Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:14, 28 декабря 2012

А у нас в квартире газ! А у вас?

25 декабря я побывал в городе Шу на открытии газопровода Кордай - Шу, которое многие могли видеть в прямом эфире после вручения премии "Парыз". Строительство этого газопровода было запланировано ещё в далекие советские времена, но из-за тяжёлой экономической ситуации было отложено на неопределённый период. В мае 2012 года строительство, наконец, началось и было закончено на полгода раньше запланированного срока.

Blog post image

К настоящему времени уже созданы условия для подключения к газопроводу жителей 32 населенных пунктов Кордайского и Шуйского района, расположенных в радиусе до 10 км от газопровода. Это примерно 100 тысяч жителей.

Blog post image

"Географические координаты" места открытия газопровода.

Blog post image

Традиционное шашу.

Blog post image

Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев.

Blog post image

"Добро" на запуск газопровода в прямом эфире дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Blog post image

Символический факел.

Blog post image

Некоторые из домов уже успели подключить к газопроводу ко времени открытия. После официального открытия я решил на день остаться в Шу и пройтись по домам, подключенным к газу и находящимся рядом с ними.

В первом посещённом доме взрослых не оказалось дома. Дверь открыла 13-летняя Жанерке Даминова с 2-летним братишкой Арсеном. Женерке уже освоилась у газплиты и готовит ужин семье.

Blog post image

Газовое оборудование в доме.

Blog post image

В другом доме первыми к двери подбежали 4-летняя Улпан и 2-летняя Амира. В этом доме живёт большая семья, около 15 человек. Понятно, что без газа затраты только на отопление дома весьма высоки - в отопительный сезон на дом требуется 14-15 тонн угля, тонна угля в Шу стоит 9-10 тысяч тенге.

Blog post image

Молодая мать Улпан и Амиры - Наргиза.

Blog post image

Подготовка к Новому году в разгаре.

Blog post image

Мирас и Айбек учатся в средней школе имени Толе би.

Blog post image

Ещё один дом - здесь газа пока ещё нет. В доме живёт одинокая 63-летняя пенсионерка Гулсим.

Blog post image

Как и все жители района Гулсим-апа хочет провести газ, но пока не может себе этого позволить, так как получает минимальную пенсию. Наверняка, это не единичный случай, поэтому хотелось бы обратиться к руководству компании "КазТрансГаз Аймак", которая занимается реализацией этого социально значимого проекта - очевидно, что необходимо продумать механизм для того, чтобы и социально необеспеченные слои населения смогли приобщиться к благам цивилизации. Возможно сделать для них значительные скидки, либо разрешить для них выплачивать сумму подключения в рассрочку, потому что все мы знаем, что сами банки неохотно выдают пенсионерам потребительские кредиты. Думаю, что многие будут очень благодарны вам, если этот вопрос решится.

Blog post image

Немного статистики:

Первоначально поставка газа в газопровод Кордай-Шу будет осуществляться из магистрального газопровода Бухара - Ташкент - Бишкек - Алматы. Казахстанский газ будет поставляться после введения в эксплуатацию газопровода Бейнеу – Бозой - Шымкент в 2013-2014 годах

Реализация проекта позволит обеспечить товарным газом более 33 тысяч жителей города Шу и села Толе би, а также 22 коммунально-бытовых и 10 промышленных предприятий, 18 школ, 5 колледж, 7 больниц, 10 детских садов. В процессе строительства газопровода было создано более 400 рабочих мест, а в процессе эксплуатации газопровода создадут 36 постоянных рабочих мест.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

3
1039
3