Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
15:20, 16 декабря 2012

Книги

Первая книга, которую я прочитал едва состояла из полутора десятка страниц. Она называлась "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" и состояла всего из одного произведения. Написано было крупным шрифтом и разбавлено обширными иллюстрациями среди которых была и знаменитая Васнецовская:

Blog post image

Хотя, остальные иллюстрации, как сейчас помню, были всё же, более мультяшные. Эту книгу я взял в районной детской библиотеке в день регистрации аккаунта в этом очаге культуры. Впрочем, чтобы было понятнее тем, кто понимает лишь веб-язык - мой рабочий кабинет был на бумажном носителе и состоял из небольшой книжки.

Этот поход в библиотеку определил мою окончательную любовь к книгам, ведь в тот же день, взятое издание из 12-15 страниц я сдал обратно, так как прочитал. От ученика нулевого класса библиотекари этого явно не ожидали.

Сейчас о том, что были когда то (в советское еще время) нулевые классы, мало кто помнит. Для меня же это целая эпоха - ведь я научился там считать и писать, а самое главное - читать. Когда я уходил с детского сада, я даже получил бонус в виде рюкзака, счётных палочек и кубиков с алфавитом - тогда мне было шесть (впрочем, о детском саде и первом звонке я расскажу отдельно).

В общем, с того самого момента, как я научился сносно читать (в первом классе я уже читал 150 слов в минуту), я стал постоянным посетителем детской библиотеки села Капал. В числе моих любимых авторов детства Эдуард Успенский, Карел Чапек, Сергей Михалков и конечно же Александр Пушкин.

Вы помните фильм "Мио мой мио"? Кстати, в этом советско-(западном?) фильме играет юный Кристиан Бейл. Так вот - я читал книгу, по которой был поставлен этот фильм - мне её на день рождения подарила сестра. А "Хотаббыч", которого я брал почитать в библиотеке, был у меня и на пластинке. На пластинке были у меня и Алладин, а также другие произведения. (О да, я помню время, когда на виниле слушали Глызина, группу Ялла и песню "Не волнуйся тётя").

В библиотеке я прочитал всё. Или почти всё. Бориса Заходера, Жюля Верна (которого не мало и в домашней библиотеке), приключения Карика и Вали, а также похождения Незнайки на луне, в солнечном городе и других интереснейших местах. В первом классе, на новый год мне подарили книгу "Винни-пух и все-все-все". Произведение Александра Алана Милна я проглотил за день. Точнее в тот же вечер.

А еще были "Тысяча и одна ночь", "Махабхарата" и "Рамаяна", "Ер тостик", "Японские народные сказки", "Сказки индейцев северной и южной америки", "Английские народные сказки", "Легенды и мифы древней Греции и Древнего Рима" и многое другое.

В 3-5 классах я прочитал "Айвенго" Вальтера Скотта, Франсуа Рабле (с его Гаргантюа и Пантагрюелем) и многих остальных классиков. Кроме этого, я с удовольствием проглотил все энциклопедии, что были в библиотеке: "юного техника", "юного математика", "юного туриста", "юного биолога", "юного художника", "Космическую азбуку" и всё остальное, из того, что обычно выпускалось в виде тысячестраничного издания размером с лист А4.

В классе восьмом однажды в детской библиотеке мне сказали, что я прочитал всё что возможно в этом учреждении, выдали грамоту, как самому активному читателю и письмо-направление в библиотеку для взрослых, в ДК. К тому времени, я действительно прочитал всю возможную библиотеку детства и юношества, в том числе "Хоббита" и "Властелина Колец" Толкиена, а также взрослый вариант "Тысячи и одной ночи".

Blog post image

В библиотеке для взрослых я раньше школьной программы прочитал "Мастера и Маргариту", "Плаху" Чингиза Айтматова и многие другие издания. В той же библиотеке я познакомился с теми произведениями Кира Булычева, которых не было в детской (там я взахлеб зачитывался рассазами о приключениях Алисы Селезневой). Там же прочитал и произведение "Саки" о подвигах царицы Томирис и пастуха Ширака.

Есть и произведения, о которых я не помню - в детской библиотеке я прочитал этой произведения или во взрослой? Это относится к произведениям Артура Конан Дойла, Александра Дюма, Айзека Азимова и многих других. В школьной библиотеке в восьмом классе я брал просто почитать учебники по истории и физике старших классов.

Я читаю до сих пор. В основном произведения современных авторов. Из старых произведений я недавно прочитал "Квартеронка или приключения на Диком западе" Майн Рида. Это не значит, что я его не читал. В детстве это были "Белый вождь", "Всадник без головы" и другие произведения. Просто "Квартеронка" не попадалась.

Из старых произведений, я бы сейчас с удовольствием перечитал "Рассказы о животных" Артура Сетона Томпсона или рассказы и произведения такой же тематики Константина Паустовского, но я это уже читал. Правда, перечитывать я тоже люблю, и недавно перечитал "Остров сокровищ" и "Черную стрелу" Стивенсона.

Сейчас я читаю сразу две книги. Естественно, современных авторов. Одну на смартфоне - "Кровь и железо", а другую (про НЛП, а больше вам знать не обязательно) на планшете. Как хорошо, что сейчас есть подобные устройства и интернет, которые в сочетании позволяют читать что угодно и когда угодно, лишь бы заряд батареи позволял))

Любимым жанром всегда была фантастика. Но я с удовольствием читаю кибер-панк, альтернативу, историческую, психологическую литературу и сказки. Обожаю книги о интеллектуальном развитии и политике. Не чужды мне и произведения Бегбедера, Минаева и Пелевина, хотя и считаю всё это попсой.

В ожидании очередной книги Джорджа Мартина из серии "Песнь льда и пламени". По этой истории даже есть сериал, два первых сезона которых уже отсняты, а третий ожидается весной 2013. Неплохая экранизация, но мне был известен сюжет и известно, что будет в следующем сезоне (хотя посмотреть советую).

А теперь, самое главное - хочу написать что-то свое. И пишу. Одну пишу уже несколько лет. Вторую чуть поменьше. Третью начал недавно. Не знаю, какое произведение завершу раньше, скажу лишь, что первое - это сатирический кибер-панк, второе - научная фантастика, а третье - просто роман. Надеюсь, найду время и силы, чтобы завершить начатое.

-2