Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
12:50, 24 декабря 2012

Рождественское печенье.

Включайте погромче Bobby Helms - jingle bell rock, доставайте формочки, месите тесто и гремите противнями - создавая волшебный уют дома. Такой, который не найти нигде. Только дома. Только благодаря настрою, улыбке и запаху домашнего печенья.

Blog post image

Одним декабрьским утром, когда за окном шел пушистый снег, а по радио звучали рождественские песни мы с сыном пекли эти печенья. Потом я украшала их сахарной глазурью, а он помогал - перевернул все формы, раскрошил корицу и рассыпал сахарную пудру. Мое дитя :) А с каким умилением он подносил эти печенюшки ко рту..я млею. А сейчас этот сладкий мальчишка спит, я слушаю hurts - all i want for christmas is new year's day, пью мартини, слышу как потрескивает лед и пишу вам свой новогодний пост. Вкладывая в каждую букву и в каждое печенье добро. Простое, человеческое и большое добро. Пусть оно будет в каждой семье, в каждом из нас.

Blog post image

Blog post image

А теперь вернемся к печенью. Универсальный рецепт. От того что в составе есть сливочный сыр, оно очень похоже на butter-печенья. С еле уловимым топленным вкусом. Предлагаю два варианта украшения. Но печеньки вкусные и без ничего. Тесто можно хранить в холодильнике до трех дней, а половину можно и заморозить.

Blog post image

На 38-40 штук.

355гр. муки

165гр. сахара (желательно мелкий)

226гр. сливочного масла. мягкого, но не теплого, разрезать на кусочки

1/4ч.ложка соли

2ст.ложки сливочного сыра филадельфия (или альметта)

ванилин

1. Миксером на низкой скорости смешать муку, сахар и соль. Добавить по кусочку масло, перемешать до образования крошки около 1 минуты.

2. Добавить ванилин, сливочный сыр и смешать до однородности около 30 секунд.

3. Тесту придать форму диска, завернуть в пленку и выдержать в холодильнике 20-30 минут.

4. Выпекать в предварительно разогретой до 190С духовке. На противень выстелить пергамент, муки для обсыпки можно не жалеть, не почувствуется потом. Тесто раскатать толщиной в 0,5 мм, оно может быть немного мягким, перекладывайте лопаточкой. Выпекать около 10 минут, но через 8 лучше проверить, потому что пригорает быстро.

Blog post image

Остудить и украсить.

1. вариант: растопите шоколад, покройте печенья и посыпьте молотыми орехами. У меня тут миндаль.

2. Покрыть сахарной глазурью. 1 белок смешать с 100-150 гр сахарной пудрой до белизны. В глазурь можно добавить пищевой краситель и творите, творите, творите..

Blog post image

Blog post image

Всегда. Счастливого Нового Года!

Blog post image

Blog post image

Упакованное печенье отправилось в качестве подарка хорошему человеку. Кстати, вот и идея. Пеките печенья и дарите близким :)

4