Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
13:42, 18 декабря 2012

А надо ли нам учиться ....

Что же все таки различает «нашу» систему образования и Американскую?
В этой статье я бы хотел рассказать о разнице в системах университетского обучения в Америке и СНГ.
И так, основные различия:
Отношение к иностранным студентам
СНГ: К иностранным студентам относятся особым образом часто делая для них поблажки. У них могут быть специальные занятия, особые экзамены или более легкие требования чем у остальных студентов.
США: Университеты не делают для иностранных студентов никаких исключений и поблажек. Они оцениваются точно так же и по таким же критериям, как и американские студенты.
Оценивание
СНГ: Главная (а иногда и единственная) форма оценивания - экзамены. Оценка за предмет зависит только от экзамена.
США: Оценка за предмет зависит от нескольких критериев. Среди них: ведении дискусий, активное участие в парах, посещение пар, выполнение домашних заданий, письменные работы. Каждый преподаватель определяет свои критерии оценивания и предоставляет их каждому студенту на первой паре.
Программа обучения
СНГ: У каждого факультета есть определенная программа, которой он следует. Студенты знают какой курс и когда они будут учить на протяжении своего обучения.
США: Большинство курсов выбирается самим студентом. Есть определенное количество обязательных курсов, но и они чаще всего могут быть распределены по программе согласно пожеланиям студента (зависит от программы и требований факультета).
Группы
СНГ: Студенты распределяются по группам, в которых они учатся все время своего обучения.
США: Студенты выбирают курсы индивидуально, поэтому на каждой паре они в разной группе.
Специальность
СНГ: Абитуриент должен окончательно определиться со своей специальностью еще до поступления в университет.
США: Студент может окончательно определиться со специальностью на втором или даже на третьем курсе (исключения составляют очень специализированные области - музыка, медицина, инженерия и т.п.)
Преподавание
СНГ: Преподавание ведется с помощью чередования лекций и семинаров.
США: Хотя лекции тоже используются на некоторых предметах, предпочтение отдается семинарам и практическим работам. Некоторые курсы состоят только из семинаров.
Поведение и формальности
СНГ: Часто занятия проходят очень формально. Чтоб ответить на вопрос преподавателя, студент должен поднять руку. Отношение с преподавателем также очень формальные. Чаще всего во время занятий нельзя есть или пить.
США: Занятия часто проводятся в форме дискусии и студенты отвечают или говорят свое мнение просто сидя на своем месте не поднимая руки. Отношение с преподавателем менее формальные. Чаще всего во время занятий разрешается есть и пить. Студенты и преподаватели часто ведут себя неформально - могут положить ноги на парту, сесть "по-турецки" и т.д
В этом и различаются наши системы образования, надеюсь  что в ближайшем будущем мы все же учтем опыт западных стран.
3
158
2