Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
11:14, 27 декабря 2012

7 печальных событий в Казахстане-2012.

Blog post image

27 декабря в Казахстане объявлен Днём общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе офицеров Пограничной службы нашей страны.

В связи с этой катастрофой хочется, в первую очередь, выразить соболезнования родным и близким погибших. И, начиная подводить итоги уходящего 2012 года, вспомнить 7 неприятных и даже трагичных событий, произошедших в нашей стране в уходящем году...

Для начала отмечу, что в представленную семёрку вошли только наиболее заметные на мой субъективный взгляд печальные события 2012-го. Список можно было, конечно, и расширить. Увы, грустных событий происходило немало- это и вступление в силу договора с Россией и Беларусью о Едином Экономическом пространстве, и выборы, и разговоры о повышении пенсионного возраста, и обрушение жилого комплекса "Бесоба" в Караганде, и повышение тарифов...  Но представленная ниже Печальная Семёрка затмевает вышеназванные грустные события.

7. АВИАКАТАСТРОФА ПОД ШЫМКЕНТОМ.

В 20 километрах от аэропорта Шымкента на подлете потерпел крушение ведомственный самолет Пограничной службы КНБ Казахстана,  выполнявший рейс Астана-Шымкент. Все находившиеся на борту самолета 27 человек, в том числе вр.и.о. директора Пограничной службы полковник Турганбек Стамбеков, его супруга и группа офицеров центрального аппарата Службы, а также военнослужащие Регионального управления «Онтустик», погибли.

Министр обороны Адильбек Джаксыбеков отметил, что «предварительный осмотр подтверждает, что в районе аэропорта влажность составляла 97%, был туман, температура  — минус один градус, и могло произойти обледенение. “Также есть ряд других фактов, которые указывают на плохие погодные условия, препятствующие нормальной посадке борта”, — сказал  Джаксыбеков.

Blog post image

В данный момент уполномоченные органы выясняют причины крушения самолёта, на борту которого было практически всё руководство Пограничной Службы.

6.АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В ПРИГОРОДЕ АЛМАТЫ.

Сразу 2 крупные операции по ликвидации террористов прошли в Казахстане в этом году. 11 июля в посёлке Таусамал, что находится недалеко от южной столицы произошёл взрыв в частном доме, погибло 8 человек. А 17 августа в дачном массиве "Тан" спецслужбами были убиты 9 человек- члены ОПГ, возможно причастных с взрывам в Таусамале.

5.ПРИГОВОР В.КОЗЛОВУ. АРЕСТ И ОСВОБОЖДЕНИЕ РЕЖИССЁРА БОЛАТА АТАБАЕВА.

Blog post image

Буквально недавно закончился суд над политическими деятелями В.Козловым, С.Сапаргали и А.Аминовым, которые были обвинёны в разжигании социальной розни, создании ОПГ, организации беспорядков в Жанаозене и приговорены к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Blog post image

Весной в рамках расследования дела по Жанаозену был арестован выдающийся режиссёр Болат Атабаев. Однако в Германии в это же время он был объявлен лауреатом Премии Гёте, и благодаря стараниям немецких депутатов и его друга режиссёра Ермека Турсунова Атабаев был освобождён и смог выехать в Германию для получения Премии.

4.СУД НАД ОППОЗИЦИОННЫМИ СМИ И ИХ ЗАКРЫТИЕ.

21 ноября прокуратура Алматы подала иск о признании 8 газет и 23
интернет-ресурсов единым средством массовой информации “Республика” и о
прекращении его выпуска и распространения на территории РК, в частности,
телеканала “К+”, интернет-портала Stan.TV, газеты “Взгляд” и дублирующих ее
интернет-ресурсов.
Также прокуратурой приостановлена на три месяца
деятельность сайта guljan.org, а у журнала ADAM reader’s министерством культуры
и информации отозвана государственная регистрация издания

3.ПРИРОДНЫЕ КАТАКЛИЗМЫ В АЛМАТЫ.

Blog post image

Алматы в этом году преследовали природные и технические чрезвычайные ситуации. Слава Богу, обошлось без разрушительных землетрясений. Все произошедшие толчки были так сказать "планового" характера, то есть без жертв и разрушений.

Blog post image

Но несмотря на это, алматинцам пришлось поволноваться уже в июле- во всём городе наступил блэк-аут, то есть аварийное отключение элетричества. Причина отключения- человеческий фактор(сработал предохранитель от короткого замыкания на главной распределительной подстанции города). Если для простого небольшого городка или посёлка отключение света погоду не делает, то блэк-аут в мегаполисе, где живёт более полутора миллионов жителей, сродни мини-катастрофе: не работают светофоры->образуются пробки->опоздания на работу->не работает интернет... и пошло поехало как снежный ком.

Собственно, главный месяц катастроф для Алматы- это декабрь.

Blog post image

Тут тебе и многочисленные прорывы устаревших теплотрасс в 20-градусный мороз с пронизывающим всё тело ветерком (что для Алматы с нашей влажностью сродни -40 где-нибудь на равнине...), и пожар на элетроподстанции в Бостандыкском районе вместе с мини-блэк-аутом, и, наконец, снежная катастрофа 1 декабря.

Blog post image

Из-за снега, толщина которого достигала 40-50 см, были повалены деревья, на 2 дня полностью парализовано троллейбусное и трамвайное движение в городе,

Blog post image

в течении 3 недель вяленько велась уборка снега нашими коммунальщиками, явно не подготовившимися к подобной снежной катастрофе...

Кстати говоря, аномальные холода и прорывы теплотрассы постигли не только Алматы, но и другие города Казахстана.

2.БОЙНЯ В ИЛИ-АЛАТАУСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ.

Страшная трагедия произошла 13-14 августа в предгориях Алматы. Неизвестными были убиты 11 человек, включая егеря Национального парка и его семью.

1.РЕЗНЯ НА "АРКАНКЕРГЕНЕ" И СУД НАД В.ЧЕЛАХОМ.

Blog post image

Пожалуй, самым громкой и обсуждаемой трагедией-2012 в Казахстане стала резня на погранпосту "Арканкерген" весной этого года. Что там произошло на самом деле, никто до сих достоверно объяснить не может. Путанные показания приговорённого судом к пожизненному заключению Владислава Челаха только ещё больше запутали общественное мнение в вопросе того, виновен ли он в случившейся трагедии на самом деле, или нет.

Blog post image

Больше всего жаль родных и близких убитых неизвестно за что солдат-срочников, нёсших на этом отдалённом от цивилизации погранпосту службу Родине. Ясно только одно- не всё так безоблачно на рубежах нашей Родины.

P.S. Таким вот невесёлым был 2012-й. Но не всё так плохо! Все вышеперечисленные трагедии были сильно разбавлены и громкими успехами, принесшими радость и большой праздник для жителей нашей страны. О радостях мы вспомним в следующий раз, а пока ещё раз помянем всех жертв, погибших в трагедях 2012-го. Аминь.

-8