Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:27, 13 февраля 2010

Одноклассники в контакте с моим миром

Blog post image

«Как корабль назовешь, так он и поплывет» - думали, вероятно, создатели трех крупных социальных сетей: Одноклассники, Вконтакте и Мой Мир.

Одноклассники решили использовать человеческую ностальгию по школьной скамье. Мощный, очень мощный импульс - это и друзья детства, и учителя, и первая любовь…

«Поиск одноклассников, однокурсников, бывших выпускников и старых друзей» - так гласит заголовок первой страницы сайта.

Blog post image

Люди, пришедшие на сайт, с жадностью утоляли голод тоски по старым цветным временам: клик, клик, *Семенов женился*, клик, *Катька живот отъела*, клик-щелк...

Однако следует признать, что и с семейными Семеновыми и располневшими Катьками, кроме непродолжительных восторгов от встречи, у нас довольно мало общего.

Уже через месяц\два движения мыши становятся ленивее, переписка скуднеет и…

Закономерный финал: Одноклассники.ру, с блеском выполнив миссию по удовлетворению ностальгии, переходят в пассивный режим вялотекущей поддержки контактов…

 

 

 

Кстати о них, о «контактах»

Blog post image

Как и в предыдущем случае, название сервиса «Вконтакте» совершенно точно отражает его суть. Создать инструмент взаимодействия между людьми, используя плюсы всемирной паутины - почему бы и нет?!

На главной странице создатели сообщают о своих желаниях посетителям «мы хотим, чтобы друзья, однокурсники, одноклассники, соседи и коллеги всегда оставались в контакте».

Длинный перечень групп людей появился позже. В самом начале на сайт пришли студенты. Они не искали своего соседа по парте 10-летней давности. Они выкладывали фотографии со вчерашней пьянки для тех, кто в этой пьянке учавствовал. Вчера. Вместе с ними. Конспекты и расписание пар для тех, с кем они завтра на эти пары пойдут.

Коммуникаций со своим нынешним кругом общения - это то, чего нет на одноклассниках. Контакт эксплуатирует нашу природную социальность: стремление делится информацией и поглощать ее. За что ему совершенно искреннее спасибо. Организовывать встречи, делится информацией, показывать и смотреть фотографии - все это гораздо легче делать в виртуальности контакта, нежели в реальном мире.

 

 

Кстати о мире. Моем Мире

Blog post image

В то время, как Контакт и Одноклассники рождались вполне обосновано, то Mail.ru решил не заморачиваться на поиске основания и перейти сразу к следствиям.

Ребята создали еще одну социальную сеть. Можно долго спорить и сравнивать проекты по дизайну и удобству, но существенно другое. «Мой мир», в отличие от оппонентов, не может ответить на главный вопрос посетителя - для чего же, все-таки, он был создан.

Mail.ru хорошая, большая почта - это факт. Я, как и многие, попала в «Мой мир» через нее.. Более того, я думала, что продолжаю регистрировать почтовый ящик, в то время, как меня плавно перевели на регистрацию в их социальщине. Хороший трюк, кстати :)

Интересно, какой процент людей целенаправленно регистрируется в Моем Мире, как на отдельном сервисе, а ни как на придатке к почтовому ящику?

Мой мир, со слоганом «Ваши одноклассники, однокурсники и друзья рядом с Вами!» пытается быть всем для всех. В этом нет ничего плохого, но что конкретно он может мне предложить? Нет, это вовсе не мой мир. Это их мир - мир Mail.ru.

Как следствие, интерфейс у my.mail.ru хаотично-идиотичный. Даже хуже, наверное, чем у одноклассников. Прохладная аскетичность контакта (facebooka) здесь определенно радует.

Все. Неожиданный финал. И без того получилось как-то много. Напоминаю, что все вышесказанное – сугубо мое и не претендует на абсолютную истину :)

P.S. Зачем, зачем на одноклассниках квадратные смайлики?

0