Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
05:03, 26 декабря 2012

Поколение 4G

Итак, сегодня я стал счастливым обладателем устройства, работающего в первой в Казахстане коммерческой мобильной сети четвертого поколения LTE.

LTE - сеть мобильной передачи данных стандарта 3GPP релизов 8 и выше. Предполагается, что она обладает лучшими в индустрии показателями скорости подключения абонентов (100 Мбит/с в теории для доступных на рынке терминалов), а также задержек (до 50 мс, опять же, теоретически, в зависимости от реальной удаленности сервера до клиента, надо понимать). А самое главное, это дает более эффективное использование спектра, что делает жизнь мобильного оператора проще, сеть - менее чувствительнее к нагрузкам, а абонентов - менее раздраженными от того, что сеть плохо ловит или дает малую скорость в силу большой загруженности. Хотя, все зависит от исходных условий и имплементации.

Устройство это - так называемый MiFi - беспроводной модем, который принимает сигнал мобильной сети LTE и "раздает" его по WiFi. Модем представляет собой небольшое пластиковое, белое и глянцевое, приспособление размером чуть больше пачки сигарет - удобно носить в кармане рядом с телефоном.

Blog post image

 

Для начала требовалось подключить устройство в сеть. Операция была несложной: вставить SIM-карту, включить нажатием единственной кнопки, подключиться компьютером (смартфоном) по WiFi, ввести пароль и выйти в Интернет. Со вводом пароля были проблемы. Пароль указан внутри устройства, под батарейкой, и он 9-значный. Пришлось сфоткать.

Blog post image

Устройство интересное: имеет дисплей с индикатором мощности сигнала, объему скачанных данных (видимо, за сессию) и количеством подключенных по WiFi устройств. Последних возможно максимально 10. Мы пробовали подключить штук 5, все работало.

Были небольшие проблемы с выходом в сеть Интернет, но это была скорее организационная заминка (ведь устройства еще не поступили на прилавки). Но потом все стало проще простого. Ничего вводить никуда не нужно, нигде не нужно авторизовываться, устанавливать сессии и т.д. Plug & Play.

Кстати, о Play. Мультимедиа работает отлично: ролик Youtube в обычном формате длиною в 2 минуты загрузился за секунду на 40%, и еще за 5 - на 100%. Это намного быстрей, чем вы его посмотрите. Переход в формат HD 720p не занял сколько либо ощутимого времени - я просто продолжил смотреть ролик с момента его перехода.

Skype-сеанс видео зафиксировать с качественной стороны особо не удалось: обратная сторона использовала фронтальную камеру телефона. Качество было... как в Skype. Слышимость четкая, видимость - в пределах погрешности камеры. Разрешение - мелковатое (опять же, камера). Но по ощущениям ничего необычного - как в фиксированном подключении.

VoIP работал как обычный VoIP - сухо, но отчетливо. Задержки обычные, джиттер(вариации задержек, ухудшающие распознаваемость голоса на принимающей стороне вследствие того, что приемник "не успевает" собрать цифровую картинку голоса) не критичный, проблем с этим не ощущается.

Очень критичная к задержкам в силу своего геймплея онлайн-игра conquiztador.ru, построенная на flash, работала отлично: не тормозила, не лагала. По ощущениям, лучше, чем у нас в офисе, где прокси, и примерно так же, как у меня дома на FTTB.

Все это - проверки на весьма незагруженной сети, в которой нет абонентов, эксперименты весьма "тепличные", "лабораторные", поэтому они доказывают только то, что качество передачи данных, если оно не зависит от нагрузки на сеть, весьма и весьма неплохое.

Но в силу того, что пока проверить нагрузочные параметры сети невозможно (абонентов пока нет), остается только попытаться проверить теоретические максимумы сети.

Сможет ли терминал выкачать энцать мегабит в секунду? Мой телефон смог выкачать 28 Мбит/с, компьютер - 32 Мбит/с. Закачать обратно: телефон - 17 Мбит/с, компьютер - 14 Мбит/с. Это максимумы. В разных районах города скорость не падала ниже 12 Мбит/с в нисходящем и 8 - в восходящем направлении.

Blog post image

Включая передвижение в автомобиле со скоростью порядка 40-50 км/ч. Собственно, наихудшие (12/8 Мбит/с) были показаны именно при движении.

Будут ли задержки лучше, чем по проводам? На телефоне задержки колебались от 60 до 80 мс. На компьютере - 37, 37, 43 и 41 мс.

Все проверки проводились при помощи утилиты speedtest.

Стабилен ли сигнал? Во время движения в автомобиле сигнал не ухудшался значительно, не пропадал, да и на работоспособности передачи данных повлиял, но не убил. По городу существенных изменений в мощности сигнала в целом незамечено: на улице всегда сигнал был полный, в подъезде - 3 из 5, дома - 5 из 5. В любой части двухкомнатной квартиры пятиэтажного дома, который полностью окружен 12-этажками.

Конечно, конкуренты,недоброжелатели, скептики и даже просто профессионалы скажут, что все это мало что значит. Сеть пустая, новая, проверки не широкомасштабные, в пределах Алматы все и должно "летать" и т.д. Все это правда, но со следующими выводами поспорить будет трудно:

- сигнал достаточно успешно проходит в здания, по крайней мере, в те, где я бываю.

- теоретический максимум по скорости у сети на одного абонента очень хороший. Ни мобильные, ни другие фиксированные операторы такую скорость простым абонентам ШПД даже в пике не предлагают;

- задержки в пустой сети ниже, чем на фиксированной или любой другой мобильной сети. Зайдите на speedtest в часы наименьшей нагрузки (под утро, например) из любой другой точки доступа в Интернет, и убедитесь, что на LTE задержки действительно не хуже;

- различные мультимедийные сервисы, включая передачу голоса и видео, а также игр, существовать достойно могут. Чего не всегда можно сказать про мобильных операторов.

Осталось добиться, чтобы все это работало так при любых условиях. И уже можно сказать, что страна обрела свою 4етвертую G. Заказывайте Пелевину книгу.

P.S. Терминал мне понравился. 4 обещанных часа работает и пока не "сел".

P.P.S. Заходил на портал. Приятный на вид, немного пустой (статичная и абсолютно бездетальная карта покрытия, слишком простые, однообразные, нефункциональные таблицы с тарифами, мало информации - нет никаких пока инструкций, совместимости устройств и т.д.). Необходимо наполнять содержанием.

P.P.P.S. Что примечательно, даже когда нет баланса (изначально с этим была проблемка), доступ на homebank открыт. Чтобы можно было оплатить баланс онлайн. Мелочь, а удобно.

9