Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:09, 22 декабря 2012

Профессия «Бизнес аналитик»

Одна из задач нашей профессиональной площадки Business Analytic (www.businessanalytic.biz)  – развитие знаний и навыков участников в области бизнес анализа. Но давайте начнем с определений.

Бизнес-анализ (business analysis) — область знаний, направленная на выявление деловых потребностей и нахождения решений деловых проблем. Решения часто включают компонент разработки систем, но могут также состоять из усовершенствования процессов, организационных изменений или стратегического планирования и разработки политики. Человека, который выполняет эту задачу, называют бизнес-аналитиком.

Бизнес-аналитик — специалист, использующий методы бизнес-анализа для выявления потребностей в улучшениях.

Такие потребности могут лежать как в части устранения текущих организационных проблем, так и в части реализации потенциальных возможностей.

Международный Институт Бизнес-Анализа (IIBA, International Institute of Business Analysis) определяет бизнес-аналитика «как посредника между заинтересованными лицами для сбора, анализа, коммуницирования и проверки требований по изменению бизнес-процессов, регламентов и информационных систем. Бизнес-аналитик понимает проблемы и возможности бизнеса в контексте требований и рекомендует решения, позволяющие организации достичь своих целей».

По сути, бизнес аналитик – это человек, который превращает порой невысказанные мысли заинтересованных сторон (в первую очередь собственников и первых руководителей) в набор реализованных инициатив по улучшению бизнеса. Причем этот процесс требует очень широко знания управленческих методологий и техник.

Роль бизнес аналитика можно сравнить с катализатором в химической реакции – он ускоряет процессы улучшения в компаниях.

Итак, с чего лучше начать работу по ознакомлению с этой областью знаний?

  1. Посмотрите нашу небольшую презентацию, посвященную нашей платформе и описывающую структуру знаний и компетенций по бизнес анализу
  2. Начать работать со сводом знаний по бизнес анализу (BABOK)
  3. Познакомится с компетенционной моделью по бизнес анализу (Business Analysis Competency Model)

Чуть позже, мы заведем специальный раздел, где будем давать рекомендованную литературу или источники по каждой области знаний, наполняющих структуру BABOK и Competency Model

Так же мы будем готовить различный материал (вебинары, статьи и т.д), который поможет ускорить процесс овладения Вами этой интересной профессией!

Мы открыты для сотрудничества со всеми экспертами, опыт которых поможет нашим участникам достичь профессиональных целей.

 
0