post image

 

Первый раз был в кинотеатре «Бекмамбетов Cinema». Поводом стал просмотр российского анимационного фильма «Снежная Королева».

Сам кинотеатр понравился. В зале удобные кресла, а персонал внимательный. Дочка рассыпала поп-корн, пока ждали начало сеанса. Очень расстроилась. Ей насыпали новый стакан, который администратор бара принесла прямо в зал. Было очень приятно видеть, как расцветает собственная дитятя.

Ну и, собственно, о мультфильме.

Мультфильм понравился. Вредный разум выделил много шероховатостей, а душа просто смотрела и наслаждалась.

Отличная графика. Хорошая проработка деталей и динамики. Многомерное движение камеры и яркие декорации придают зрелищности и динамичности повествованию. Понравилась нижняя половина Снежной Королевы. В виде пара, как от жидкого азота. Эффектная женщина! Меня не покидало ощущение, что образ Королевы писали с Шарлиз Терон. Хотя вроде бы и общих черт как таковых и нет...

Актерская озвучка, как всегда, на уровне. Роль главного болтолога и балагура отдана троллю, которого блестяще воплотилил Иван Охлобыстин. К слову, в российском шоубизнесе стало много двух Иванов — Урганта и Охлобыстина. От Урганта в моих телезрительских мозгах уже приторно. Охлобыстин же еще не вызывает такого раздражения.

Теперь о том, что заставляло мой привередливый разум едко комментировать на ушко моей безмятежной душе, пока та смотрела мультфильм.

Шаблонность. Тут можно бесконечно гадать, почему мультфильм полон голливудских цитат. То там, то сям видятся призраки «Гарри Поттера», «Властелина Колец», «Ледникового периода»... Однако, я склоняюсь к тому, что фильм делался, ориентируясь на западного зрителя. Об этом говорит стратегическая расстановка сил между героями, наличие двух противодействующих комических героев, один из которых бескомпромисно добр, а второй является ипостасью душевных мытарств с обязательным раскаянием в конце повествования.

Комические сцены полны насилия и деструктива. Не все, но достаточно. Как мы знаем из уроков голливудской философии, боль и унижение другого — это, конечно же, смешно и никак иначе.

Мимика героев видоизменяется согласно канонам голливудской актерской школы. И, наконец, их губы четко и ясно проговаривают английский текст.

Диалоги. Я понимаю, что оригинал сказки не изобилует остроумными беседами героев и создателям приходилось искать возможности разнообразить вербалику фильма. Однако в некоторых моментах паузы затянуты несколько больше необходимого, а текст беден.

Связки между сценами. Связки, связки, связки… Проблема российского экшена в лице господина Бекмамбетова. Ну, не получается гладкого перетекания из сцены в сцену. Только так: молотком по башке — и тьма… Эпизод с королем, вообще, получился скомканным. Не дотянули драматизма, сильно не дотянули. По эмоциональному сценарию зал должен рыдать от умиления и внутреннего раскаяния, а получилась удивленная фраза на выходе: «Зачем сожгли домик!» Даже голос Юрия Стоянова, озвучившего короля, не спас сцену.

Музыка. Моя болезненная тема. Зачем? Почему? С какой стати я вижу в титрах имя импортного композитора! Что, нет музыкантов в своем отечестве?! Пригласили бы Аркадия Укупника, он бы сделал однозначно лучше! (Кто смотрел фильм «Юленька», тот поймет, что это не прикол!) Музыка местами сильно не дотягивает до сюжетной линии. К примеру, в эпизоде побега из сада звучит эмоциональный диссонанс. Вроде и можно вальс оставить, а вроде как и актер на сцене уже умер…

Но!

Это все мелочи. Придирки и прочая дребедень. Дочери моей понравилось, что самой главное. Я не испытал тотального разочарования и смотрел с удовольствием. Поэтому рекомендую. Рекомендую забыть все, что я тут накарябал и идти с детьми на просмотр.

 

P.S. Посмотрел на портале Кинопоиск.ру. Заморский композитор Марк Уиллот является дебютантом. В его копилке работ пока только «Снежная Королева». Для дебюта совсем неплохо. Желаю ему удачи в дальнейшей творческой деятельности!

 
Иллюстрации взяты с портала www.kinopoisk.ru
2
542
1