3
07:55, 28 декабря 2012

Футбол — больше чем просто игра. Подводя итоги года

Футбол - больше чем игра. Футбол объединяет миллионы людей, заставляет переживать десятки разных эмоций. Футбол может заставить рыдать тысячи мужчин рыдать или сливать в экстазе миллионы болельщиков по всему миру, игра номер один в мире!

Этот год был насыщенным на события, трагедия Фабриса Муамба со счастливым концом, вопреки всем ожиданиям. Человек был мертв 78 минут, после таких случаев, обычно выживают только 5% людей, а ещё меньше, возвращаются к нормальной, полноценной жизни.

Скандалы с Джоном Терри, уход Капелло из сб.Англии, Луиз Суарес и Патрис Эвра, громкие отставки тренеров

Мы были свидетелями 91 гола Месси в 2012 году, вы можете ненавидеть его, любить, относиться нейтрально, но сам факт того, что мы живем в такое время и стали свидетелями такого достижения, многого стоит, не думаю что будущее поколение увидит когда-нибудь такое в ближайшие 30-40 лет

Мы увидели первыми, как одна сборная выиграла три крупных международных турнира подряд. Спасибо испанцам за это

Мы видели самые драматичные полуфиналы Лиги Чемпионов. Для меня, как для болельщика лондонского Челси, это были потрясающие моменты. Столько нервов я наверное за раз никогда не убивал, а моя радость, когда Торрес забил второй мяч, наверное не сравнится ни с чем, а какой гол забил Рамирес, вам надо было видеть глаза моего друга, который не верил в победу Челси в этот момент, это зрелище стоило того. Ну и конечно же финал с мюнхенской Баварией на их же стадионе, когда Мюллер забил на 82 минуте, я подумал, что всё, сказка закончена, но Торрес зарабатывает каким-то образом угловой, подача Маты и как чёрт из табакерки выскакивает Дрогба и совершает камбэк, величайший камбек, в тот момент меня охватила такая эйфория, я бегал по дому как сумасшедший, крича что-то непонятное, я и не подозревал, что через чуть больше 40 минут, я повторю это, только эмоции будут ещё сильнее!) Когда Роббен пробивал пенальти в дополнительном тайме, я почему-то был уверен, что Чех отобьет этот удар, но он сделал лучше, он не отбил удар, он его парировал! А когда дошло до серии послематчевых пенальти, я знал, что такого Чеха уже не победить. И этот сказочный удар Дрогба, это был самый потрясающий момент, крики радости, ликование друзей, звонки с поздравлениями, это была радость, радость в своей высшей точке и за это я благодарю футбол!

Потом мы стали свидетелями Евро на Украине и в Польше, скандалы на нем, громкие трансферные переходы игроков, блистательного Златана. И да, первое эль классико в новом сезоне, где было продемонстрировано невероятное! Барселона была практически без мяча первые 30 минут, в нынешних реалиях, это сравнимо с фантастикой. Мы увидели кучу непредсказуемых матчей и многие потеряли на этом кучу своих средств. К сожаления мой Челси стал первым обладателем Кубка Европейских Чемпионов, кто не прошел групповой этап в следующем розыгрыше, но как говорится, что нас не убивает, делает только сильнее.

Может я не все вспомнил, что-то забыл, но таким был 2012 футбольный год и надеюсь 2013 подарит нам ещё больше эмоций, радости, конечно некоторым не избежать разочарований, но время идет, все движется вперед и возможно, когда-нибудь и на вашей улице будет праздник, любите футбол, смотрите футбол, болейте за футбол.

P/S. Никогда не понимал людей, который не любили футбол, ну в особенности парней, утверждающих, что это глупая игра, где за одним мячом бегают 22 человека, для таких, да и всем остальным, советую к просмотру это видео, думаю после него вы поймете, а кто-то ещё раз убедится, что футбол - это больше чем игра!