Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:15, 10 марта 2013

А у вас есть цель?

У меня её нет, это печально. Я ужасно молод и не знаю куда направить всю свою энергию и свободное время. Думаю, в нашей стране, да и вообще в любой другой, это очень важная тема. "Если бы молодость знала, если бы старость могла" и т.д.

У некоторых людей могут появится цели с самых малых лет, таким людям я завидую, их возможно отдали в детстве на какой-нибудь кружок или т.п, и им это понравилось, они захотели этим заниматься, прекрасно.

Но бывает такое, что человек захотел чем-нибудь заняться, возможно творческим более неординарным, и что мы видим? Многие "успешные и знающие толк в жизни" люди его засмеют, мол: у тебя не получится, спустись на землю, ты никогда этого не сделаешь, ты говно и у тебя не получится;

Думаю многие из нас слышали на подобие этого возгласы, согласитесь когда окружающие люди так реагируют чего либо достигнуть в этой сфере или вообще начать этим заниматься сложновато.

Да и это не единственная помеха на вашем пути, проблема может идти и с самого воспитания человека, когда с детства вас не учат ставить и добиваться целей, тогда может появится ощущение, что "мимо проходящая жизнь" это норма. Также когда родители говорят, что "Деньги - зло". Да-да, они так говорят, не все, конечно, но большинство. Вы будете проезжать рядом с большим, богатым домом, в котором живёт успешный человек, а там оказывается живёт вор или тому подобный, ну по крайней мере вам так родители сказали (но это не значит, что они желают вам зла, родители вас любят). Возможно в нашей стране в большинстве случаев это правда, но суть в том, вор это плохо, в большом доме живут воры, большой дом покупается большими деньгами, большие деньги - плохо. Во многих книгах, фильмах, нравоучениях, религиозных чтениях много примеров того, как вас уверяют в том, что деньги, успех в основном приходят к плохим людям. Даже я когда-то поверив в этом однажды сказал своему другу "Если бы я не имел совести и был аморальным человеком, я бы наверное уже был бы богат". Отсюда оказывается, что богатые люди не просто воры, они ещё и аморальные и не имеют совести, ещё один вирус разума, который нам запихнули другие люди, будь то родители или фильмы.

В воспитании многим ещё и очень знакома тема религии, не очень то и легко жить, добиваясь целей, зная, что ты рождён грешником и всю жизнь ты должен стараться отмыть все свои "грехи" (например рождение, лол). Ведь ты не должен добиваться успеха или становиться богатым, ты должен страдать и через страдания и тому подобному стать лучше.

Занесло меня чуток, не у всех цель стать богатыми :)

Скажем так, некоторые люди хотели чем-то заняться, но влияния со стороны и отсутствие поддержки убило в них это желание, теперь у них нет цели, и они в одном ряду с тему, у кого её в помине не было.

Почему у людей нет цели?

Причин очень много, думаю все описать невозможно, но подумаем о том, что люди бездейственны, они инертны. Они могут много говорить, но ничего не делать. Возможно они боятся неудач или не хотят брать жизнь в свои руки, говоря при этом, что кто-то другой виноват, например масоны или какая-нибудь другая отговорка в их арсенале.

Можем вернуться опять таки к воспитанию в ходе которого у нас занизили самооценку, чувство собственного достоинства. Когда, например, мы пытались вскарабкаться по стульям на верхние полки, нас сразу резко уносили подальше от этого места, наша цель была залезть туда, а нас от неё просто унесли. А ведь сколько радости приносит ребёнку простое достижение такой цели. В какой-то мере это тоже влияет на ваш разум. Также и система оценок в школе, всем детям в голову впихивают, что это ужасно важно и без этого нет жизни, и при полученной плохой оценке по математике хорошо рисующий ученик чувствуют себя бездарностью. Эти чувства к нам вживаются, что нас просто уносят от своих целей, ставя в другую сферу, где я ничего не могу добиться.

Помню, нам рассказывали, что в Греции по достижению н-ного возраста ребёнка приводили к мудрецу, который определял его будущее, точнее чем он будет заниматься, как нам этого не хватает! Ставить людей в правильное русло, это было бы, кстати и очень полезно экономике, ведь нам нужны люди не только успешно-богатые бизнесмены, "нужные работники столяры и плотники" и т.п. Но об этом позже.

Ну, и одно из главных, мы не знаем, как добиваться наших целей. Мы хотим снимать фильмы, но мы не знаем как и получается плохо, соответственно нас засмеют и только некоторые смогут продолжать попытки, другие же забьют. А ведь формула проста для всех, спросить, поинтересоваться у знающих людей, не стесняться, всегда найдутся знающие и готовые помочь. И главное не напороться на псевдо-экспертов, всяких дядей Ваней, кот. просто оказались рядом.

Не стесняться очень важно. Не стесняйтесь проявить себя, можете ли хотя бы в присутствии родителей дома достаточно громко спеть?

Внезапное окончание поста

Возможно я его допишу/перепишу. Вы, конечно, можете не согласиться с тем, что изложено выше, но это моё мнение, оно не окончательное, человек меняется, меняется его точка зрения и т.д. Думаю вам есть, что сказать в ответ, жду беспощадных комментариев :D

У меня нет опыта в плане ведения блога или т.п., но думаю, если продолжу дальше будет лучше. Пост получился довольно сырым, без красивого оформления, у кого есть идеи как делать посты красивыми и интересными сразу пишите мне, хочу исправиться, также с изобилием грамм. ошибок, но тем не менее, попытка сделана, с первым постом меня.

Всегда думал, что на этом сайте у меня первый пост будет об IT или т.п.

0
247
0