Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:56, 19 декабря 2012

Цирк, цирк, цирк

Цирк, я не очень любил с детства. Клоуны казались мне не смешными, акробаты, жонглеры и воздушные гимнасты - скучными, все их трюки так или иначе повторялись из раза в раз и восторга не вызывали.

Blog post image

Дрессировщики и всякие укротители, вообще отдельная тема, кривляющихся животных мне всегда было жалко, к тому же не понимаю как можно из года в год смотреть на медведей ездящих на велосипеде, львов и тигров на тумбах и собак играющих в футбол. Пожалуй, некоторый интерес вызывали лишь фокусники-иллюзионисты, но не ходить же в цирк только ради них.

В последний раз я был в цирке в 1993 году в Санкт-Петербурге, будучи студентами мы сходили туда с женой просто от нечего делать. Этот поход, я помню, оставил у меня мрачные впечатления. Обдумав увиденное я пришел к выводу, что в наше время цирк просто устарел, он не дарит людям тех ярких впечатлений и вечного праздника как это было например лет сто назад.

Огромное количество удивительных, смешных а порой и уникальных трюков мы можем посмотреть в любую минуту зайдя на You Tube.
По моему так думаю не я один, во всяком случае за последние лет десять мне не разу не приходилось слышать от родственников или знакомых о том, что они идут в цирк.

Старый добрый цирк с круглым манежем усыпанным опилками увы себя полностью изжил.

Хотя цирковое искусство по прежнему популярно яркий пример тому французский “Цирк солнца” (Cirque du Soleil) собирающий более 600 млн. долларов ежегодно и являющийся желанным гостем на различных мировых шоу.

Blog post image

Я видел несколько его программ в интернете - это действительно потрясающее зрелище и новый взгляд. Труппа этого цирка создает целые спектакли в которых все номера объединены какой-то общей темой. Это уже не разрозненные выступления в разных жанрах, а единое действие в котором каждый номер смотрится очень гармонично.

Живя в Алматы с 1994 года, в нашем цирке я не был не разу, поэтому естественно не буду судить и высказывать о нём своё мнение. Просто вчера совершенно случайно я наткнулся на опрос который проводит Алматинский цирк, с целью узнать мнение людей и понять интересы аудитории. Я думаю, там тоже поняли ситуацию, и решили что настало время перемен.

Blog post image

Остается пожелать успеха администрации Алматинского цирка, надеюсь им удастся понять вкусы зрителей и порадовать нас новой и интересной программой.
Конечно для создания программ уровня Du Soleil, необходимы огромные средства которые вряд ли есть у администрации нашего цирка, но всё как известно делается постепенно для начала вполне можно начать с создания программ под единой темой своеобразных спектаклей на арене.
Когда-то цирк был для людей настоящей сказкой, и очень хочется чтобы и наши дети оторвавшись от компьютеров и экранов телевизоров, пришли за ней в цирк, который смог бы показать для них настоящее современное шоу.

0
903
1