Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:52, 18 декабря 2012

День независимости?

Долго думал стоит ли дискутировать на эту тему, итак что мы отмечаем в этот день?

Есть такое понятие "послание для внутреннего потребления", так вот этот день это оно. За ширмой разговоров о независимости остается то что не говорят открыто в политических кругах всех стран СНГ, в том числе и нашей. У всех стран этот день "отмечается" в разные дни, но суть одна - это день потери государственного суверенитета.

С чего всё началось и что мы потеряли.

Если вспомнить в результате чего мы стали независимыми, то станет понятным в какой ситуации мы живём последние 20 лет. Именно тогда Советский Союз потерпел поражение в "Холодной Войне", этому способствовали пораженцы в элитах партократии, казнокрады, коррупционеры и тд. имеющие свой интерес и даже возможно не осознающие последствий. Результатом стало то, что все Союзные государства потеряли общий суверенитет и стали экономическими колониями Америки или Западного проекта в целом. Чтобы понять это достаточно вспомнить уроки истории, в любой войне после проигрыша одной стороны другая делает всё чтобы проигравшие не смогли восстановиться. Для этого вводятся ограничения на развитие, выплата дани, людей, оружия, каких-то торговых преференций и зачастую оккупация. В нашем случае проявилось это изначально в том, что мы даже не добровольно сдали ядерное и химическое оружие, естественной ширмой стали слова о мире и процветании в демократическом обществе развитых стран. Потом были разворованы производства под видом огульной приватизации. Закончилось это потерей многих добывающих производств, месторождений нефти, угля, золота и др. полезных ископаемых. Впрочем как и во всех странах СНГ. Окончательным гвоздём в наш гроб стало создание Центрального "Обменного" Банка. Удавка затянулась так плотно, что все 90е и первую половину 2000х страна погружалась в нищету и бандитизм. Социальные отношения общества были разрушены, а хлынувшие в страну просветители, адепты сект, мошенники, да и просто упавшие на самую пропасть граждане соседних государств окончательно размыли нравственную базу "Бывшего Советского Человека". Итак мы потеряли почти всё что создавали наши отцы и деды на протяжении долгих 70ти лет.

Что в замен?

В замен мы получили джинсы, колу и жвачку.
Центральный "Обменный" Банк, выпускающий тенге только после того как за проданные ресурсы поступят доллары и никак иначе. Пожалуй основным деструктивным элементом является эта контора, страна просто не может развивать производство когда деньги для создания оного или с\х, бизнеса и пр. стоят на грани рентабельности. Зачастую это приводит к выводу из под юрисдикции или чёрной бухгалтерии, ни то ни другое не сулит ничего хорошего.

За последние 6-8 лет ситуация довольно сильно улучшилась, нет такой преступности как раньше, социальная обстановка улучшается, доходы населения растут. Но этого явно не достаточно для полноценного развития. Мы по прежнему находимся в долларовой удавке и сбросить самостоятельно её явно не сможем. Во многом этим можно объяснить почему НАН предложил ещё в 90х идею таможенного союза, такая интеграция по замыслу должна была привести к более полному экономическому суверенитету и позволила бы всем странам нормально развиваться. Тогда этому не суждено было случиться, ЕБН не тот человек который бы был заинтересован в сбросе компрадорской элиты, а ведь как показала практика достаточно чтобы главой правительства был патриотичный лидер и РФ за 10 лет показала рост сравнимый с тем что был в лучшие времена СССР. Итак я снова пришёл к нашим отношениям с Россией. Не просто так. Сейчас полным ходом идёт интеграция, хотя старуха Клинтон обещала мешать. Главный вопрос тут в общей валюте, а следовательно общем эмиссионным центром, который позволит создать свою суверенную экономику с достаточной потребительской и производственной массой чтоб обеспечить ЗВР и стабильный торговый баланс. Делать это самостоятельно практически нереально, наша экономика не настолько сильная, тоже касается армии и ядерного оружия которого у нас нет, а как известно сейчас это главный аргумент против насильственного обращения в полную демократию, кто бы чего не говорил.

Итог - только восстановив большую страну, для начала хотя бы экономическую часть, мы сможем вернуть то что потеряли 20 лет назад - наш Суверенитет.

 

Не претендую на абсолютную точность и объективность, но наше положение ныне примерно таково...

0
197
1