Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
14:56, 23 января 2013

Доступный экстрим — новый веревочный парк Максута Жумаева

Давно ли вы выезжали отдыхать на Чимбулак? Если вы не особый поклонник лыж или сноуборда то скорее всего ответите на этот вопрос, что уже давненько там не бывали. Я и сам не умею кататься и потому не часто бываю там. Конечно кроме горнолыжных трасс там есть чистый воздух, красивые пейзажи (особенно зимой), уютные кафешки, да и сам подъем на новой канатке уже является своеобразным аттракционом. Тем не менее до недавнего времени кроме катания на лыжах там особо делать было нечего...

Blog post image

Но вот вчера официально открылся новый альпийский парк. Это новый проект «Kazakh Alpine Club» созданный по инициативе известного альпиниста Максута Жумаева. Его основная составляющая - веревочный парк длиной более 170 см, являющийся самым высокогорным из подобных сооружений. Именно его Максут вчера представил собравшимся журналистам. Возводившийся четыре месяца своеобразная полоса препятствий из веревочных лестниц, бревен и тросов.

Blog post image

В целом конструкция выглядела достаточно надежно. Стальные тросы, столбы и балки обеспечивают общую безопасность парка.
Сам маршрут достаточно интересен и разделен по уровням сложности. Три веревочных маршрута нависают друг на другом в зависимости от уровня: всего лишь в десятке сантиметров от земли проходит детский маршрут, на три метра на ним нависает маршрут среднего уровня и на самой вершине в девяти метрах над землей проходит дорога уровня экстремал. Протяженность этих маршрутов составляет от 170 до 140 метров соответственно. Для прохождения каждого из них (в соответствии со своим уровнем подготовки естественно) нужно приложить усилия, ловкость, смекалку и другие навыки. По окончанию маршрутов каждого кто их прошел ждет головокружительный полет на тарзанке Zip-line.

Blog post image

Blog post image

Миссию первым пройти маршрут веревочного парка попутно рассказав о нем журналистам взял на себя Максут Жумаев. Он без особого труда преодолел самый сложный маршрут продемонстрировав технику преодоления препятствий некоторые из которых со стороны смотрелись весьма труднопроходимыми.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Даже несмотря на огромный опыт Максута на лице у него читалась сосредоточенность и напряжение сил при преодолении особых заковыристых участков.

Blog post image

Blog post image

Под общие восторги Максут добрался до финиша и первым получил удовольствие от непродолжительного но запоминающегося полета вниз на тарзанке.

Blog post image

Вслед за альпинистом попробовать пройти второй и третий уровни парка решились журналисты. Среди них отметилась решительная девушка сразу же вслед за Максутом вступившая на самую верхнюю экстремальную тропу.

Blog post image

Иногда казалось, что она проходит участки увереннее чем Макусут.

Blog post image

Один из самых сложных из них - подвешенные в воздухе стремена. При их прохождении у наблюдателя замирало сердце ведь был очень большой риск сорваться.

Blog post image

Blog post image

Вслед за девушкой на маршрут сунулись и парни и вскоре на площадке уже выстроилась очередь из желающих пройти маршрут. Им пришлось ждать некоторое время ведь по технике безопасности на только один человек может проходить участок и идущему вслед за ним приходиться ждать пока он его не завершил.

Blog post image

Вслед за другими и я решил пройти этот путь и понять на себе какие ощущения будут испытывать будущие посетители парка.

Blog post image

Blog post image

Все начинается со снаряжения. В него входят прочная каска (чуть позже несколько раз стукнувшись головой о бревна при преодолении препятствия я понял зачем она была нужна), обвязки, карабины. С виду все это напоминает снаряжение для скалолазов. Один из ключевых элементов при подготовке к прохождению парка является закрепление страховки - очень надежной швейцарской системы Saferoller, которая обеспечивает полную безопасность при прохождении участков на высоте. При взгляде на нее полностью исчезает страх сорваться сочередного препятствия.

Blog post image

Стоя на базовой станции весь маршрут выглядит сложным переплетением и нагромождением веревок, бревен и канатов. Когда ступаешь на эту тропу некоторое время тебя охватывает чувство страха высоты и неустойчивости опоры под ногами. Но вскоре к этому быстро привыкаешь и появляется азарт преодоления очередного препятствия.

Blog post image

Как я уже писал выше прохождение маршрута требует от тебя сосредоточенности, чувства равновесия и определенной смекалки. Ты сам выбираешь, как будешь проходить очередной участок. На отдельных из них нужна и физическая работа, ведь удержаться на них можно только крепко цепляясь за канаты. Иной раз приходилось полагаться на силу рук. Тем не менее проявив сноровку и осторожность практически каждый может пройти маршрут получив при этом заряд положительных эмоций. Финальная часть - тарзанка вообще могла бы быть отдельным аттракционом. На несколько секунд захватывает дух от полета, а затем мягко приземляешься в сетку. От прохождения маршрута получаешь удовольствие и удовлетворение, к тому же это достаточно не плохой тренажер.

Blog post image

Отдельные элементы парка напомнили песню Владимира Высоцкого о канатоходце.

Blog post image

Девушки смело проходили по маршрутам всех уровней сложности.

Blog post image

Blog post image

Несколько инструкторов оказывают всяческую помощь, проверяют надежность снаряжение и дают практические советы по прохождению парка.

Blog post image

Когда все желающие закончили прохождения дистанции Максут Жумаев устроил небольшой брифинг и поделился с журналистами своими идеями и планами. Он давно уже лелеет идею организации и создания условий для активного времяпровождения горожан в горах. Развитие активного горного туризма он считает очень важным направлением.

- Что лучше и полезнее для людей - шашлыки и пиво на природе или активный отдых в горах? - задается вопросом Максут. Именно организацией такого активного отдыха для детей и взрослых он и хотел бы заниматься. Для этой цели был создан «Kazakh Alpine Club». Это организация со своими правилами и традициями сложившимися уже давно в различных странах мира. Подобные организации существуют в Европе и США. Это общественное объединение людей заинтересованных в активном отдыхе и не равнодушных к проблемам экологии родного края. Членом этого клуба сможет стать каждый внося ежегодные взносы которые пойдут на развитие инфраструктуры способствующей активному отдыху в горах и туризму: прокладку новых пеших маршрутов, благоустройство заповедников и парков, создание условий и возможностей для туризма. В то же время каждый член клуба получит возможность пользоваться большими скидками на услуги предоставляемые клубом. Сюда войдут и аттракционы вроде веревочного парка, пешие зимние и летние маршруты в горах различного уровня сложности, походы с гидами к природным достопримечательностями. Также одним из проектов клуба является летний лагерь "Юный путешественник" организованный Максутом на Чимбулаке. Планируется появление и других программ для отдыха детей и их родителей.

Так уже сейчас став членом клуба можно получить 50 % скидку на аттракционы в веревочном парке - веревочный маршрут, катание с горок и походы на снегоступах в районе Чимбулака.

Сейчас же стоимость прохождения веревочного парка в зависимости от уровня сложности составляет: "Детский" - 1000 тенге, "Взрослый" - 2000 тенге" и "Экстрим" - 3000 тенге.

Мне остается только пожелать удачи Максуту в его начинаниях и надеться, что ему удастся воплотить в жизнь свои идеи и представить публике новые проекты способствующие развитию туризма и активного отдыха в наших горах!

8