Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
23:22, 17 декабря 2012

Удел сильных (Рецензия на фильм «Here comes the Boom», 2012)

Blog post image

Учитель биологии в средней школе подрабатывает бойцом в смешанных боевых искусствах, пытаясь собрать деньги, чтобы сохранить школьную музыкальную программу.

_____________________________________________________________________________

Судя по синопсису нам представлен фильм "Воин", однако, как вы понимаете, этот фильм совсем о другом.

Точнее не о другом, а в совершенно иной форме: на место драме и трагизму приходят гэги и нелепые ситуации. Тот самый учитель биологии узнает о том, что в UFC дают приличные деньги даже за поражение(!), к чему он собственно и стремится. Смешно? Согласен. Сюжет пусть и не отдает новизной, но выполнен очень солидно.

Помимо того, что это комедия, это еще и довольно поучительный фильм. Он пропагандирует простые, но правильные истины - нужно достигать поставленных целей, необходимо бороться за свою мечту во что бы то ни стало.

Blog post image

Главным козырем картины является природная харизма исполнителя главной роли Кевина Джеймса, известного многим по ролям в фильмах "Шопо-коп", "Одноклассники", "Чак и Ларри: Пожарная свадьба". Его обаяние скрашивало излишне пафосные (местами) диалоги, не очень смешные шутки и прочие мелкие недочеты. Кевин - идеален в этой роли, признаюсь, на, мой взгляд, она лучшая в его карьере комика, но, как говорится, толи еще будет.

Blog post image

Наличие Джеймса в фильме уже достаточно, однако создатели фильма призвали ему на помощь красотку Сальму Хайек ("Фрида", "Отчаянный"). В роли милого личика для фона и объекта вожделения главного героя Сальма справилась отлично.

Blog post image

Органично выглядели и второстепенные персонажи: тренер всего-чего угодно от боев без правил до йоги Нико (Бас Раттен), на чью долю также пришлось немало шуток, учитель музыки Марти (Генри Уинклер), из чьих уст то и дело летели цитаты да афоризмы, а также Мигель (Шелли Десаи), который как и Нико отчаянно хотел стать гражданином США.

Вообще фильм полон малых второстепенных сюжетных линий: неожиданный ребенок, девочка, чей отец не позволяет ей заниматься любимым делом, вечерняя школа гражданства и т.д. Все это выполнено искуссно без каких-либо награждений, что подчеркивает заслуги режиссера картины.

Режиссерское кресло занял Фрэнк Корачи, на чьем счету весьма успешный фильм "Клик: С пультом по жизни", а также менее заметные "Вокруг света за 80 дней", который провалился в прокате и "Мой парень из Зоопарка" с тем же Кевином Джеймсом в главной роли, который вновь вернул режиссеру веру в свои силы. Как я уже написал Фрэнку удалось создать сбалансированный фильм, который несмотря на довольно разгромную критику все же смеет претендовать на звание одной из лучших комедий года.

Blog post image

Операторская работа выполнена превосходно. Отлично снятые бои дадут фору фильмам, специализирующимся на подобного рода работе, а некоторые падения главного героя и полученные им оплеухи и вовсе выглядят очень смачно.

Музыки в фильме было немного. Большую часть составили вступительные композиции бойцов. В фильме также звучали классические композиции, но главной музыкальной темой в ленте стала работа популярной команды P.O.D - Boom.

Что мы имеем в итоге? Одна из лучших комедий года, в которой местами на самом деле очень смешно; также "Толстяк на ринге" - вдохновляющий фильм для учителей, как нынешних так и будущих.

Стоит ли смотреть? Да, желательно в веселой компании друзей.

Личная оценка 7,5 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 8

Сюжет - 7

Саундтрек - 7

 

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик, в котором я выкладываю различные трейлеры, провожу опросы и так далее :)

1
471
4