Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
05:02, 24 декабря 2012

Дело Фомина: в тени «Арканкергена»

Blog post image

Приговоры Владиславу Челаху и Алексею Фомину вынесли в один день – 11 декабря. Два разных судебных решения – две разные судьбы. В. Челаха судья признал виновным в убийстве 15 человек и приговорил к пожизненному лишению свободы. А. Фомин получил 3 года колонии за вполне «безобидные» статьи.

Внимание всех СМИ было приковано к главному процессу, дело А. Фомина шло прицепом. Разбору дела В. Челаха журналисты уделили доскональное внимание, проговорили все версии. В целом версия обвинения была убедительной, хотя некоторые маленькие тайны так и остались за кадром в виду секретности отдельных томов и, видимо, по морально-этическим причинам.

Дело же 27-летнего командира пограничной заставы «Сары Боктер» Алексея Фомина осталось в тени кровавой трагедии. Для многих так и осталось неясной роль старшего лейтенанта в случившемся на временном пограничном посту «Арканкерген».

А. Фомина приговорили к 3 годам лишения свободы. По ст. 251 УК РК (незаконное хранение боеприпасов), ст. 314 (служебный подлог) и ст. 376 (нарушение правил несения пограничной службы).

С обвинением по части боеприпасов все понятно. Согласно приговору, дома у старшего лейтенанта были обнаружены 50 патронов калибра 5,45 мм и 60 охотничьих патронов 12 калибра.

Что касается 2 остальных статей. Согласно показаниям самого Алексея, с 14 по 20 мая 2012 года он, возглавляя разведывательно-поисковую группу (РПГ), нес службу. Один из рядовых натер мозоль. Командир самовольно изменил маршрут и направился к посту «Арканкерген». Пробыв там 2 суток, РПГ выдвинулась в сторону государственной границы. К ним присоединились военнослужащие «Арканкергена». До границы они так и не дошли, вернулись на заставу.

В книге пограничной службы заставы «Сары Боктер» А. Фомин написал, что признаков нарушения государственной границы за это время не зафиксировано.

Утром 28 мая (в это время пост горел) дежурный по связи заставы «Сары Боктер» доложил, что «Арканкерген» не выходит на связь. А. Фомин дал команду не докладывать наверх и попытаться самостоятельно установить причины отсутствия связи.

Изучая его показания не трудно сделать вывод, что драматизировать события на тот момент у старшего лейтенанта не было никакого желания. Свой поступок А. Фомин объяснил тем, что ранее были случаи, когда пограничный пост «Арканкерген» не выходил на связь в течение суток из-за замыкания на линии или севших аккумуляторов. Алексей и капитан Алтынбек Кереев, командир поста «Арканкерген», были друзьями. Именно поэтому, чтобы оградить товарища от неприятностей, А. Фомин скрыл отсутствие связи. С военной точки зрения, безусловно, это преступление, нарушение устава. На взгляд гражданского лица, Алексей поступил как настоящий друг.

С «Арканкергеном» имелась прямая проводная связь, спутниковая связь, работающая при помощи электричества и радиостанция на аккумуляторе. Пост и застава обычно вели переговоры по проводной связи, спутниковая работала только вечером, когда запускался генератор. Когда Ушаральский пограничный отряд вышел на связь, А. Фомин приказал рядовому ответить от имени поста «Арканкерген».

Утром 29 мая А. Фомин выслал дозор для проверки линии связи. Они проверили линию до стыка с «Арканкергеном» и доложили, что повреждений нет. Только утром 30 мая Алексей сообщил дежурному погранотряда об отсутствии связи с «Арканкергеном». Двое рядовых на лошадях выдвинулись для проверки линии, на этот раз до самого поста и примерно через 6-7 часов пути обнаружили пепелище.

Обвинение усмотрело нарушение правил несения пограничной службы по следующим моментам: изменение маршрута РПГ. Маршрут, видимо, пролегал по границе, где вероятность ее пересечения была маловероятной из-за сложного рельефа местности. Оставив прорехи на границе, действия А. Фомина могли (это ключевое слово) повлечь нарушение государственной границы, а могли и не повлечь со стороны нарушителей госграницы. Вместо того, чтобы стойко переносить тяготы и лишения службы, натирая мозоли, и, карабкаясь по труднодоступным гористым местам, обозначенным в маршруте, группа направилась на пост «Арканкерген». В течение 2 суток группа отдыхала на посту, и лишь затем продолжила движение по маршруту.

Тянет ли запись в книге пограничной службы, как считает обвинение, на служебный подлог? Согласно ст. 314 УК РК, служебный подлог - внесение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, либо выдача заведомо ложных или поддельных документов, если эти деяния совершены в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям.

А. Фомин написал, что нарушений государственной границы в ходе РПГ не зафиксировано. В суде обратное не было доказано. Но гипотетическая вероятность нарушения границы была. Нарушение правил несения службы налицо, но можно ли считать запись в книге подлогом? У меня на этот счет большие сомнения.

Если бы А. Фомин сразу же поднял тревогу, то, думаю, мало что изменилось. В этом случае пограничники уже 28 мая вышли к заставе и картину произошедшего все узнали на 2 дня раньше. Ну, и, конечно, В. Челаха задержали бы раньше, а не 4 июня.

Как автор, я не ставил себе цель выгораживать А. Фомина или осуждать его за содеянное. Судьба старшего лейтенанта сама по себе интересна и поучительна для многих. Но надо признать, на фоне агрессивного и замкнувшегося в себе В. Челаха, растерявшего после суда симпатии народа, А. Фомин - сущий ангел.

(фото с сайта газеты "Диапазон").

3
769
9