Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:20, 22 декабря 2012

Тест беспроводного маршрутизатора TP-LINK TL-WR740N

Blog post imageСегодня в нашей тестовой лаборатории очередной беспроводной маршрутизатор компании TP-LINK. На этот раз мы поговорим о модели TP-LINK TL-WR740N, в активе которой поддержка технологии IEEE 802.11n, а это означает, что скорость передачи данных без использования проводов может достигать 150 Mbps.

TL-WR740N – это одна из младших моделей маршрутизаторов TP-LINK, но ее функционал при этом почти полностью, за исключением небольших нюансов, совпадает с функционалом старших моделей. Разница заключается скорее в наличии всего одной антенны, что сказывается на возможностях передачи сигнала.

Ключевые возможности
С подробными техническими характеристиками маршрутизатора вы можете ознакомиться на официальном сайте производителя, мы же вкратце опишем лишь ключевые возможности.
  • скорость передачи данных до 150 Mbps;
  • технология CCA, улучшающая производительность беспроводной сети благодаря автоматическому предотвращению конфликтов каналов;
  • поддержка функции WDS для расширения сети;
  • поддержка брандмауэра SPI и контроль доступа;
  • поддержка типовых соединений: Динамические IP/Статические IP /PPPoE/PPTP/L2TP/BigPond;
  • автоматическая установка соединения, установка соединения по запросу, установка соединения с заданным временным интервалом;
  • поддержка UPnP, динамической DNS, статической маршрутизации, VPN-пропуска;
  • поддержка виртуального сервера, специального приложения и DMZ-хостинга, что является идеальным сочетанием для создания веб-сайта в пределах локальной сети;
  • поддержка имени SSID и контроль доступа на основе MAC-адресов;
  • защита беспроводной сети 4/128/152-бит WEP / WPA / WPA2,WPA-PSK / WPA2-PSK, поддержка MIC, IV Expansion, аутентификации при помощи общего ключа (Shared Key Authentication);
  • встроенный брандмауэр с функцией фильтрации по IP, MAC и URL-адресам позволяет осуществлять гибкий контроль доступа с учетом расписания;
  • встроенный DHCP-сервер с автоматическим распределением динамических IP-адресов;
Blog post imageИсполнение и внешний вид

Маршрутизатор поставляется в картонной коробке средних размеров, которая оформлена в традиционных зелено-белых тонах.
Внутри присутствует все необходимое для полноценного использования, включая антенну, адаптер питания, сетевой кабель RJ-45, компакт-диск с ПО и мануалами, а также комплект документации.
Корпус выполнен из белого матового пластика, черными являются лишь антенна, которая прикручивается отдельно, и небольшая глянцевая вставка с индикаторами на верхней панели.
Blog post image
По периметру верхней панели расположены узкие канавки, в которых скрываются вентиляционные прорези. Строго по центру находится логотип TP-LINK, а перед ним – ряд индикаторов.
Среди них, слева направо, индикаторы питания, активности устройства, активности беспроводного соединения, четыре индикатора подключений к портам LAN и один индикатор активности порта WAN, а также индикатор QSS.
На нижней панели также достаточно вентиляционных отверстий. Помимо них присутствуют четыре резиновые ножки и две выемки для монтажа устройства на стену. По центру располагается наклейка, на которой можно обнаружить штрих-коды, название модели, параметры блока питания и сетевые настройки по умолчанию.
Blog post image
Разъемы и порты сосредоточены на задней панели.
Blog post image
Здесь слева направо можно обнаружить кнопку сброса настроек, гнездо для адаптера питания, кнопку включения маршрутизатора, четыре LAN-порта, WAN-порт, кнопка QSS и гнездо антенны.
Доступ и базовые настройки

Доступ к настройкам TP-LINK TL-WR740N осуществляется посредством веб-интерфейса. Достаточно лишь ввести в адресную строку браузера адрес http://tplinklogin.net/, после чего ввести логин и пароль (по умолчанию admin/admin), который сразу же стоит сменить на более сложный.
Первым открывается окно состояния. Здесь можно ознакомиться с текущими настройками. Слева столбиком располагается список доступных для настройки возможностей, а справа – их описание.
Следующей после состояния строкой в списке слева располагается мастер быстрой настройки. Следуя его инструкциям, можно быстро настроить подключение к интернету, но это касается лишь базовых настроек.
В настройках QSS можно отключить или включить данную функцию, сгенерировать новый пин-код и добавить новое устройство.
Среди доступных для настройки возможностей сети первым пунктом следует WAN. Здесь предлагается выбрать тип внешнего подключения: динамический и статический IP, PPPoE, L2TP, PPTP, а также BigPond.
В подразделе LAN мы видим MAC-адрес и IP-адрес роутера, а также маску подсети. Последние два пункта доступны для изменения.
Последний пункт в настройках сети – клонирование MAC-адреса. Эта функция пригодится в тех случаях, когда провайдер проводит идентификацию по MAC.
В процессе настройки беспроводной сети предлагается определить основные параметры: SSID идентификатора сети, региона, канал и режим передачи данных: 11b, 11g, 11n, смешанный 11bg или смешанный 11bgn.
В следующем подразделе можно выбрать варианты защиты:
  • WEP-шифрование (с ключом защиты 64, 128 и 152 бит);
  • WPA/WPA2-аутентификацию (защитное шифрование по протоколам TKIP или AES);
  • WPA-PSK/ WPA2-PSK. (защитное шифрование по протоколам TKIP или AES).
Наиболее безопасным из всех является, соответственно, WPA2-PSK.
Ниже располагается подраздел фильтрации МАС-адресов. В нем можно создать белый или черный список тех устройств, которым разрешено либо запрещено подключаться к вашей сети с помощью беспроводного интерфейса. По умолчанию данный фильтр отключен.
Продвинутые настройки

