Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:16, 17 декабря 2012

Сосны и ели — ровесники динозавров?

Blog post image

------------------------------------------

Сосны и ели - ровесники динозавров?

------------------------------------------

Если бы у Вас была возможность путешествовать во времени и вернуться лет так скажем 100 млн. назад, Вы могли бы увидеть ту же елку, какую мы можем увидеть сегодня в самом рядовом парке!

Недавнее исследование показало, что геном хвойных пород деревьев (семейство, включающее ели и сосны) почти не изменился со времен динозавров!

Подобная стабильность говорит о гораздо меньшем количестве подвидов в пределах данной таксономической группы сегодня, по сравнению с другими видами растений, которые развились в тысячи различных видов. Если, например, хвойных подвидов растений существует около 600, то в это же время существуют более 400.000 подвидов цветковых растений.

“Хвойные деревья, по всей видимости, достигли равновесия с окружающей их средой очень давно”, - заявил доктор Жан Буске (Jean Bousquet) из Университета Лаваль в Канаде. “Тем не менее, сегодня, эти растения процветают на большей части земного шара, особенно в холодном климате без вмешательства человека. Напротив, цветущие растения находятся под сильным давлением эволюционного развития, так как им приходится сражаются за выживание и воспроизводство”.

Хвойные деревья и цветущие растения разошлись от общего предка около 300 миллионов лет назад. Команда Буске при сравнении геномов этих двух групп растений, сосредоточив внимание на 527 еловых генах, получили результаты, свидетельствующие о том, что покрытосеменные претерпели серьезные изменения за последние 100 млн. лет, в то время как хвойные деревья совершенно не изменились.читать далее

 
0
831
0