Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:19, 29 декабря 2012

Вдруг пригодится...

Сегодня у нас суббота, а значит, обзор будет посвящен парочке интересных ресурсов Интернета. Разумеется, все мы понимаем, что количество существующих сайтов на данный момент выражается очень большой цифрой. И уж совершенно точно, у каждого из нас с вами есть свой список понравившихся сайтов. Какие-то из них мы навещаем раз в день, а на каких-то сидим безвылазно.

А задавались ли вы вопросом, каким был тот или иной сайт в первое время своего существования? А как он развивался? А какой у него был дизайн 5 лет назад?  Ответы на подобные вопросы дает наш первый гость. Встречайте, архиватор сайтов сети Интернета, Wayback Machine. Кликнув по ссылке, обязательно увидите нечто подобное.

Blog post image

Чтобы запустить эту "машину времени", достаточно ввести желаемый адрес в поле под красной стрелкой, и после нежно надавить на кнопку рядом (зеленая стрелка). Для примера, предлагаю взять Яндекс. После нажатия на "Take me back", вас перенесет вот сюда.

Blog post image

Здесь мы видим дату самого первого архива, в данном случае, это 6 декабря 1998, временную шкалу по годам и календарь дней, когда были сделаны снимки страниц. Выбрав интересующий нас год, месяц и число, можем окончательно узнать, что творилось на Яндексе тогда.

Blog post image

Это главная страница от 2 июля 2001. Замечу, что все ссылки того времени рабочие, но лишь при условии, что они находятся внутри самого сайта, который вы станете исследовать. То есть, если заголовок новости лежит на том же самом Яндексе, а сама новость на Лента.ру, то будьте готовы, что ссылка окажется битой. Ну и для затравки, еще несколько скриншотов других, не менее известных ресурсов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Буду очень признателен, если отпишитесь в комментариях, в прошлое каких сайтов заглянули в первую очередь вы. Интересно же, где вас носит на просторах Интернета. Ну а пока приглашаю перейти ко второй части сегодняшнего выпуска, где расскажу о еще одной полезной закладке. Сервис прокладки маршрутов общественного транспорта WikiRoutes, предлагающий свыше 7 000 маршрутов в 300 городах на постсоветском пространстве.

Blog post image

Как видите, Казахстан тоже присутствует. И пользоваться сервисом очень просто.

Blog post image Выбрав нужную страну и город, в два клика указываем на карте точки откуда и куда добраться. Далее жмем на "Поиск", и ждем появления списка всех вариантов.

Blog post image

Все представлено информативно, понятно и просто. Регистрация проходит безболезненно, впрочем, она и необязательна. Знаю, есть и другие сайты с подобным функционалом, однако WikiRoutes лично мне нравится больше: можно рассчитать время поездки, например.

На сегодня это все, надеюсь, ваши закладки пополнились чем-то новым. Если возникнут пожелания или советы, пишите. И спасибо за внимание!

 
0
342
7