Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
10:53, 28 декабря 2012

7 спортивных побед Казахстана

Blog post image

2012-й год стал для Казахстана в целом очень позитивным и хорошим годом. Да, в повседневной жизни республики происходили нерадостные события, однако и приятных событий было предостаточно. Особенно отличным 2012-й выдался в отечественном спорте!

Вспоминая сегодня спортивные успехи казахстанцев на мировых аренах, хотелось бы отметить тот факт, что именно Год Дракона стал тем периодом в развитии нашего спорта, когда наши спортсмены наконец-то стали практически на равных конкурировать с мировыми лидерами не только в боксе, но и в велоспорте, тяжёлой и лёгкой атлетике и, что актуальнее всего, в зимних видах. И пусть на мировом уровне выступают всего 1-3 атлета в каждом виде спорта, однако в предыдущие 12 лет СТОЛЬКО сильных атлетов у нас не было. Значит, спорт, пусть и маленькими шагами, но всё-таки развивается!

Так давайте вспомним 7 главных побед отечественного спорта! Ввиду того, что рейтинг не резиновый, в ТОП-7 не вошёл прорыв теннисистки Ярославы Шведовой(золотой сет, успехи на Турнирах Большого Шлема), бронза казахстанского водителя российского КАМАЗа Артура Ардавичуса на "Дакаре-2012" и защита боксёром Геннадием Головкиным своего титула чемпиона WBA. Итак, поехали...

7.Турнир МАСТЕРС по дзюдо в Алматы. ПОБЕДЫ МАКСИМА РАКОВА.

Blog post image

Алматы в самом начале 2012 года впервые в истории принимал второй по значимости турнир после чемпионата мира среди дзюдоистов- Мастерс. В южную столицу прибыли 16 лучших по рейтингу дзюдоистов в каждом весе, чтобы выявить лучшего из лучших. И на этом турнире казахстанцы не были чужими на этом празднике жизни.

Blog post image

Я до сих пор вспоминаю 15 января 2012-го, переполненные трибуны Дворца спорта имени Балуана Шолака, болельщиков, скандировавших: "Максим, ты-лучший" и ничейный результат в финальной схватке в весе до 100 килограммов между хозяином ковра Максимом Раковым и его извечным соперником голландцем Хенком Гроллом. Исход схватки, где всё основное и дополнительное время соперники не позволили друг другу заработать баллы, решали судьи свои голосованием. Тогда победил Раков. На трибунах царила громогласная радость. Пусть тяжёлая, но всё же победа.

Blog post image

Несмотря на то, что на Олимпиаде Максим Раков выступил, мягко говоря, не важно, именно он задал тон нашим победам в 2012-м!

6.Чемпионат мира по БЕНДИ-2012 в Алматы. БРОНЗА С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ.

Blog post image

Спустя 2 недели в Алматы впервые в истории независимого Казахстана прошёл Чемпионат мира по командному виду спорта. И пусть бенди, или хоккей с мячом по-русски, не является олимпийским видом спорта, однако лишний опыт проведения масштабных соревнований в преддверии Зимней Универсиады-2017 нашей стране не помешает.

Начинался Чемпионат просто прекрасно: разгромы заведомо слабых соперников(наша сборная по бенди входит в 4-ку лучших команд мира) с неприличным счётом- победы 10:1 у Норвегии, 13:3 у США, 10:4 у Финляндии, дежурное поражение от Швеции 1:9 и почти не состоявшаяся сенсация в игре с Россией- наши играли с ними на равных и лишь в конце игры наши пропустили голы, лишавшие нас шансов на ничью- 8:6 поражение Казахстана.

Blog post image

Сборная Казахстана по бенди в 2012-м была сильна, как никогда ранее. Видимо поэтому сборная Швеции, видя невозможность победить наших хоккеистов в честной игре на льду Медеу, прибегла к подковёрным играм. Во-первых, в составе шведов на игру вышел не заявленный на игру Моссберг. Во-вторых, судья в паре голевых ситуаций у ворот казахстанцев принимал решения не в пользу нашей команды. Ну и в-третьих, протест хозяев по поводу незаявленного шведами игрока был отклонён Мировой Федерацией бенди, где технический и судейский комитеты возглавляют шведы(!). Поговаривают, что у шведов были доказательства, что не все игроки нашей сборной имеют казахстанское гражданство, и дабы они не назвали их имена, нашей федерации бенди предложили не поднимать бучу по поводу незаявленного шведа. В общем, дать на дать. Несмотря на давление со стороны судей, наши сражали в том матче до последнего, финалиста прищлось определять в серии буллитов, где нервы оказались крепче всё же у шведов...

Blog post image

В финале шведы, окрылённые нечестной победой над нашими выиграли у россиян и стали чемпионами мира. А у Казахстана бронза(в матче за 3 место под наш каток попали финны 10:5), которая впервые реально могла обернуться серебром или золотом.

5.Суперфинал МИРОВОЙ ЛИГИ по водному поло. 5-место, ставшее рекордом.

Blog post image

Июнь подарил алматинцам ещё одно событие планетарного масштаба. 7 лучших сборных по водному поло со всего мира прибыли в бассейн фитнесс-центра "Рахат", чтобы разыграть призы Мировой лиги. Наша сборная впервые в своей истории была хозяйкой Суперфинала и, надо сказать, не затерялась на фоне мировых лидеров. Да, недочёты игроков и тренеров во многих эпизодах были видны, однако проблески хорошей игры у команды Казахстана проявлялись. Чего стоят ничья с Италией и Китаем(мы проиграли им по пенальти), победа над сильной Австралией и поражение от США с неразгромным счётом(8:11)!