Обратим внимание на более сложные опции.
Настройки DHCP-сервера позволяют обеспечить резервацию пула IP-адресов. Здесь же администратору доступна и информация о клиентах.
Раздел Forwarding может оказаться полезным для обхода ограничений протокола NAT, что необходимо для большого количества задач. Конфигурирование включает в себя создание DMZ-зоны, настройку виртуальных серверов, перенаправление портов (Port Triggering) и включение UPnP, что позволяет сетевым устройствам автоматически обнаруживать друг друга.
Виртуальные серверы позволяют получить доступ извне к определенным приложениям, установленным во внутренней сети. Здесь настраивается проброс входящих соединений на указанные порты от маршрутизатора до указанного компьютера во внутренней сети. При конфигурации виртуального сервера задается его IP-адрес, используемый протокол (TCP, UDP и т.д.) и порт приложения. Это нужно для корректной работы некоторых программ, например, видеоконференций.
DMZ-зона используется практически в тех же целях, что и виртуальный сервер. Она создается на одном из компьютеров сети на случай, если средства перенаправления портов не могут полностью обеспечить размещение серверов для доступа из внешней сети. В принципе, DMZ-зону можно использовать и вместо виртуального сервера. Это, с одной стороны, проще, но нужно учитывать, что это снижает безопасность. В настройках указывается IP компьютера, и после этого при указании IP-адреса WAN-порта маршрутизатора все запросы будут перенаправляться в DMZ-зону.
Примечательным является Port Triggering - перенаправление портов. Это довольно сложная функция, которая требуется для некоторых интернет-приложений (например, интернет-телефонии). Маршрутизатор следит за исходящим трафиком и запоминает адрес компьютера, от которого идет этот трафик. При получении входящего трафика включается перенаправление, и трафик перенаправляется на нужный IP. После завершения соединения перенаправление отключается до тех пор, пока этот или другой компьютер снова не запросит соединения.
UPnP – функция "Plug and play", позволяющая без дополнительных настроек маршрутизатора отслеживать сетевые приложения на компьютере (такие как сетевые игры, торрент-клиенты и т.д.) и автоматически находить, определять и перенаправлять информацию на нужный сетевой порт компьютера.
В настройках безопасности осуществляется стандартное управление защитой, включающей в себя встроенный файрволл.
Сюда входят включение/отключение, фильтрация по MAC-адресу и настройки удаленного управления. Присутствует также управление фильтрами ICMP-FLOOD, UDP-FLOOD, TCP-SYN-FLOOD, которые позволяют защитить от атак, направленных на сетевое оборудование и ставящих своей целью отказ в обслуживании. Отдельно для каждого фильтра имеется своя настройка.
Далее следуют настройки родительского контроля и контроля доступа, как во внешнюю сеть, так и извне в локальную.
Также присутствуют разделы настроек статической маршрутизации и контроля пропускной способности.
В разделе IP & MAC Binding можно жестко закрепить за MAC-адресами свои IP, просмотр и управление этой функцией осуществляется через ARP-список.
С помощью функции DynDns можно присвоить доменное имя вашему ip-адресу в Интернете. Для этого предварительно надо зарегистрироваться на одном из сайтов DynamicDNS: Dyndns.org, No-ip.com, Comexe.cn . После регистрации и настройки вы всегда сможете обращаться к маршрутизатору по выбранному доменному имени.
В последнем разделе сосредоточены системные утилиты. Здесь можно установить время, обновить прошивку, перезагрузить маршрутизатор, сделать бэкап, сбросить настройки, посмотреть статистику и системный журнал. Также в этом меню есть утилита диагностики сети в виде функции ping и tracert.
Как видим, количество настроек просто огромно, что делает возможности конфигурирования весьма гибкими. Нужно также отметить, что TP-LINK уже выпустила новую версию прошивки, в которой доступны функции IPTV. В частности поддерживается IGMP Proxy/Snooping и режим "мост" для IPTV multicast-приложений. Также данной прошивкой поддерживается VLAN. В ней виртуальная локальная сеть включена по умолчанию и первый LAN-порт используется для VOIP, второй и третий для подключения к интернету, четвертый – для IPTV-приставки. TP-LINK рекомендует использовать данную прошивку, если провайдером поддерживается VLAN, в противном случае обновление просто не имеет смысла – при отключении функционала VLAN возможности прошивки остаются такими же, как у версии без ее поддержки.
Тестирование

Для тестирования возможностей маршрутизатора мы использовали беспроводной адаптер TP-LINK TL-WN725N. Тестирование заключалось в измерении c помощью Net-Meter-3.6 пропускной способности беспроводной сети при передаче крупных медиафайлов в различных режимах работы.
Blog post image
Первый график – передача файла в зоне прямой видимости без шифрования. Скорость до максимальных 150 Mbps, конечно, недотягивает, но все равно она достаточно высока.
Blog post image
Затем было включено шифрование WPA2-PSK. Как видно из графиков, разница в скорости передачи данных с шифрованием и без него небольшая, поэтому стоит использовать WPA2-PSK как наиболее безопасный вид шифрования.
Выводы

TP-LINK TL-WR740N в процессе тестирования проявил себя как качественное и многофункциональное устройство, которое отлично справится с возлагаемыми на него задачами, как в условиях дома, так и небольшого офиса.
Маршрутизатор обладает большим количеством настроек, что позволяет конфигурировать его оптимальным образом. Этому способствует удобный веб-интерфейс, разобраться в котором не составляет труда.
0
1477
1