Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:08, 24 декабря 2012

Продолжение следует

С 1 января будет прекращена деятельность рынка «Шахристан»

Только-только улеглись страсти по поводу передислокации рынков с Зеленого базара, как акимат города Тараза вновь столкнулся с проблемой. Теперь властям приходится иметь дело не столько с торговцами, перешедшими с рынков «Толебай» и «Еркебулан» на территорию торгового центра «Шахристан», сколько с его администрацией, не желающей исполнять постановление Правительства.

Blog post image

ообще на «Шахристане» дела изначально пошли не очень хорошо. Построенный узбекскими зодчими по заказу таразского предпринимателя Агадила Еркебаева и с помпой открытый в июне 2006 года, этот торговый центр особой популярностью никогда не пользовался. Что было тому виной – непосредственная близость Зеленого базара или неправильная маркетинговая схема, трудно сказать. Однако все шесть лет администрация «Шахристана» яростно боролась за существование. Чтобы свести концы с концами, пришлось даже заложить рынок. Теперь он находится в залоговом обеспечении АО «Банк ЦентрКредит».

Глядя на происходящее здесь сегодня, трудно поверить, что еще полгода назад директор рынка Пулат Сеитов не знал, как заманить к себе предпринимателей. Торговля на «Шахристане» шла слабо, большинство бутиков простаивало, а на сам рынок люди шли не ради покупки, а чтобы сфотографироваться у знаменитого памятника героям кинофильма «Джентльмены удачи». Еще таразцев и гостей города привлекали древние бани, обнаруженные во время строительства рынка, а также настенные росписи, изображающие средневековый Тараз, и скульптурные композиции, придавшие рынку яркий восточный колорит.

Горожанам было непонятно, почему предприниматели, игнорируя неплохие условия на современном рынке, предпочитали торговать на Зеленом базаре, санитарное состояние которого даже удовлетворительным назвать было нельзя. Однако те упорно не желали переходить на «Шахристан», объясняя это тем, что «на Зеленый базар покупатели идут лучше». Хотя будь достойный ассортимент продукции и на соседнем рынке, люди бы сделали выбор в пользу современной торговли.

На территории «Шахристана» в 3,1652 гектара размещено 375 бутиков, 16 складов и боксов, 15 прилавков. Здесь имеется 375 торговых мест. Но сегодня в связи с закрытием Зеленого базара на рынке осуществляют свою деятельность 1494 торговца. Можно сказать, что мечта администрации относительно загруженности рынка сбылась: заняты все бутики, под торговые ряды пришлось отдать автостоянку, лотки стоят вдоль проезжей части. Под торговые точки также сданы помещения общепита, объекты бытового обслуживания и здание администрации.

Вместе с тем начались проблемы с соблюдением норм санитарной и противопожарной безопасности. Игнорируются правила ведения торговли – реализация продуктов питания ведется в непосредственной близости от прилавков с ширпотребом и бытовой химией. Большинство реализаторов продуктов питания не имеют специального оборудования и санитарных книжек.

И в состоянии эйфории некоторые, похоже, забыли, что торговый центр «Шахристан» включен в перечень рынков, которые согласно постановлению Правительства РК от 22 февраля 2010 года «О Генеральном плане города Тараза Жамбылской области» должны передислоцироваться на другие специально отведенные места. Акимат города неоднократно оповещал предпринимателей торгового центра о необходимости до 1 января 2013 года переехать на новые рынки «Атакент-Тараз», «Ауыл Береке» и «Центральный рынок «Тараз». И торговцы уже готовы это сделать. Однако, по их словам, администрация «Шахристана» обещает, что он будет работать как минимум еще год, и просит предпринимателей оставаться на своих местах.

Blog post image

- Как только скажут, что надо переходить на другое место, я перейду, – говорит Хасан, торгующий на «Шахристане». – У меня уже есть бутик на рынке в конце улицы Аскарова. Вот только меня интересует, кто возместит мне стоимость бутика здесь? Ведь я его покупал на свои деньги.

Этот вопрос нужно адресовать администрации рынка «Шахристан». И еще горожан интересует, какая судьба ждет памятник «Джентльменам удачи»? Уж очень не хочется лишаться своеобразной визитной карточки нашего древнего города.

Людмила МЕЛЬНИК, фото автора

0
1353
0