Blog post image

К сожалению, наши ребята отдали последние силы на домашнем турнире(5 место мы заняли благодаря победе над Китаем в последний день) и ни на Олимпиаде, ни на Чемпионате Азии(где мы, кстати, опять проиграли Китаю!) ничего даже близко похожего на игру, показанную в Алматы, продемонстрировать не смогли. Так что 5 место Мировой лиги- тоже своеобразная победа наших ватерполистов.

4.Кубок мира по лыжным гонкам. На пъедестале- знакомые все лица!

Blog post image

Зимний сезон ещё только начинается и чемпионаты мира по зимним видам спорта ещё не скоро, однако в 2012-м отечественные спортсмены заставили заговорить о себе не только в летних, но и в зимних видах спорта! Не хочется раньше времени хвастаться(главное соревнование- Зимняя Олимпиада- только в следующем году), но похоже наш лыжный спорт обретает былую славу. Наша сборная образца 2012 года по лыжным гонкам сильна как никогда. Причём даже в отсутствии главной движущей силы команды- Алексея Полторанина, уже успевшего постоять на пъедестале почёта двух этапов Кубка мира и поносить жёлтую майку лидера Общего зачёта Кубка мира по лыжным гонкам (чего нашим не удавалось со времён Владимирра Смирнова!),

Blog post image

наши лыжники могут блестяще выиграть командный спринт свободным стилем- Николай Чеботько и Денис Волотка на канадском этапе Кубка мира доказали, что и они не лыком шиты!

Blog post image

Зимний сезон набирает обороты. Пожелаем удачи нашим лыжникам и поболеем за казахстанских спортсменов-"зимников"!

3.Казахстанский велоспорт- возрождение былой славы. Три ГРАНД-ПОБЕДЫ!

Blog post image

Казахстанский велоспорт, наконец-то показал всему миру, что он жив! А то из-за засилья иностранцев в велокоманде "Астана" многие могли подумать, что в нашем велоспорте нет талантливых велогонщиков, поэтому и побеждали раньше варяги в бирюзовых майках.

2012-й стал воистину прорывным именно для КАЗАХСТАНСКОГО велоспорта, ведь именно в Год Дракона победили наши, доморощенные гонщики!

Blog post image

Открыл серию побед Максим Иглинский. Он, переборов свои внутренние психологические страхи, смело, воодушевившись советами старших товарищей, поехал к финишу однодневки "Льеж-Бастон-Льеж" и таки приехал первым, оставив позади сильных европейских гонщиков вроде Филиппа Жильбера и Винченцо Нибали!

Blog post image

Золотой и самой главной серединой наших велопобед стала олимпийская медаль Александра Винокурова, к которой наш легендарный гонщик шёл извилистой тропой профессионального велоспорта.

Blog post image

Финальным аккордом стала победа Алексея Луценко на Чемпионате мира среди гонщиков до 23 лет. В Казахстане впервые появился Чемпион мира по велоспорту, пусть и среди молодёжи! Начинать надо с малого, тогда и бОльшее придёт!

2. Молодёжные победы- вклад в будущие взрослые успехи!

2012-й также был счастливым и для молодых казахстанских спортсменов. И причём большинство из них тоже выиграли золото. Хотя были и обидные серебрянные медали.

Blog post image

Например, наша гениальная 12-летняя шахматистка Жансая Абдумалик до последнего претендовала на золото юношеского чемпионата мира по шахматам, однако обидное поражение от индианки оставило Жансаю с серебрянной медалью. При этом говорят, что наша шахматисика выступала с повышенной температурой тела из-за простуды и поэтому не смогла выступить в полную силу.

Blog post image

В январе 2012-го в Инсбруке прошли Первые Юношеские Олимпийские игры, где наша молодёжь, хоть и не взяла золотых медалей, но смогла достойно выступить. Биатлонистка Галина Вишневская выиграла 1 серебрянную и 1 бронзовую награду. После чего на юниорском чемпионате мира Гали также выиграла серебро. В последнее время нечасто наши молодые биатлонисты радуют болельщиков медалями с мировых форумов.

Blog post image

Там же на юношеской Олимпиаде ещё одну бронзу принёс лыжник Сергей Малышев, а на молодёжном чемпионате мира по лыжным гонкам наша молодёжь в эстафете выиграла серебро.

Вообще, побед было немало. Вышеупомянутый Алексей Луценко(велоспорт)

Blog post image

Надежда Ногай(тяжёлая атлетика)

Blog post image

Юлия Галышева(фристайл)

Blog post image

-вот наиболее яркие молодые талантливые спортсмены, которые при грамотном подходе к их развитию смогут побеждать и на взрослом уровне!

1. Олимпиада-2012. ОЛИМПИЙСКАЯ КОМАНДА ЧЕМПИОНОВ!!

Первое место по праву занимает олимпийская команда нашей страны, которая благодаря сплаву опыта и молодости, натурализованных и своих спортсменов произвела фурор в Лондоне-2012. УРА ЧЕМПИОНАМ!! БРАВО ГЕРОЯМ КАЗАХСТАНА И ЛЕТНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР!!!!! Спасибо Вам за ваши победы!

Blog post imageАлександр Винокуров

Blog post image

Зульфия Чиншанло

Blog post image

Майя Манеза

Blog post image

Светлана Подобедова

Blog post image

Илья Ильин

Blog post imageОльга Рыпакова

Blog post imageСерик Сапиев

Blog post image

...и все наши бронзовые и серебрянный медалисты!!!

P.S. 2012-й год был удачным для нашего спорта. Так давайте загадаем на Новый год, чтобы новый 2013-й принёс нам, казахстанским болельщикам, положительных эмоций не меньше, чем уходящий 2012-й. С Наступающим Вас Новым годом!!

-8
1172
4