Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:31, 18 декабря 2012

Этой зимой на Алматы положили огромный мужской «орган» или конец света наступает?!

Дождались великолепной зимы. Я алматинец, и горжусь этим, но меня очень сильно начало бесить нынешнее состояние города. А именно в связи с недавно выпавшим снегом 1-го декабря, и последующая дальнейшая ситуация в городе. Живу я за городом, и скажу точно, что 1-го декабря на моем дворе выпало почти 1 метр снега (знаю потому что чистил его от рассвета до забора, живущие в частных домах меня поймут). Ситуация у нас еще позволяла окунуться в некий волшебный зимний мир: все белое, красивое, холодное, ухххх....зима так зима.

Blog post image

НО, спустившись в город обнаружил НЕЧТО, и это нечто было устрашающе ужасным и не объяснимым. Попадали не только ветки, но и деревья в целом, столбы, уличные прожектора, а попадали они куда? На дома, дороги, электростолбы, а еще хуже на машины (сочувствую всем, кому не повезло).

Blog post image

Blog post imageBlog post image

И самое шокирующее, что сегодня уже 19 (!) декабря, а до сих пор ничего в городе не убрано, не очищено, все как было 19 дней назад, так и осталось. Даже хуже, добавились сугробы от машин вдоль дорог, делая каждые улицы на одну полосу меньше. К примеру, если улица из 3-х полос, по 2-м из них обычно ездят, а на 3-й полосе ВСЕГДА паркуют машины, так как у нас ну никак не предусмотрена ситуация с парковками. Так вот те, что ранее ставили на 3-ю полосу вынуждены парковать уже на 2-ю, так как вся 3-я крайняя полоса в сугробе от снега и на нее заехать и припарковаться сможет не каждый обладатель железного коня, а лишь те что имеют 4WD или же машины с высокой подвеской. Еще хуже то, что заехав, не факт что сможешь выехать. И так далее такая же ситуация с 2-х полосными дорогами, которых в городе очень много. В общем печально.

Blog post image

Более того, из за не убранного снега управлять автотранспортом становится труднее: машины буксуют, образуется гололед прям под снегом, выезжать в город становится опасно, опасно не только для автовладельцев, но и пешеходам, которые просто поскальзываются на тротуарах, на переходах выполняют свои маневры намного медленнее, так как дороги очень скользкие, кучи снега затрудняют движения и доступы в здания, свисающие деревья и столбы вызывают дополнительных страх оставляя желать лучшего, снег с крыш домов может упасть прям на головы, не говоря уже о огромных сосульках и прочих зимних сюрпризов.

Blog post imageBlog post image

Далее самая печальная часть моего поста: ситуация по очистке дорог от снега. Знаете, вот буквально на днях приехал из Астаны, с нашей великой северной столицы, где царит -40, а благодаря этому -40 постоянный ветер добавляет еще -10, и в общем получаем погодное условие в -50 (вспоминаю и аж мурашки по телу). И дело никак не стоит в морозе и ветре, улицы у них "вылизывают" по полной, круглые сутки рабочие выкапывают сугробы, огромные грузовики загружают кучи снега, мини тракторы очищают тротуары и парки, в общем делают все возможное чтобы Астана блестела. А самый прикол в том, что даже на выходные (не говорю о многочисленных длительных праздниках) люди "сваливают" из столицы куда? Правильно, в Алмату, так как душа столицы все равно осталась в Алматы. В общем ситуации Алматы и Астаны как небо и земля, и почему?

Blog post image

Недавно услышал мнение, что у Алматы нету денег (!) на обеспечение очистки дорог специализируемыми автогрузовиками и прочей техникой - ну что за BULLSHIT?! Вся страна обеспечивает Астану, а Алматы уже давным давно может обеспечить саму себя и это факт (!).

Blog post imageBlog post image

Печально лишь то, что алматинцы не смотря на происходящий бардак довольствуются тем что происходит, ну как так?! Глядя на всю ужасающую ситуацию в городе у меня уже частенько появляется идея само организоваться, каким нибудь образом собрать всех добровольцев и начать очищать город от грязи, снега и прочей нечисти. Начать с улиц и закончить управлением, которым очень даже наплевать на город. Иногда даже появляется мысль, что на наш город "забили" специально, делая бумажную столицу на ступень выше Алматы. Но это лишь мысли, поэтому не обращайте внимания :) Люди!!! Очнитесь!!! Алматинцы, вы где?!

Одевайтесь теплее и не болейте, ведь за нами еще будущее страны!! Всех с наступающим Новым 2013 Годом!!! Ура!!!

Blog post image

 
3