Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:30, 28 декабря 2012

[Допы #1] — Ахой! — о фильме «Пираты Карибского Моря: Сундук Мертвеца»

Я начал свой любительский, фанатский обзор на трилогию "Пиратов Карибского Моря" с рецензии на первую часть и рассказа о некоторых съемочных аспектах. Теперь же, пришло время и для сиквела. Внимай!

Blog post image

PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST

  • Сценарий: Тэд Эллиот, Терри Россио
  • Продюсер: Джерри Брукхаймер
  • Оператор: Дариуш Вольски
  • Композитор: Ханц Циммер
  • В ролях: Джонни Депп, Орландо Блум, Кира Найтли, Джек Девенпорт, Билл Найи, Джонатан Прайс, Ли Аренберг, Маккензи Крук, Кевин МакНэлли, Стеллан Скарсгард, Том Холландер, Наоми Харрис, Дэвид Скофилд и др.
  • Бюджет: 225 000 000
  • Кассовые сборы: 1 066 000 000 $ + (DVD в США) 317 396 000
  • Жанр: "Пиратская трагическая сказка"

Выдумка авторов смела и изобретательна, режиссер не растерял энтузиазма. Полные решимости, Гор , Россио и Эллиот не подвели, хотя разросшаяся в масштабе история оригинала, которой свойственны легкость и логичная завершенность, могла и посеять сомнения в ленте. Лишний шаг в сторону пиратских баек и легенд, на которых отчасти и основан сюжет «Сундука Мертвеца», или чрезмерное усложнение – и все. Финита ля комедия, потому что разрушение романтики (намеренное или нет) приключенческого фильма повлечет за собой ощущение, что кто-то просто ошибся дверью. Однако, ничего подобного (почти) во второй части не случилось. Вот, правда, метафор и усложнений здесь хватает, но в данном случае это даже к лучшему.

Blog post image

Заменяя шестеренки в механизме увлекательного кино-приключения, и подворачивая новые гайки, сценаристы смогли разбавить сложную систему взаимоотношений персонажей коктейлем морских мифов, начиная Кракеном и заканчивая «Летучим Голландцем», не омрачая послевкусие. Кое-какие важные детали поменяли: место злодея, на котором пребывал неподражаемый Джеффри Раш, занял не менее почитаемый Билл Найи. Если первому костюм motioncapture было необходимо носить в некоторых сценах, то Биллу в течении всех съемочных дней. В кадре его герой пребывает также харизматично, как в свое время Барбосса. Ореол тайны и настоящего закаленного пирата кружит над ним во многом благодаря мимике и восхитительному акценту. Что же до остальных, то герою нашего времени Джеку Воробью еще далеко до бездумной эксплуатации шуточной стороны образа , как было в четвертой части, он здесь еще лучшее, что есть в фильме. Хитрый, но по-своему нравственный, наглый и бесцеремонный символ, олицетворяющий собой монумент, приукрашенный сатирой, способному выжить в безумном мире, лишь ему уподобляясь, но в тайне над ним посмеиваясь. Это тот характер авантюриста-романтика, к которому стремятся многие, чье существование невозможно, ибо аналогично жестокому и грязному пиратскому быту, где его быть не могло, в наших грезах мы также лишь насыщаем суровую реальность мифическим оттенком.

Blog post image

Blog post image

Довольно о Джеке впрочем. Чтобы продолжать романтическую линию, нужно было найти препятствие на пути свадьбы Уилла и Элизабет. Они его и нашли, элегантно и просто. Это кстати заполняет пробелы первой части, где парочке чудным образом удалось избежать наказания (ведь пройдет немало лет, а мы хотим знать ответы!) за помощь пирату. Из «препятствия» вытекает и мотив для обоих героев. Для влюбленных он, конечно, всегда одинаков, но и тут не обошлось без мелочей. По неписаным законам продолжений, история раскрывается как в правильном направлении, так и в обратном: мы возвращаемся в прошлое персонажей. Волнующий многих вопрос о часто упоминаемом отце Уилла («сын Прихлопа, неужели!») также находит подробный ответ.

