Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
13:45, 21 декабря 2012

Объективность

Не читая в словарях и интернетах (или, что я там не читаю?) скажу так - объективность, это реальность если не всех, то за редким исключением, подавляющего большинства людей. Чтобы её сохранять нужно взаимодействовать так, чтобы взаимоотношения с другими представителями своего рода были максимально конструктивные, а если это не так, то хотя бы не деструктивные.

Объективность формирует правду. Истинное положение вещей, которое известно каждому человеку, независимо от его возраста. Правду мы узнаем из первых уст, из средств массовой информации и от третьих лиц, а также определяем сами. Только нам решать - принимать или не принимать, верить или не верить, а также любым другим образом воспринимать поступающую к нам информацию.

Под информацией мы понимаем не только контент на текстовом или бумажном носителе, а также слухи и откровения, ну и пожалуй смс-ки и видеоблоги, но и такие составляющие, звуки, любая визуально-поступающая информация (например, то, что ты видишь вокруг себя в настоящий момент и на чём фокусируешь внимание), воспоминания и многое другое.

Одно из главных качеств объективности - оно неизменно формируется из множества мнений. Оговорюсь, это не совет скатываться в серость (на самом деле это персональные проблемы серости), речь о другом - если ты хочешь жить в комфортных условиях - участвуй в формировании объективной реальности.

Почему она нужна, объективность? Если быть объективным, то в большинстве продают лишь два размера крышек от унитазов, то же самое можно сказать и о редукторах для нынешних малых газовых баллонов (надеюсь, лично я, о приходе природного газа в Талдыкорган отпраздную уже в следующем году), и ты - будь хоть самым отъявленным индивидуалистом, особо на базаре и не купишь других вариантов, разве, что ассортимент разбавит цветовая гамма и "дизайн".

Когда человек руководствуется исключительно субъективным, его "заносит", он начинает "путать концы и берега", иными словами, причинять если не дискомфорт, то делать так, что некоторым порядка доставляет, но ему - в первую очередь. Тогда он, либо становится творцом или политиком, либо, в лучшем случае подает в психушку, а в худшем...

Объективным нужно быть во всём. Если субъективизм определяет 99% твоих действий, грубо говоря, устанавливает гегемонию твоего "Я", чтобы не погибнуть, нужно сохранить хотя бы 1% объективности. Когда человеком управляет исключительно его ЭГО, тогда он, скорее всего, серый кардинал при Всемирном правителе, чем сам правитель мира.

Нам же, простым блогерам (хотя уверен, каждый из нас - "по своему тоже личность"), нужно зеркально противоположное отношение к высказыванию собственных мнений, коль уж мы открыто выставляем на всеобщее обозрение свое ИМХО. Еще лучше, если ты максимально объективен.

Абсолютной объективности не существует. Сколько бы человек не старался сформировать вокруг себя достоверную реальность, будет 1% его "Я", который наложит на объективную реальность свои черты. Это может быть голос и темп голоса или внешность, либо наличие учёной степени или островов в одном из атоллов Тихого океана.

Тот самый 1% собственного "Я" и есть тот определяющий фактор, который словно генетический код, определяет то - будешь ты объективен и вместе с тем уникален (именно так), либо скатишься в серую массу или станешь таким эгоистом, что превратишься в миллиардера или бомжа. Всё решают доли процента.

Самое удивительное - объективность, она решает сама, как поступать и что делать. Мы формируем её, эту объективность, но она успешно формируется и без нашего персонального участия.

Blog post image

-5
113
0