Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:05, 21 декабря 2012

Сборка многофункционального компьютера на основе материнской платы Foxconn H77M-S

Blog post imageУровень развития современных материнских плат и степень интеграции в их состав всевозможных устройств, сделал процесс выбора комплектующих и сборку компьютера довольно простым занятием. И, тем не менее, неподготовленные пользователи, решившие заняться компоновкой своего ПК собственноручно, часто затрудняются в том, как быть с теми или иными особенностями выбранной материнской платы или как можно использовать те или иные возможности. В данном материале, на примере конкретной материнской платы – Foxconn H77M-S – мы попробуем в описать процесс сборки современного компьютера.

Платформа, центральный процессор и чипсет

Итак, компоновку любого ПК нужно начинать с выбора платформы. Платформа – это в первую очередь центральный процессор (CPU) и именно он во многом предопределяет, какие комплектующие и в каком составе, можно будет использовать в стоящейся системе. В настоящий момент выпуском CPU для настольных компьютеров занимаются лишь две компании – Intel и AMD. Продукция каждой из них имеет свои достоинства и особенности, в некоторых позициях AMD уверенно отвоевывает у Intel первенство по соотношению цена/производительность/функционал, но, тем не менее, доля рынка Intel стабильно и многократно больше AMD.
При этом, после выбора Intel для построения многофункционального компьютера, пусть даже и с прицелом на игры, на сегодняшний день смотреть нужно на платформу LGA 1155, как самую современную и перспективную основу для массовых компьютеров. Ведь LGA 775/1156/1366 уже устарели, а LGA 2011не принесет обычному пользователю ничего кроме дополнительных затрат.
В настоящий момент для платформы LGA 1155 существуют два поколения центральных процессоров – новое, основанное на микроархитектуре Ivy Bridge и предыдущее – базирующееся на Sandy Bridge. Относительно выбора конкретной модели CPU советы давать трудно, так как все будет зависеть от потребностей пользователя и его финансовых возможностей. В общих чертах принцип "чем дороже, тем лучше" в пределах рядов одного поколения сохраняется, хотя гнаться за самой дорогой моделью в большинстве случаев право не стоит. Blog post imageБолее того, для повседневных задач вроде прослушивания музыки, просмотра видео, обработки фото и веб-серфинга хватит и двухъядерного, но четырехпоточного Intel Core i3-2120, причем даже если делать все перечисленное одновременно.
В любом случае, выбранная для примера Foxconn H77M-S может абсолютно корректно работать с любым процессором для платформы LGA 1155, как прошлого, так и нового поколения.
Blog post imageЕстественно, что для охлаждения процессора, потребуется кулер. Причем если компьютер стоит в спальне, или просто не хочется слышать завывания дешевого боксового "куска алюминия с пропеллером", на данную деталь стоит выделить как минимум $20-30. Естественно, следует обратить внимание, чтобы кулер был совместим с платформой LGA 1155. По совместимости с нашей Foxconn H77M-S проблем опасаться не стоит, потому как пространство возле процессорного разъема на плате достаточно свободно.
Определившись с CPU, следует перейти к выбору чипсета. Здесь предпочтение следует отдать новой линейке с индексом, начинающимся на цифру 7 хотя бы по той причине, что это первый ряд наборов микросхем Intel с интегрированной поддержкой самой быстрой версии интерфейса USB – 3.0. При этом, если мы строим компьютер общего назначения без прицела на хардкорные игровые задачи, требующие объединения в тандемы двух и более видеокарт, предпочтение разумней будет отдать чипсету Intel H77 Express.
Blog post image
Именно он и лежит в основе Foxconn H77M-S. Intel H77, а с ним и Foxconn H77M-S поддерживают все современные интерфейсы, такие как USB 3.0 и SATA 6Gb/s. При этом, плата может абсолютно полноценно использовать возможности видеоядра, встроенного во все процессоры Intel для платформы LGA 1155 и выводить изображение на три разъема – аналоговый D-Sub, использующийся в недорогих ЖК-мониторах и проекторах, цифровой DVI-D, применяемый в более качественных устройствах, и HDMI, который можно найти в любом мало-мальски современном телевизоре или даже мониторе. Причем вывод изображения можно осуществлять одновременно на оба разъема. Ведь сценарий, когда папа или мама занимаются веб-серфингом или даже работают на мониторе через D-Sub или DVI, а ребенок в это время смотрит на большом экране мультики через HDMI, в реальной жизни применим вполне.
Blog post image

В том случае если пользователь ПК на основе Foxconn H77M-S захочет играть в самые современные 3D-игры, для чего понадобится соответствующая дискретная видеокарта, интегрировать ее в систему не составит никакого труда. Достаточно будет лишь воспользоваться соответствующим портом PCI Express 2.0 x16.

