Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:47, 20 декабря 2012

Почему людей имеющих инвалидность на работу не берут?

 

Принято считать, что люди имеющие инвалидность иждивенцы, только и делают, что заявляют о своих правах и ждут подачек от государства.

Однако среди этой категории граждан есть люди желающие работать, передавать свой опыт и знания, мечтающие о достойной оплате труда.  Зачастую  их физические ограничения становятся стимулом для развития умственных, творческих способностей или одаренности  в других областях. Среди людей имеющих инвалидность, есть способные дизайнеры, художники, экономисты, представители других направлений, готовые с полной отдачей посвятить себя работе.

В статье 31 Закона «О социальной защите инвалидов» говорится о трехпроцентной квоте от общей численности рабочих мест. При надлежащем исполнении Закона проблема трудоустройства людей имеющих инвалидность должна быть решена. Тем не менее, компании в которых работают   люди имеющие инвалидность можно по пальцам пересчитать.

Как же замотивировать работодателя для приглашения на работу человека имеющего инвалидность?

Любому работодателю  первичным  является успешное и своевременное выполнение возложенных на сотрудника задач. Если с функциями предусмотренными должностью справится человек имеющий инвалидность, то он вполне может принять участие в конкурсе на вакантную должность.

В свою очередь работодатель вынужден учитывать, что в случае принятия на работу человека имеющего инвалидность ему предстоит понести расходы на обеспечение доступности и создание специальных условий:

Во первых это доступность инфраструктуры – для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата это прежде всего пандус, лифт, адаптированный туалет в конце концов; для незрячего должны быть предусмотрены тактильные указатели, «брайлевские» дорожки; для  людей с проблемами слуха бегущие строки, световые указатели.

Во вторых это обустройство офиса специальными приспособлениями, техникой и средствами коммуникации которые помогут успешно работать.  Подсчитав затраты не каждый предприниматель согласиться взять их на себя, а это уже серьезный барьер для трудоустройства людей имеющих инвалидность. Во многих развитых странах предпринимателю пригласившему на работу человека имеющего инвалидность государство компенсирует затраты  на создание специальных  условий труда. У нас пока этого нет.

Другой не менее важной проблемой является квалификация людей имеющих инвалидность. А без нее на работу не берут.  Немногие из нас закончили колледж и лишь единицы из людей имеющих инвалидность получили  высшее образование. Как правило, это огромная заслуга родных. Именно близкие родственники таскают учащихся  по ступеням университетов, где не обеспечен доступ для инвалидов, читают литературу из-за недостатка современных учебников подготовленных для незрячих и т.д.

Государством разработаны программы «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Индустриализация» одним из векторов которых является занятость населения. Разработана целая  программа «Занятость - 2020»целью, которой является: «Повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости».

В Казахстане предусмотрены ярмарки вакансий, социальные рабочие места для целевых групп. В частности в Алматы, социальному работнику государство оплачивает две минимальных заработных платы  в месяц и  от 50% минимальной заработной платы оплачивает работодатель. В итоге выходит хорошая сумма.

Поверьте, нет людей, которые бы чувствовали себя комфортно на социальном рабочем месте. Каждый хочет получать заработную плату по заслугам, а не из жалости.

С каждым годом государство все больше внимания уделяет людям имеющим инвалидность, есть видимые положительные  изменения и я полагаю, что с момента ратификации Конвенции по правам инвалидов ООН, произойдет прорыв в качестве жизни людей имеющих инвалидность.

 
0
266
0