Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:42, 25 декабря 2012

Месть как она есть (Рецензия на «Sushi girl», 2012)

Blog post image

Налетчик по кличке Фиш провел шесть лет в тюрьме. Все эти шесть лет он молчал о совершенном грабеже и своих четырех подельниках. У ворот тюрьмы, после освобождения, его встречает машина и отвозит в место, где собираются все его бывшие друзья, участники громкого ограбления. _____________________________________________________________________________

Довольно часто мы наблюдаем, как молодые режиссеры отдают дань классике, кто в завуалированной форме, а кто открыто, как это сделал Керн Сэкстон в своей картине "Sushi girl", который наши славные переводчики окрестили "Суши гёл", очень мило, согласитесь?

О Керне Сэкстоне я, как ни пытался, не смог найти путной информации, разве что о том, что до этой ленты он снимал лишь короткометражки.

Blog post image

Как я уже писал выше Сэкстон в ленте "Sushi girl" отдает дань классике, а именно Квентину Тарантино и его "Бешеным псам", что даже указано в слогане картины. По сути, за исключением развязки и некоторых мелочей на выходе мы получили тех же самых "Псов": столь же кровавый и жестокий фильм, что отпугнет многих зрителей, особенно женского пола; наполненный флэшбеками; схожий с тарантиновским фильмом по атмосфере и приличной актерской игре, но обо всем по порядку.

Blog post image

Сюжет довольно прост: один из грабителей, который попался, отсидел в тюрьме 6 лет, но не сдал никого из товарищей, однако те уверены, что при побеге он припрятал украденные бриллианты и решил их присвоить себе, что естественно очень некрасиво по их мнению.

Далее мы переносимся в уютное помещение, выполненное в японском стиле, где и пройдет основное действие картины. Изюминкой, как помещения, так и всего фильма является девушка, которая лежит посреди стола и выступает в роли подноса для суши. Довольно оригинально, хоть и странно, не находите? Какую роль она сыграет? Чтобы узнать это, вам придется посмотреть фильм самим.

Blog post image

Что цепляет в ленте с первых минут, а то и секунд, так это атмосферность, начиная с музыки. Первой композицией (еще на начальных титрах) стала известная песня "Diamonds are forever" (которая, к слову, была заглавной темой одной из картин о Джеймсе Бонде), словно уже намекая о чем пойдет речь. Похоже на то, что она была нарезана из версии песни Kanye West, но так или иначе гляньте оригинальное исполнение:

По ходу картины музыка прекращалась разве что на считанные мгновения, таким видится саундтрек и его значение для ленты авторам фильма. На финальных титрах также звучит просто отменная атмосферная песня. Одним словом, если удастся найти OST к фильму, я непременно скачаю его.

Далее операторская работа. Тут вопрос спорный: хороша она или нет?! Есть интересные ракурсы, крупные планы, однако, порой кажется, что оператор излишне старался сделать картинку "стильной", старания конечно похвальные, но до желаемого, как мне видится, он не дотянул, что в свою очередь не означает, что его работа так уж плоха. Скажу так: на любителя.

Учитывая скудность бюджета ($5 млн.) и декорации, да и опыта режиссера, основная ставка делалась на опытных актеров. Так в картине засветился Марк Хэмилл, который известен многим, да что там многим, почти всем любителям кино по роли Люка Скайуокера в знаменитых "Звездный войнах". Марк блестяще сыграл очень скользкого и мерзкого типа, склонного к жестокости, который по ходу ленты вызывал сплошное отвращение, что, разумеется, и требовалось.

Марк в юности и в данной ленте:

Blog post imageBlog post image

Помимо Хэмилла в фильме можно увидеть Тони Тодда, которого многие знают по ролям во франшизе "Пункт назначения", а также по ленте "Ворон". Тони сыграл главного бандита в этой компании, который пользуется беспрекословным авторитетом со стороны остальных членов банды. Выглядел он убедительно и действительно авторитетно.

Также в "Sushi girl" сыграли смазливый Джеймс Дювал, джигурдаобразный Энди МакКензи и суровый Дэнни Трехо, который и вовсе не нуждается в представлении.

В качестве девушки для суши выступила малоизвестная Кортни Палм:

Blog post image

Фильм "Sushi girl" о мести, а месть, как известно, это блюдо, которое лучше подавать холодным (прямо процитировал постер). О мести снято огромное количество фильмов: от банальных средних боевиков до шедевров а-ля корейский "Олдбой". Самое главное, что эта тема никогда не надоест, потому как задевает человеческие чувства очень остро. Куда можно отнести "Суши гел" к шедеврам или к отстою решит каждый для себя, для меня же это очень крепкий атмосферный фильм с отличной актерской игрой и приятными отсылками к "Бешеным псам" Тарантино, которые мне очень импонируют и несмотря на различные недочеты, оценку фильму хочется поставить положительную.

 

Что мы имеем в итоге? Суровый фильм о бандитах в замкнутом пространстве и о девушке-суши.

Стоит ли смотреть? При условии отсутствия клаустрофобии и раздражения при обилии крови и жестокости на экране.

 

Личная оценка 7,5 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 8

Сюжет - 7

Саундтрек - 8

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик, в котором я выкладываю различные трейлеры, провожу опросы и так далее :)

1