Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:27, 29 декабря 2012

Рынок автомашин. На чем мы катаемся?!

Сегодня, наверное, сложно представить человека без авто, а те люди, которые пользуются общественным транспортом, в своей основной массе, мечтают пересесть на своего железного коня. Казахстанский рынок авто настолько сильно прогрессирует что сегодня авто приходится на каждого третьего казахстанца! А примерно 12% населения имеет более 1 машины.

В Казахстане три города заняли почти половину рынка новых автомобилей  Казахстана. 
Около 50% новых автомобилей, продаваемых в нашей стране, приходятся на Алматы, Астану и Атырау.
Blog post image
По результатам октября 2012 года рынок новых легковых «коней», а также импортированных и произведенных на территории Казахстана, увеличился на 116% в сравнении с октябрем 2011 года. В позапрошлом месяце официальные дилеры реализовали 9 845 единиц автотехники, а в 2011 году за это же время было реализовано лишь 4 555 автомобилей.

В таблице приведены сравнительные данные за сентябрь и октябрь.

 

Приличный рост продаж наблюдался у четырех брендов: Skoda, Lexus и Chevrolet и Toyota. 
Лидером продаж по-прежнему остается Lada. По сравнению с сентябрем, в октябре было продано на 460 автомобилей больше. Тем не менее, в минувшем месяце марка немного сдала свои позиции, потеряв долю рынка на 1,33%. 
Toyota уверенными шагами наращивает свое присутствие на рынке. В октябре казахстанцы приобрели на 180 больше автомобилей этой марки, чем в сентябре. 
Помимо этого, в первую пятерку лидеров за октябрь 2012 года по количеству реализованных автомобилей вошли бренды UZ-Daewoo, Chevrolet и Hyundai.
Показатели UZ-Daewoo и Chevrolet оказались выше итогов сентября 2012 года почти в 1,4 раза. Соответственно следует и увеличение доли рынка на 1,37% и 1,36% . И у Hyundai продажи выросли на 7,2% (+38а/м).

Сектор коммерческого авто.

Так же в этом секторе наблюдается рост продаж. Большая часть рынка все еще

Blog post imageпринадлежит ГАЗ (54,27%) и УАЗ (21,71%). За ними идет Hyundai со 110 реализованными единицами коммерческой техники. Toyota совершила скачок на 3 ступени, поднявшись с 7 строчки на 4 (2,18%).

 

Blog post imageА вот рейтинг 25 самых успешно продаваемых автомобилей в октябре 2012 г.

Заметный рост продаж в октябре 2012г по отношению к сентябрю 2012г произошел в трех городах Казахстана: в Алматы +441 авто, Астане +230 авто и Актау +113авто.

   

Большим спросом пользуются авто в Алматы. Здесь с октября месяца продано 2 460 автомобилей (доля рынка 24,99%). В Астане машины покупают почти в 2 раза меньше чем в южной столице Казахстана. В минувшем месяце жители Астаны приобрели 1 576 авто (доля рынка 16.01%). 
В тройку лидеров по-прежнему входит Атырау с 873 проданными автомобилями (доля 8.87%). 
Blog post imageВот и получается что почти половина всех новых автомашин, продаваемых в Казахстане, приходится на Атырау, Астану и Алматы. 

 

Для анализа.

Такой бурный рост спроса, наблюдается не только в последние месяцы, а уже в течение последних 20 лет.

Какие я вижу причины:

-Рост благосостояния населения. Так например среднемесячная заработная плата Казахстанца состовляет (октябрь 2012г) - 98 861тг. Что конечно радует.

-Увеличение предложения на рынке авто. К примеру, у небогатого казахстанца есть вариант приобрести старенький «жигуленок» за 500-1000 долларов. Есть выбор для среднего класса например:  новая иномарка за 3000-10000 долларов. Есть конечно и элитные авто,  цены которых достигают несколько сотен тысяч долларов. Стоит заметить, что борьба за клиента наблюдается почти на каждом шагу. И это даже не демпинг и многочисленные маркетинговые акции, сколько гарантии сервиса, доп.услуги, техническое сопровождение и многое другое.

-Развитие региональных сетей у официальных дилеров. Если раньше практически весь автобизнес дислоцировался в столицах, то теперь  они переходят в регионы.

-Отсутствие жёсткого регулирования автомобильного рынка со стороны государства. До недавних пор государство не ограничивало ввоз подержанных импортных автомобилей. Обратная ситуация сложилась в соседней России. Там в целях создания льготных условий для отечественной автомобильной промышленности были введены пошлины на подержанные импортные автомобили до такого состояния, что стало невыгодно перегонять старье.

-Прогрессирование потребительского  автокредитования. Многие казахстанские банки уже выделили этот продукт как один из наиболее перспективных для развития. Перспективность этой услуги подтверждают многочисленные опросы населения, которые показывают, что среди тех, кто запланировал покупку автомобиля, около трети задумываются об использовании кредита.

Вывод:

Как говориться в известной поговорке: «Машина это не роскошь, средство передвижения» - то сегодня это уже необходимость и роскошь в том числе! Всегда же хочется пересесть с Ауди 80, на новенький Камри 40. Но радует меня то, что еще больше людей могут себе позволить покупать машины, и пересаживаться с б/у на нулевые машины!

p.s. некоторая статистика не моя и взята с открытых просторов инета.

 

Пост написан при поддержке TeleTRADE Central Asia

 
1