Blog post image

Blog post image

Это все к тому, что каким бы интересным сценарием не обладал сиквел, есть одна небольшая, но очень важная проблема. Среди натурных и потрясающих съемок, на фоне адреналиновых приключений, героям, и в особенности их взаимоотношениям, очень трудно выделятся и развиваться. Все герои, кроме Джека, к финалу не меняются. Возможно, их стоит рассматривать на общем плане всей франшизы, однако к концу «Сундука Мертвеца» ни Уилл, ни Элизабет, ни Дэйви Джонс не приходят к кульминационному моменту развития своих характеров. Только Воробей претерпевает значительные и любопытные метаморфозы, в итоге становясь героем, отрицая крылатое выражение: либо ты умираешь героем, либо живешь пока не станешь негодяем.

Blog post image

К этому можно отнестись и с глубоким сожалением, потому что герои прописаны отлично, но большую часть приходится додумывать (и в данном случае это нехорошо), и не придавать этому значения, потому что с остальным у этого замечательного, увлекательного кино все прекрасно. И музыка Ханца Зиммера, сменившего Бадельта, но не пошедшего дальше переигрываний, которая пробуждает в душе теплые эмоции, как в "Индиане Джонсе", и сказочная атмосфера пиратского земного уголка. Но "Пираты..." не стали аналогом приключений археолога с кнутом, вместо которого щеголяет авантюрист с треуголкой, потому что окрыляющий характер приключения западающего глубоко в сердце и память, исчезает на мгновения мрачного метафорического сюрреализма, странно вписывающемся в воссозданный хрупкий мир, гибрид сказки и реализма. И нужны для него такие мгновения, каждый решит сам для себя.

*            *           *

И больше его ругать совсем не хочется, оттого что, другого такого фильма о пиратах нет, и не было, как минимум до выхода заключительной части трилогии. А сейчас, свистать всех наверх, расправить паруса, мы держим курс на Край Света!

Доп-но:

▬▬▬▬Blog post image▬▬▬▬

Цитаты:

  • Governor Swann, still. Do you think i wear this vig to keep my head warm? - Губернатор Суонн иронично жалуется на парик и неповиновение солдата, не пускающего его к дочери, и чувство юмора не покидает его даже когда Элизабет сидит за решеткой. Аристократ!
  • Evening, Goveror. Shame, that. He was carrying this. It's a letter to the king. It's from you... - Вся прелесть не в словах, а в замечательном северо-британском акценте Мерсера, помощника Бакетта, который как раз таки зарубив посыльного губернатора, собиравшегося тайно вызволить дочурку из тюрьмы, произносит единственные слова за весь фильм. Зато такие, что в лаконичных, обрывистых пяти предложениях персонаж полностью и искусно раскрыт. Герой второстепенный, ничего не решающий, но лишний раз подчеркивающий, что Гор Вербински - перфекционист.
  • What about Jack!? I won't leave without him! *в поле зрения появляется Джек, прытко убегающий от голодной толпы каннибалов* Time to go! - Как бы сильно не любил Уилл Элизабет, но лишь мысль о риске быть съеденным горсткой аборигенов перечеркивает все остальное.
  • Elizabeth? *поворачивается к Гиббсу и шепотом* Hide the rum. - После кошмара на маленьком острове, где Джек провел с Элизабет одну ночь, и та начала сжигать бочки с ромом, разводя сигнальный огонь, в его сознании "ром и Элизабет" стали двумя взаимоисключающими переменными. Чем еще тешиться пиратам в холодные бессонные ночи если баба на корабле к беде?
  • Welcome to the crew! - Жестокий и зловещий капитан "Летучего Голландца" Дейви Джонс (в исполнении незаменимого таланта Билла Найи)  принимает в команду на 100 лет обманутого и оставленного в дураках Джеком Уилла Тернера, которого, как он считал, тогда обыграл в игру "верю - не верю", еще не подозревая, к каким роковым последствием это все приведет. Ради Уилла через секунду собой жертвует его отец, "Прихлоп", для которого этот поступок оказался искуплением.
  • Oh, Hello, Puppet! - Пинтелл и Раджетти сталкиваются с Элизабет в погоне за сундуком мертвеца, и первый встречает  юную леди также, как и несколько лет назад. Что говорить, а Пираты традициям верны!
  • *команде Воробья, а на тот момент находившейся без своего капитана, чтобы взорвать Кракена велено собирать бочки с порохом, которых оказалось слишком мало* Then load the rum! - наказывает Уилл. Пираты в ужасе раскрывают рты, взгляд переполняет страх и неуверенность. Выбор между "сдохнуть в пучине морской и в зубах кракена" и "пожертвовать самым святым ради спасения" оказывается для них не таким уж очевидным.
  • Damn you, Jack SPAROOOW! - протяжный вопль отчаяния Дэйви Джонса, когда тот узнает что, Джек забрал с собой его сердце (а на самом деле Капитан Норрингтон выкрал его для Баккета, чтобы вернуть себе звание и уважение). Гипотетически, Джек как раз и собирался его унести, и, не обманув смерть, он обвел вокруг пальца всех, кого возможно, после нее.
  • So tell me, what's become of my ship? - Барбосса умер, да здравствует Барбосса! Неподражаемый капитан остался жив, и появился в камео на последней минуте фильма, чтобы сделать третью часть франшизы самым ожидаемым фильмом 2007 года. А фразу можно смело записывать в афоризмы с пояснением, что непременно после нее следует жадно вкусить спелого зеленого яблока!

