Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
10:43, 18 декабря 2012

Тайм-менеджмент молодой мамы :)

Blog post image

Меня часто спрашивают, как я успеваю не то что готовить, а даже печь торты, если дома у меня маленький ребенок. Сегодня меня прям попросили об этом написать. И  я сама захотела вспомнить тот момент, когда я научилась обращаться со временем.

Замужество и материнство сделали меня ответственнее и дисциплинированнее. Раньше я правда могла не мыть полы несколько дней, по всей комнате валялись разбросанные журналы, а под кроватью стояли не меньше трех бокалов с недопитым кофе. А все потому что меня особо не заботили эти домашние дела и я знала, что есть мама, а значит я не была крайней. Теперь я сама мама и если этих вещей не сделаю я, то не сделает никто другой. Так было всегда. Мама, теперь я понимаю тебя и твои, как мне казалось,  тогдашние "нравоучения". Если  бы я и дальше была ленивой, то мало чего я бы узнала за это время.
Честно, я не понимаю тех молодых мам, которые постоянно жалуются на то, что ничего не успевают. Конечно, есть очень ручные дети, но это итог вашего поведения  с ними, на мой взгляд. С самого рождения сына я знала, что все дни мы будем проводить с ним вдвоем. Поэтому тогда я дала себе установку на правильный для нас режим дня. Он продолжается по сей день. Наш день начинается с уборки.Честно, я не сяду завтракать пока не приберу все вещи, заправлю постель, загружу стирку. И мне так комфортно. Для меня эта настолько налаженная система, что стоит мне уехать куда-нибудь, отклониться от нее, что мне даже этого не хватает. Во время дневного сна Сани я могу поспать с ним, или уделить время себе, а иногда что-то испечь :) Кстати, чаще всего я пеку с ним. То есть он сидит рядом, играется, конечно, мешается, но в целом я справляюсь. Правда вы бы видели тот разгром, что сын оставляет мне на кухне :)
Знаете, мне кажется, важно не то, сколько часов в сутках, а важно ваше отношение к этим часам. Я нашла успешную формулу для себя. Со своим ребенком я правда успеваю все и я никогда не жалуюсь. Разве только редко и в твиттере) Я с ним и дома уберусь, и продукты закуплю, и в банк схожу, и стирку разложу, ужин приготовлю и много чего еще могу успеть. Я никогда не ждала когда придет муж и спустит нам коляску. Я всегда делала так: в одной руке сын, в другой коляска и мы все вместе дружно спускались с третьего этажа) Я гуляла с ним каждый день, всегда. Вот только сейчас стала лениться выносить нас всех на мороз :))
Ложусь я поздно. Иногда очень. К ночи у меня вообще изменилось отношение. Ночь стала для меня нечто очень важным. Это то время в сутках, когда я принадлежу себе и своим занятиям. И как я могу это время взять и проспать? Я могу слушать музыку в наушниках. Или смотреть те же фильмы, что и раньше. Чаще всего пишу. А потом непременно греет мысль, что в спальне меня ждут два главных мужчин в моей жизни, которые спят в обнимку.
Плюс, нам повезло, что иногда есть с кем оставить сына, чтобы сходить в кино, встретиться с друзьями или съездить на интервью. Раз в месяц, я выбираюсь с ноутом в какую-нибудь кофейню на целый день и пишу все статьи, которые должна была сдать за месяц.
Ну вот как-то так. Немного сумбурно вышло, но как есть.
Я не хочу сказать своим постом, что я крутая мега-мама. Нет, совсем нет. Иногда я могу как и раньше лениво валяться на кровате, правда не долго, сын не даст) Иногда я правда жалуюсь на жизнь (хотя этой ой как неправильно, знаю!). Как и любому человеку хочется чего-то другого. Иногда я очень грущу и плачу. Иногда меня посещают совсем другие мысли и желания. Но знаете, чаще всего это бывает ночью, а утром наступает новый день и все как-то легко сменяется на те же дела и заботы.
Этим постом я хотела уверить молодых мам, что на все будет хватать времени если захотеть. Правда-правда. Можно даже успевать ходить на маникюр и встречи с подружками :) Главное, настрой. Каким вы зададите его, так и будет проходить ваша жизнь. Ваша жизнь, которую нужно жить с кайфом. Каждый день.

P.S. Ну и несколько фотографий нас :))

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

9