Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:27, 26 декабря 2012

Казахстанский вояж Санта-Клауса

В этом году Казахстан впервые посетил самый настоящий Санта-Клаус, который приехал из Лапландии. Для того чтобы он легче адаптировался в незнакомой стране, ему помогала Снегурочка, роль которой сыграла Валентина Кийко. Мы встретились с ней, чтобы узнать подробнее, как прошёл визит Санта-Клауса.

Blog post image

- Снегурочка, как Санта-Клаус  отнёсся к вашему появлению?

- В Финляндии Санта обходится без Снегурочки. Но  в Казахстане он был очень рад моему появлению рядом с ним. Ведь я помогала ему общаться с казахстанскими детишками, рассказывала про традиции и обычаи в Казахстане.

- Какие подарки он привёз для казахстанцев?

- Санта приезжал в Алматы осенью, когда  ещё не получил письма от казахстанских детей, поэтому он привёз только открытки со своим адресом и значки. Подарки он положит под ёлки в канун Нового года.

- На каком языке разговаривает Санта-Клаус? Как он общался с казахстанцами?

- Он разговаривал на английском языке. Я переводила на русский. Некоторые  детишки, в основном школьники, сами отвечали Санте на английском. Он спрашивал у детей, как их зовут, сколько им лет, слушают ли они родителей, хорошо ли учатся в школе. Санта также рассказывал про свою резиденцию, про северное сияние и обещал передать приветы друзьям.

- Что чаще всего просили у Санта-Клауса казахстанцы?

- Дети в основном терялись и не знали, что загадать. Все обещали написать письмо и положить под ёлку.

- Сколько у Санты оленей?

- В Финляндии не принято спрашивать о количестве оленей, поэтому это большой секрет. Только для читателей «АиФ Казахстан» могу сказать, что вожаком упряжки является знаменитый олень Рудольф Красный Нос (Rudolph the Red). Благодаря ему в любую метель Санта находит дорогу и привозит подарки не только детям, но и взрослым, которые продолжают верить в чудеса.

 

Ален БАРРЕ

Аргументы и факты Казахстан, №52, 26.12.12

0
213
1