• Сцены •

Blog post image

Уилл Тернер пребывает в поисках Джека Воробья, чтобы предложить тому службу у Ее Величества, чтобы после воссоединиться со своей возлюбленной. Череда расспросов о местонахождении великого пирата не просто забавна, но и наглядно показывает, что значит быть живой легендой морского мира. Тебя хоронят, записывают в призраки, называют выдуманным героем сказки, но важно другое - помнят все.

Blog post image

Когда снимали эту сцену, то ни одному из попавших в сплетенные клетки, висящие над пропастью, не сказали, для чего они это делают. Поэтому раскачиваются и стараются актеры здесь по-настоящему. Весьма оригинальный и веселый эпизод констатирует факт - над сиквелом работали также усердно в поту, как  над оригиналом.

Blog post image

В логове шаманки Тии Дальмы каждая мелочь бросается в глаза: банки с лягушками, червями, склянки с вязкими жидкостями, сотни свеч, создающих таинственный приглушенный свет, змеи и даже питон! Отдельное спасибо за эту сцену художникам и, особенно гримерам. Джек Воробей тут пребывает в необычном для себя амплуа - неуверенно держится и напуган, а загадочная колдунья одновременно завораживает и отталкивает.

Blog post image

Возвращение на Тортугу обволакивает атмосфера пьянства, разгула, куртизанок, похабщины и здоровой драки! В этой сцене использовались как не вошедшие в похожий эпизод наработки оригинала, так и новые кадры. Кроме панорам грязного, но беззаботно гуляющего города бывший командорр Норингтон в неприлежном виде и мордобой в пабе прилагаются.

Blog post image

Драматическая сцена избиения плетью провинившегося Уилла на борту "Летучего Голландца" собственным отцом достигает накала страстей в нескольких секундах. Все-таки Стелана Скарсгаарда, играющего "Прихлопа", природа мощным взглядом не обделила. В них и грусть, и ненависть, смирение и отчаяние.

Blog post image

Все тот же  "Летучий Голландец": Уилл вызывает на игру самого Капитана Дэйви Джонса, не страшась ни его грозного вида, ни кровожадной команды вокруг. Очень сильная сцена, где от напряжения все трещит по швам, во многом благодаря выверенным крупным планам.

Blog post image

Классический мексиканский тупик, в который попадают Норрингтон, Тернер и Воробей, где от первых двух исходит твердость, а последнему впрочем плевать в кого тыкать шпагой (он мечется между Уиллом и бывшим командором) дальше превратится в еще более развеселый балаган. Элизабет будет биться в истерике, что никто ее не замечает, а придурковатая парочка Пинтела и Раджетти ворует сундук с заветным. Мисс Суонн, не женское это дело, дайте мальчикам самим разобраться, чья это игрушка!

Blog post image

Это, воистину, гигантское колесо было построено специально для съемок и имело высоту более чем пяти метров, при весе в 815 килограмм. Неповторимый экшн эпизод, наверное, один из самых лучших во всей франшизе. Да вы только представьте: трое мужчин дерутся на шпагах в крутящемся колесе, несущимся сквозь джунгли, умудряясь при этом колкие фразочки между замахами вставлять. Также, это одна из самых длинных драк на шпагах в хрестоматии кино. Невероятно крутое зрелище!

