Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:24, 13 февраля 2010

О религии и заблуждениях.

Blog post image

Судя по тому, что говорят и пишут окружающие, у многих очень неправильное и невежественное представление о религии. Получается, что люди толкуют её следующими образами:

1. Религия - комплекс суеверий.

Вы наверняка слышали о случаях, "божественного чуда". Когда с человеком случалось что-нибудь нехорошее и он, отчаявшись, взывал к всевышнему. И тут, внезапно, недуг проходит и в голове появляется схема: не верить - плохо, верить - хорошо. Отключая свой мозг, он начинает покорно исполнять предписанные догмы, вносить пожертвования и т.д.


2. Религия - комплекс физических упражнений.

С этой точки зрения, пост - это правильная диета, отчищающая организм, молитва - аутотренинг, обрезание - гигиеническая прокачка.


3. Религия - учение, основанное на собственном опыте.

Представим, в далеком и светлом 2030 люди начнут вшивать мобильные телефоны в голову. Вы едите в Африку и общаетесь с аборигенами. Пытаетесь объяснить, что вы можете общаться на расстоянии с такими же людьми, но доказать это, понятное дело, невозможно.

Примерно так же и выглядит учение. Каждый человек по своему приходить к этому "чувству" и, безусловно, бог у каждого свой. Но разве ли не является тот факт, что он у нас в голове по дефолту - доказательством?!


0