Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
09:15, 20 декабря 2012

убить собаку — решить проблему?

Сначала их просто душили удавками, потом раскидывали еду с мышьяком, теперь начали практиковать отстрел с помощью отравленных дротиков.

Вопиющий случай отстрела собак с помощью дротиков, начиненных ядом, произошел в Таразе. По словам местных зоозащитников, с «необычной» идеей отлова собак выступил акимат. Только вот убирать трупы животных с улиц города приходится теперь самим жителям.

Защитники бездомных животных Алматы говорят, что методы, применяемые властями южной столицы, тоже не отличаются гуманностью. По словам волонтера Галины, еще недавно на аллее по Гагарина произошел настоящий мор собак. Причем от яда, разбросанного по всей улице, умирали не только бездомные дворняги, но и породистые псы, которых там выгуливали хозяева.

«По всем симптомам стало ясно, что животных травят мышьяком. Но этот яд просто так не достанешь. Скорее всего, его добывали через лаборатории, через СЭС, с них и нужно начинать искать виновного», — считает она.

По словам другой зоозащитницы, Натальи, сейчас алматинские «отловщики» активно практикуют еще один метод — они крадут домашних собак прямо со дворов частных домов.

«Им нужно сдать определенное количество собак и отчитаться о проделанной работе. А бродячие стаи отлавливать трудно, они хорошо приспособились и умеют избегать опасности, поэтому «отловщикам» ничего не остается, как красть домашних животных», — говорит Наталья.

Рассказывают также о случаях, когда бездомных собак загоняли в контейнер и заколачивали его досками, чтобы животные умерли от голода.

Есть очень гуманный способ сокращения численности бездомных животных — стерилизация. Почему вместо этого метода, неоднократно предлагавшегося защитниками животных, власти предпочитают сомнительное новаторство?

Каждый год на отлов и усыпление бродячих животных местные власти выделяют по 100 миллионов тенге.

Blog post imageЭту собаку я еще летом сфотографировал в своем Кокшетау. Она жила на остановке, дружелюбная очень. Не хотелось бы видеть ее мертвой. Тем не менее много людей пострадало от укусов собак. Что делать? И дальше таким простым способом решать эту проблему? За или против?

3
1300
9