Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
4
16:52, 29 декабря 2012

Надежды юношей питают

Михаил РахмановСпортивный директор хоккейного клуба "Барыс" Ильдар Мухометов ответил на насущные вопросы от сайта "Шайба.kz".

- Когда в основную команду в качестве "лимитчиков" будут больше подключать воспитанников казахстанской школы хоккея?

- Будут. Не переживайте! Всему своё время. Им всегда открыта дорога в первую команду. Но пока молодёжи надо работать, повышать свой уровень. Вообще же главный тренер "Барыса" Владимир Васильевич Крикунов жалует молодых игроков. Если хоккеисты показывают игру, то он будет их привлекать.

- А у него есть время следить за их игрой?

- Конечно! Главный наставник первой команды регулярно просматривает игры "Снежных Барсов". Тренер у нас очень опытный. И я уверен, что, если бы он заметил какого-то игрока, который реально может помочь, то он вызвал бы его однозначно. Из последнего разговора с Владимиром Васильевичем я знаю, что после Нового года такие хоккеисты, как Станислав Зинченко, Данияр Каиров, и ещё, вероятно, Есмуханбет Толепберген будут привлекаться к тренировкам с первой командой, а возможно, и к играм.

Ребята неплохо выступили на молодёжном чемпионате мира. К сожалению, не смогли пробиться в группу "А", но по отзывам специалистов показали хороший хоккей. Вообще в этом году мы привлекли опытных тренеров, которые умеют и любят работать с молодёжью. И я думаю, что не за горами то время, когда и "Снежные Барсы", и "Барыс-2" будут готовить достойные кадры для первой команды. Кроме того, у нас создана хорошая детско-юношеская школа. Мы очень рассчитываем на наших детских тренеров, чтобы потом ДЮСШ выпускала добротных игроков для клуба.

Фёдор Беляков- Но пока на позициях "лимитчиков" в основном играют те, у кого нет казахстанского паспорта, хотя речь идёт о развитии сборной…

- Мы исходим из того, что и Фёдор Беляков, и Денис Бачурин, и Филипп Савченко уже имели опыт выступления в КХЛ, несмотря на их молодой возраст.

- Ну, а как вам их показатели?

- Вообще надо понимать, что молодым игрокам – любым молодым игрокам, за редким исключением, трудно стабильно показывать хорошую игру одного уровня. Денис Бачурин в первой половине чемпионата выглядел неплохо. Тренер доверял ему, ставил в игру. Но потом, видимо, произошёл какой-то сбой у хоккеиста. А Денису всё же 21 год. Он должен показывать уже более зрелый хоккей. Тренер от него этого ждал, но, очевидно, Бачурин как-то снизил требования к себе. И вот на данный момент он пока не проходит в состав.

Фёдор Беляков – это игрок 1993-го года рождения. И по мнению тренерского штаба, этот защитник вполне достоин выступать за первую команду, что он и делает. Филипп Савченко вроде в начале показывал довольно неплохой хоккей для своего возраста. Однако потом, видимо, тоже снизил к себе требования, и пока тренеры его не видят в основном составе. Сейчас Филиппа перевели во вторую команду. Он тренируется с первой командой, но выступает за "Барыс-2".

К слову, наш фарм-клуб сейчас тоже находится перед ответственным рубежом. Скоро плей-офф. Много травм. Поэтому команде нужны игроки. И Филипп Савченко вполне может помочь. Кроме того, если вы следите за матчами ОЧРК, то видели, что и Данияра Каирова, и Станислава Зинченко уже привлекали к играм "Барыса-2".

Владимир Крикунов, Вадим Шакшакбаев и Ильдар МухометовПеред тренерами второй команды стоит такая задача – привлекать молодых игроков, чтобы они имели опыт проведённых матчей в мужском чемпионате, чтобы они на себе почувствовали разницу взрослых соревнований в сравнении с молодёжными. И это, однозначно, только плюс для этих игроков, пойдёт им на пользу. Тем более, что сейчас пауза в МХЛ.

