Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:02, 21 декабря 2012

Рациональное освещение жилых помещений

С каждым годом в мире расходуется все больше и больше электроэнергии. Основные потребители – крупные предприятия и жители многоквартирных домов. По статистике в среднем в год один человек расходует 900 кВт/ч, при этом 750 кВт/ч расходуется внутри квартиры на работу приборов освещения, бытовой и компьютерной техники. Оставшиеся 150 кВт/ч – расход на инженерные конструкции, например на лифт,  и на освещение внутри подъезда и в других общедомовых помещениях.

Расходы на электричество постоянно увеличиваются, при этом природные ресурсы быстро истощаются, электростанции работают на полную мощность, их оборудование быстро изнашивается, поэтому очевидно, что необходимо снижение расходов на электроэнергию. По результатам исследований, проведенных российскими учеными, выяснилось, что около 15-20% электричества человек каждый день тратит впустую: не выключает свет, выходя из комнаты, целый день не выключает радио, телевизор, компьютер. Также увеличивают расход электричества бытовые приборы устаревшей конструкции и лампы накаливания, которые на данный момент тоже считаются устаревшими. Снижение энергопотребления достигается в первую очередь за счет бережного отношения к бытовым приборам: их нужно включать, только когда человек собирается ими активно пользоваться. Также снизить расходы помогает замена устаревшего оборудования и старых ламп накаливания на новые светодиодные энергосберегающие лампы. Для контроля над уровнем расхода энергии в квартире необходимо установить счетчик и регулярно проверять его показания, сверяя их с расходами энергии за прошлые месяцы.

Очень заметно  повышение энергосбережения после замены ламп накаливания на современные светодиодные лампы. Одна светодиодная лампа дает столько же света, как и аналогичная лампа накаливания, но при этом расход энергии сокращается на 80-90%. Срок службы качественных светодиодов при оптимальных условиях использования составляет не менее 10 000 часов, т.е. минимум 1,5-2 года. Срок службы лампы накаливания при постоянной работе – всего 1000 часов, т.е. примерно месяц. Из этого можно сделать вывод, что светодиоды работают минимум в 10 раз дольше. Распространенные, но неэкономичные устаревшие лампы накаливания ЛОН 60-75 Вт и ЛОН 75-100 Вт в жилых домах успешно заменяются светодиодными энергосберегающими лампами. Цоколь у светодиодных ламп стандартный Е27.

А старые бытовые приборы для экономии энергии следует заменить новой техникой с классом энергопотребления «А», класс изделия обычно указывается в его техническом паспорте, а также может быть указан на упаковке. Маркировка с буквой «А» означает, что данный прибор на сегодняшний день позволяет сэкономить максимально возможное количество электроэнергии, работает максимально экономично.

1
1298
1