Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:16, 23 декабря 2012

Путин и Назарбаев: Евразийский дуумвират

Декабрь каждого календарного года традиционно для многих сфер жизни любого общества и государства является временем подведения итогов.

Однако нынешний декабрь в этом контексте выигрышно отличается от предыдущих последних месяцев уходящего года.

Он ознаменован важнейшими политическими событиями в жизни двух государств — Казахстана и России: 12 декабря Президент России В.В. Путин выступает с Посланием Федеральному Собранию, а через день 14 декабря Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев выступает с Посланием народу Казахстана.

Обычно с ежегодным посланием Президент РК Н.А. Назарбаев выступал в феврале-марте нового, наступившего года. Нельзя не заметить явное совпадение по срокам столь важных событий в этом году. В данной связи возникает закономерный вопрос о том, случайна ли такая синхронность обоих посланий президентов, хотя и дружественных, но в то же время суверенных, независимых государств? Постараемся разобраться в этом вопросе.

Сегодня Н.А. Назарбаев и В.В. Путин являются де-факто лидерами не только своих стран, но и явными фаворитами на всем постсоветском пространстве. Наглядной иллюстрацией тому служит прошедшая в Москве 19 декабря этого года встреча Глав государств — членов ЕвраЗЭС и ОДКБ. За круглым столом, за которым сидело около двух десятков человек, явно доминировали двое — Н.А. Назарбаев и В.В. Путин. Именно они, выступая без заранее написанных текстов, работали слаженно и задавали тон всему обсуждению. Доминанта и харизма этих двух лидеров довлела над всем дискурсом и определяла его направленность. Очерчиваемая В.В. Путиным текущая ситуация неоднократно дополнялась перспективными предложениями, нацеленными, как всегда, в будущее Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым.

Выгодно отличают Послания двух лидеров анализ  сделанного и текущее состояние дел в стране и в мире, безусловно, с постановкой задач на будущее. По объему Послание Н.А. Назарбаева больше, чем Обращение В.В. Путина в 1,5 раза. Справедливости ради необходимо отметить большую академическую четкость, а также отличную структурированность Послания Президента РК.

По содержанию оба лидера едины в отношении базовых социальных приоритетов: сильное и успешное государство; устойчивый процесс демократизации и либерализации; согласие и мир различных социальных, этнических и религиозных групп; формирование нового патриотизма, учитывающего сложившиеся постсоветские реалии; приоритеты образования личности; социальное обеспечение и защита прав граждан.

Суть их очень ёмко и лаконично сформулировал Н.А. Назарбаев: «Сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста». Как бы продолжает и конкретизирует эту мысль В.В. Путин: «Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация». И оба этих высказывания одинаково актуальны и применимы как к Казахстану, так и к России.

Невозможно не отметить нацеленность обоих Посланий на формирование патриотизма казахстанской и российской наций.

Так, в Послании Президента Казахстана в качестве фундамента казахстанского патриотизма определено равноправие всех граждан и их общая ответственность за честь Родины. Отмечая заслуги казахстанских олимпийцев, занявших на Лондонской Олимпиаде 12-е место среди 205 национальных сборных, он сказал: «Наша команда выступила единой дружиной всего многонационального Казахстана, крепкой и сплоченной семьей множества этносов». Очень тесно перекликаются данные слова с цитатой из Послания Президента России: ««Мы с огромным вниманием и с огромным уважением относимся, и должны, и будем относиться к каждому этносу, к каждому народу Российской Федерации. В нашем многообразии всегда была и есть наша красота и наша сила».

Безусловным приоритетом обоих Посланий является их нацеленность на развитие культуры, науки и образования. А в конечном итоге — на формирование и развитие самой человеческой личности. Оба лидера, уделив должное внимание экономике, как основе социального развития и независимости, тем не менее, сделали акцент именно на нравственности и гражданской позиции личности человека. Эта тема, как всегда ёмко и предельно лаконично, звучит и в Послании Президента Казахстана: «Мы не должны забывать, что адекватный ответ вызовам времени мы сможем дать только при условии сохранения нашего культурного кода: языка, духовности, традиций,  ценностей».

Еще одна параллель, связывающая оба Послания, относится к вопросу развития государственных языков Казахстана и России. Очень образно и красиво сказал об этом Президент Казахстана: «Наш суверенитет, наша независимость наконец-то обретет то, что скрепляет нацию, цементирует ее, — это родной язык. Это главный бриллиант в короне суверенности нашего государства». Президент России в этом вопросе даже выходит за границы российского государства: «Качественному образованию на русском языке необходимо придать глобальный характер. И в целом расширять присутствие России в мировом гуманитарном, информационном и культурном пространстве».

Так же гармонично и взаимодополняюще звучат и окончания Посланий: «Я призываю весь народ вооружиться вечными качествами – усердием, трудолюбием и целеустремленностью, которые помогут нам устоять и создать нашей Родине достойное будущее» (Н. Назарбаев). «Если продолжим последовательный курс национального развития, будем впрягаться в общую созидательную работу, если мы будем работать достойно, с отдачей, с полной отдачей сил, то мы обязательно добьёмся поставленных целей и выполним все стоящие перед нами задачи» (В.Путин).

Великий российский математик Д. Лобачевский утверждал, что параллельные линии в пространстве Вселенной сходятся. В сфере политики правоту данной аксиомы доказывают Послания президентов двух стран — Казахстана и России. Значит, Лидеры двух стран, судя по их стратегическому видению, частенько сверяют свои часы.

 
0
298
0