Для установки различных дополнительных карт расширения функциональности, плата предлагает два обычных слота PCI, для которых существует огромный парк всевозможных устройств, плюс один высокоскоростной PCI Express x1.
Для работы со звуком в составе Foxconn H77M-S используется высококачественный и достаточно функциональный кодек ALC 888, поддерживающий вывод аудио в формате 7.1, плюс два независимых стереоканала, которые можно использовать, например, для подключения наушников.
Возможность подключения к домашним сетям компьютера, построенного на основе Foxconn H77M-S, реализована на контроллере Realtek RTL8111F, обеспечивающем скорость обмена данными до гигабита в секунду.
Оперативная память

Определившись с материнской платой и ее функционалом, необходимо решить вопрос с объемом оперативной памяти. Blog post imageВ принципе, с сегодняшними ценами на модули ОЗУ, здесь можно особо себя не ограничивать, хотя и попусту тратить деньги – тоже бессмысленно.  Ведь зависимость производительности ПК от объема оперативной памяти присутствует только тогда, когда имеющихся гигабайт не хватает для всех используемых приложений. Свободный же объем лишь попусту потребляет энергию.
В любом случае, купив сегодня два модуля по 2 GB и ощутив нехватку памяти в будущем, можно докупить еще два, нарастив объем ОЗУ хоть до 32 GB. Благо Foxconn H77M-S, имеющая четыре DIMM-слота, такую возможность предоставляет.
Blog post image
Периферия

Blog post imageДля хранения ядра операционной системы, программ и пользовательских данных, персональному компьютеру необходим соответствующий накопитель. Еще совсем недавно, буквально несколько лет назад, альтернатив накопителям на основе магнитных жестких дисков (НЖМД) на эту роль не было. Однако сегодня, уже достаточно распространен и принципиально иной тип, так называемые твердотельные диски на основе чипов памяти или SSD (Solid State Drive) обеспечивающие недоступные для НЖМД скорости чтения, записи и поиска данных.
Blog post image
Для полноценного использования действительно скоростных SSD, необходим порт Serial ATA 6Gb/s. На материнской плате Foxconn H77M-S, такие имеются в количестве двух штук. Однако за скорость нужно платить деньги, причем не малые. Ведь если небольшой по емкости SSD уже можно купить за вполне доступную сумму, то пересчитав его стоимость на количество предлагаемых гигабайт, понимаешь, что по этому параметру НЖМД еще долго останутся непревзойденными. Именно поэтому распространена практика покупки относительно маленького SSD для хранения и работы операционной системы с программами и большого, иногда даже нарочито медленного (зато более тихого и долговечного, чем быстрый) жесткого диска.
Для подключения любого из них более чем достаточно портов SATA 3GB/s. Таковые на Foxconn H77M-S представлены в количестве четырех штук.
Blog post image
При использовании внешних накопителей с интерфейсом USB, целесообразно будет озаботиться поиском устройств с USB 3.0. Для их подключения Foxconn H77M-S предоставляет два порта на задней панели, плюс еще два можно вывести на фронтальную панель корпуса.
Корпус и блок питания

Blog post imageПосле выбора всех перечисленных комплектующих, можно определяться с корпусом, куда это все можно спрятать. Поскольку Foxconn H77M-S имеет формат Micro ATX, систему на ее основе можно поместить в ящик с уменьшенными габаритами.
Единственное, что необходимо будет проверить в таком случае, это то, чтобы в эти габариты вписался и процессорный кулер. Шансы на успех будут выше, если выбирать охладитель с конструктивом Top-Flow, но не Tower.
Поскольку в состав корпусов для компьютера чаще всего входит блок питания, необходимо позаботиться, чтобы мощность комплектного блока соответствовала энергопотреблению всех выбранных комплектующих. Для того чтобы посчитать мощность, потребляемую будущим компьютером, вовсе не обязательно штурмовать сайты производителей подбираемого оборудования и штудировать его технические характеристики. Есть ряд толковых онлайн-калькуляторов, с помощью которых можно достаточно точно узнать, сколько ватт потребуется вашему конкретному набору оборудования. Для примера можно привести следующий сервис http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp.
Заключение

Кровеносная система любого компьютера, связывающая в единое целое и согласовывающая работу всех, бесполезных по отдельности комплектующих – материнская плата. Поэтому к ее выбору стоит подходить наиболее ответственно. Как можно было убедиться по ходу материала, от нее же зависит и то, какие именно комплектующие можно будет использовать и насколько полноценным будет их использование. Возвращаясь к использованной в качестве примера материнской плате Foxconn H77M-S, можно сказать, что она вполне удовлетворяет всем условиям, необходимым для построения современного и достаточно функционального компьютера.
0
591
0