Все о хоккее в Казахстане и в мире
5
12:44, 18 декабря 2012

Камбэк по-павлодарски

Алексей Воронцов уже без Андрея Спиридонова, но с Дмитрием МальгинымПогода в Павлодаре уже давненько не радует. Однако даже суровые -36 не отпугнули любителей хоккея и они с удовольствием посетили матч "Иртыш" - "Бейбарыс".

Эти люди, пожалуй, ни капли не пожалели о том, что провели вечер в ледовом дворце. Смотреть действительно было на что. Первым, что бросилось в глаза, так это появление 48-го номера в стартовой пятерке. А под этим номером с сегодняшнего дня выступает Алексей Воронцов. Тренеры отрядили форварда национальной сборной в первое звено, тогда как Паньшин отправился в звено номер два, где играл с Засыпкиным и Трощинским.

Матч начался с атак павлодарцев. За минуту хозяева успели нанести два острых броска по воротам Немолодышева, но в первом случае вратарь "Бейбарыса" был надежен, а во втором шайба прошла в считанных сантиметрах от штанги. Ответ гостей последовал на второй минуте. Долишня получил снаряд у синей линии и щелкнул по воротам Мальгина. Голкипер видел момент броска и без труда с ним справился. Следующий момент, созданный подопечными Александра Истомина, получился более опасным. Играя в формате 4 на 3, "Бейбарыс" организовал контратаку, которая едва не завершилась взятием ворот.

Михаил Немолодышев, Алексей Воронцов и Максим ШарифьяновНа 16 минуте периода массированная атака павлодарцев заставила блеснуть мастерством Немолодышева. Логинов оказался один на оперативном пространстве и нанес прицельный бросок, однако вратарь был на чеку. Затем дважды бросал Мирошниченко, снаряд оба раза посвистел над перекладиной. Концовка первой двадцатиминутки осталась за гостями. Команда из Атырау умело распоряжалась шайбой, но этого качества не хватило для того, чтобы открыть счет в матче. В целом первый период прошёл в невысоком темпе, да и опасных моментов было мало.

Но то, что произошло во втором периоде, иначе как хоккейным безумием, в хорошем смысле, и не назовешь. 23:10 горело на табло в тот момент, когда счет в матче был открыт. Милотински получил передачу от Репкина и выскочил на рандеву с Мальгиным. Чешский форвард гостей не стал сближаться с вратарем, бросив с кистей в угол ворот. 1:0.

После этого гола в игре повысились скорости. 27 минута встречи снова огорчила павлодарскую торсиду. Казалось бы, несложный бросок, но Козырев застал врасплох вратаря хозяев. 0:2.

Иртыш - Бейбарыс"Иртыш", естественно, активизировался и принялся атаковать владения "Бейбарыса". Связка Вак - Хьюса создавала множество опасных ситуаций в зоне "зеленых". Но вопреки всем желаниям павлодарских любителей хоккея третий раз красный свет загорелся за спиной Мальгина. Меньше минуты численного большинства хватило гостям, чтобы развить свой успех. Зубков, получив пас от Сихвонена, расстрелял ворота соперника. 3:0.

Не успели подшефные Пензеса придти в себя, как снова пропустили в меньшинстве. Обладающий сильнейшим броском Мошкарев забросил четвертую шайбу. Казалось бы, просвета в этот день павлодарцам ждать не стоит. Самые нетерпеливые зрители потянулись к выходу, и были очень неправы, потому что с 36 минуты игры началось время Павлодара.

Именно на этой минуте бросок Томаша Вака заставил вынимать шайбу из ворот Немолодышева. И это, кстати, так же был гол в большинстве. 1:4. Поверив в себя и собственные силы, хоккеисты "Иртыша" бросились забрасывать еще. И за 11 секунд до сирены на перерыв Паньшин в сутолоке у ворот оказался самым расторопным. 2:4. Арбитр для самоутверждения посмотрел видео и уверенно указал на центр. К слову, и эта шайба была заброшена в большинстве.

Томаш Вак и Евгений МошкарёвТретий период обещал быть очень интересным. Таковым и получился. Вторая минута третьей двадцатиминутки стала результативной. Хороший перевод шайбы в исполнении Вака на Хьюсу завершился голом словака. 3:4. Примечательно, что перед голевой атакой Юлиус Пензес взял тайм-аут. Подействовало.

Как бы странно это ни звучало, но после пропущенной шайбы преимущество в игре было на стороне подопечных Истомина. Пару раз павлодарцам откровенно повезло, что снаряд не оказался в сетке их ворот. Откровенно говоря, игру ломало большое количество удалений как с одной, так и с другой стороны. "Иртыш" вспомнил, что проигрывает на 52 минуте матча. Логинов и Мирошниченко поочередно имели отличные шансы сравнять счет, но всякий раз чего-то не хватало.

Зато хватило тогда, когда Пензес рискнул выпустить на лед одного защитника и четырех нападающих. Пятерка в составе Мирошниченко - Логинов - Воронцов - Вак - Хьюса изрядно потрепала нервы обороне "Бейбарыса". Гол назревал, и уставшая оборона гостей не успела сначала за Еремеевым, который выдал ювелирный пас, а затем и за Трощинским, тот самый пас и получивший.

Михаил Немолодышев, Алексей Данилов и Алексей ВоронцовВ итоге 88-ой номер хозяев сравнял счет. 4:4. В оставшиеся минуты ближе к успеху были павлодарцы, но западно-казахстанцы сумели выстоять. Овертайм.

Дополнительные 5 минут так же прошли под знаком "Иртыша", но "Бейбарыс" умело защищался. А в серии послематчевых буллитов исход противостояния решили индивидуальные действия Вака и Еремеева, именно эти хоккеисты реализовали свои буллиты, подарив Павлодару настоящий хоккейный праздник, несмотря на эти поднадоевшие -36.

Автор: Павел Самойло