- А что скажите об игре Михаила Рахманова?

- Миша в нескольких играх просто блистал. Но потом подсел, это как раз то, о чём я говорил раньше – сказывается молодость, может быть, физически где-то не дотягивает пока.

- Так, может быть, стоило и других казахстанских игроков попробовать?

- Понимаете, мы не можем постоянно перемешивать состав, выводя из команды одних игроков, и добавляя других. Но не надо думать, что это какой-то заговор или принципиальное нежелание клуба. Вся наша молодёжь находится в поле зрения тренеров и селекционеров "Барыса". Кроме того, у них есть свой чемпионат МХЛ, не надо про него забывать. Придёт время и болельщики увидят всех достойных на льду КХЛ.

В этом плане опять же показателен пример Каирова и Зинченко. Ребята отличились на молодёжном чемпионате мира, на них сразу же обратили внимание, и теперь привлечём к тренировкам с первой командой. А в целом я бы хотел особо подчеркнуть, что игровую практику ничем не заменишь, никакой тренировкой – хоть с первой командой, хоть с какой. Хоккеисты должны играть, они должны уметь ориентироваться в игровых ситуациях.

Данияр КаировДа, тренироваться они могут с первой командой – уже чувствовать, что такое взрослый, мужицкий хоккей, но если пока они по каким-то причинам не могут за неё выступать, то, конечно, лучше чтобы они играли в "Барысе-2" или в "Снежных Барсах", а не полировали скамейку. Я не думаю, что кто-то из них хочет попадать в заявку просто, чтобы она соответствовала правилам КХЛ относительно молодых игроков.

- Но на игроках, находящихся в системе клуба, селекционная работа "Барыса" не заканчивается?

- Нет, конечно. Мы просматриваем молодых игроков в командах, участвующих в ОЧРК. Мы проводим очень хорошую селекционную работу, и в этом нам в том числе помогает Александр Корешков – очень опытный игрок, опытный селекционер, который может рассмотреть в молодом хоккеисте талант, увидеть в нём будущую звезду. У нас уже есть на примете несколько хоккеистов, которых мы планируем привлечь в систему нашего клуба.

- Кто это?

- Фамилии я пока не буду озвучивать. Но в следующем сезоне вы наверняка их услышите.

- Как обстоят дела с Данияром Джунусовым?

- Я слышал об этом вратаре, знаю, что он имеет неплохие показатели. При этом у него немецкое гражданство. Насколько я знаю, пару лет назад прежнее руководство клуба "Барыс" вело с ним переговоры, чтобы привлечь команду. Но, к сожалению, тогда игрок не согласился на те условия, которые ему предлагали. Может быть, потому что у него был действующий контракт, а, может быть, не были утолены его материальные запросы.

Алексей БондаревСейчас, насколько я информирован, у него заканчивается контракт с немецким клубом, и вот появилось интервью о заинтересованности играть за Казахстан. Если у него есть желание выступать за нас, принять гражданство и играть за сборную, то мы присмотримся к этому вратарю. Почему нет?! Но мы должны сначала понаблюдать за игроком, мы не можем вслепую начинать переговоры. Возможно, и менеджмент сборной как-то заинтересуется им.

- Вопрос об Алексее Бондареве. Он является нашим воспитанником, но этого для ИИХФ, видимо, недостаточно. И есть кое-какие проблемы с его привлечением в сборную Казахстана. Он на протяжении многих лет выступал в топовых клубах Суперлиги и КХЛ, за сборную России не играл. Может быть, "Барыс" им как-то заинтересуется, чтобы уже окончательно он мог выступать за сборную Казахстана?

- Мы планируем на следующий сезон вести с этим игроком переговоры с тем, чтобы он оказался в нашей команде. Мы сделаем всё возможное, чтобы Алексей Бондарев играл за "Барыс".

При поддержке пресс-службы ХК "Барыс"

4