*     *     *

Blog post image

• Прелестные и жутки амфибии •

Как обычно делают сиквел: берут все лучшее из первой части, преумножают зрелищность, и полируют все до блеска (или по крайней мере до того, чтобы в глаза не било, когда зритель начнет шуршать «зелеными»). Так на смену проклятым скелетонам из «Черной Жемчужины» пришла команда «Летучего Голландца», скитающегося по морям долгие годы. Вместе с Гором над поиском нового проклятие работал Крэш Макрэри. У Вербински возникла идея, и он набросал небольшой рисунок пирата с морской звездой на глазу. Альтернатив оказалась достойной. Далее пошел долгий процесс создания и придачи характера и неповторимости каждому члену команды Дэйви Джонса. Художники с Макрэри старались не сделать пиратов чересчур «рыбоподобными», так как необходимо было сохранить человеческое начало. Да и получилось так, что способ просто взять какого-нибудь экзотического обитателя подводных глубин и прицепить его к башке не срабатывает. Но вследствие упорных поисков родились такие экземпляры, как пират с головой акулы-молота или с лицом креветки. Обращаешь внимание или нет, но поневоле, запомнишь многих из них. Но венцом творения усердного Мэкрэри стал капитан. Щупальца вместо бороды – это ведь так просто и гениально! Отдельное спасибо Биллу Найи. Да, в третьей части, его персонажу вообще не дали разойтись, подарив со стиснутыми зубами парочку реплик, и это неподобающе. Но в «Сундуке Мертвеца» капитан с сердечной раной показал себя во всей красе.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Летучий Голландец и Дэйви Джонс.

Легенда о корабле-призраке, так называемом Летучем Голландце, никаким образом не пересекается, и не имеет место в похождениях мифического Дэйви Джонса, или иначе, Джона Дэвиса. Дэвис был вымышленным пиратом литературного труда «Американские морские разбойники» корабельного хирурга Александра Оливье Эксквемелина. Александр, будучи в составе флибустьерских судов, ходящих из Тортуги и с Ямайки, приписывал своему герою множество подвигов, принадлежавших реальным капитанам. Завесой же чего-то мрачного и ужасного окутали образ в книге Тобиаса Смоллета «Приключения Перегрина Пикля», а также его имя упоминалось у Вальтера Скотта в «Пирате». Существует много представлений о внешнем виде таинственного капитана, забирающего души падких разбойников на дно морских пучин. Его видели и в виде полумифического чудовища, и в человеческом, изрядно «подпорченным» проведенным под водой временем, облике.

Что же до «Летучего Голландца», то версий о его происхождении и достоверном существовании очень много. Но во многих речь ведется о голландском Капитане Ван дер Декене, чей буйный характер и пристрастие к алкоголю привели к смерти всей команды. Якобы попав в шторм у Мыса Доброй Надежды (крайняя южная точка Африки), хмельной капитан не послушал штурмана, и застрелил из своего пистолета, позже поступив так со всеми членами корабельной команды. В других преданиях, роковым для голландца, стала встреча с призраком с небес, помощь которого, упрямый капитан нагло отверг, и настиг на себя бремя морского проклятия.

Легенды о «Летучем Голландце» стали появляться без малого триста лет назад. С тех пор, конечно, миф обрастал все новыми и более причудливыми подробностями, однако основа оставалась прежней. Легенда о призрачном судне, встреча с которым на морских просторах означала неминуемую смерть, стала популярной благодаря его появлению в творчестве Гейне, а также одноименной опере Вагнера.

В исторических сведениях и записках, часто упоминаются суда, стававшие у берегов без команды, но что самое удивительное, корабли были целыми, и никаких признаков разбоя не находили! Одно из научных объяснений этому явлению, находит себя в возникновении звуковых волн над поверхностью воды, появляющихся во время сильных ветров, способных вызвать у человека физические последствия: кровотечение из носа, дезориентация и так далее. Вдаваться в подробности не будем, так как я не физик, и не в этом суть.

Россио и Эллиот (прим. – сценаристы «Пиратов Карибского Моря») смешали два популярных морских мифа, и к тому же наделили таинственный образ Дэйви Джонса лирическими нотками. Грустный влюбленный бороздит моря и не ведает страха, лишь для того чтобы избавиться от боли. 
Поэтому и сердце он прячет в сундуке. Эх, какая метафора получается – отверженные или несчастные, больше никогда не откроют израненную душу, заколотив ее за семью печатями. А виновата как всегда баба.

*          *          *

На сегодня у меня все! Мы вернемся на просторы Карибских морей вскоре, а пока, да не встретятся вам корабли под черными парусами!

1
3383
0