Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:41, 20 декабря 2012

Вера, Надежда и Любовь (Рецензия на фильм «Рыба моей мечты»)

Blog post image

Фильм повествует о том, как закомплексованный ученый Альфред (Юэн МакГрегор) соглашается на авантюру Шейха Мухаммеда (Амр Вакид) и его обаятельной ассистентки-консультанта   (Эмили Блант)  разводить лосося в Йемене.

Режиссер данной картины  Лассе Халльстрём ( тот самый, который снял «Что гложет Гилберта Грэйпа» и «Хатико») постарался передать нам отнюдь  не советы рыболова, а более глубокие мысли.

Несмотря на то, что «Рыба моей мечты» номинирована на Золотой Глобус как лучшая комедия, по мне, это больше драма. Поскольку она рассказывает не только о безумной, на первый взгляд  затее, но так же затрагивает  тему отношений, причем с психологической точки зрения. Мы видим не привычный  “любовный треугольник”, а так сказать, “квадрат”. Альфред, рассеянный, незнающий чего хочет от жизни, возможно, под каблуком своей жены, которая не очень-то сильно его любит и вечно разъезжает по командировкам. Единственное, что его хоть как-то утешает  это - работа, посвящённая рыболовству.

Blog post image

И так  в попытках отвлечься от своих проблем, Альфред волей-неволей  соглашается на предложение Харриет, осуществить идею Шейха. Харриет, тоже не везет в любви. Она  потеряла, точнее, думала, что потеряла своего возлюбленного на войне. В общем, все вместе они уходят с головой в этот проект.  Но он возможен только  теоретически, такая вот безумная идея возникла у Шейха Мухаммеда.

Blog post image

Он, кстати, необычный миллионер, строящий пятизвёздочные отели и гольф-клубы. Шейх хочет помочь своей стране и НАДЕЕТСЯ дать жизнь пустыне в Йемене.

Работа продвигается и, вроде, что-то начинает получаться. В процессе, конечно, Альфред влюбляется в Харриет. Все это тесно переплетается с темой политических взаимоотношений  Запада и Востока на фоне живописной природы Шотландии и Йемена.

Blog post image

Blog post image

Игра актеров только радует. Юэн МакГрегор, просто талант. Так правдоподобно играет робкого и нерешительно ученного, которого в некоторых моментах даже жалко. Его герой развивается, продвигается вперед  и обретает  веру,  как в этот безумный проект, так и в себя.

Эмили Блант выглядела простой и искренней. Признаюсь, я ее поклонница. Многие запомнили ее только как актрису второго плана в фильме «Дьявол носит Прада». Но должна сказать, что карьера Эмили набирает стремительные обороты, об этом свидетельствуют  номинация на Золотой Глобус за лучшую женскую роль в фильме «Молодая Виктория» и  победа в номинации премии Сатурн  Лучшая актриса второго плана («Меняющие реальность»).

Blog post image

Так же хотелось отметить игру стервы-секретаря министра (Кристин Скотт Томас). Ее героиня  смотрится живой и динамичной. На плечах Кристин (и Юэна), по-моему, была комедийная часть фильма.

Blog post image

В общем, получился добрый фильм  о вере и силе жизни. Советую к просмотру всем любителям британского юмора и светлого кино.

4
2215
4