Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:37, 15 декабря 2012

о недопонимании или как белое становится черным. Или о позоре мужа женой :)))

:))))))))))))) Сегодня на мэйл пришло 8 сообщений от пользователей ЮВижн :)))

Основная идея - цитирую пользователя Turbo:Твой муж в шоке от того, что ты его так позоришь?

таким образом, тема следующего моего раздумья, уже утреннего с ребенком под боком и ржущим (уж извините за невольное прибегание к словам попроще, погрубее, а также если вдруг встретятся не вполне культурные выражения, ОК?) мужем, который посажен думать ответ - чем это я его так позорю - тема: о недопонимании людей или как белое можно назвать не только черным, но и сладким, теплым... да Бог знает каким еще :)))

Примечание: далее в текст буду вставлять пояснения, которые помогут адекватным поржать, а неадекватным облегчить себе процесс наездов, гы-гы :) Ники тех, кого я в скобках часто практически цитирую (написано мне в полемике на блогах других авторов - кому надо себя узнает) сообщать не буду, зачем?

Итак:

Вероятно я позорю его тем, что имею красивенький диплом о присуждении мне, ничтожной, ученой степени кандидата наук :))))))) ("ей, женщина, твое место - кухня. Кет туда и ауызын жап. Насекомое") Или тем, что свою дочу (русскую по отцу, а следовательно по паспорту) назвала как он хотел - Лизой, а не Макпал или Перизат ("ты шалаказашка и не хочешь поддерживать престиж своей культуры"). А также я позорю его тем, что сотканный мной от безделья и желания творить коврик купил за три штуки долларов  (о ужас!) ИНОСТРАНЕЦ!!! И повесил его у себя в офисе ("Лучше маган бер, чо ваще пишешь, ты вообще иностранцу значит продалась, уят кайда?"). Не, наверное я его позорю тем, что когда моя двухлетняя дочь выходит во двор и улыбается ВСЕМ широкой зубастой улыбкой - все мамашки воркуют "Лизока вышла, Ну как Тебе Аль повезло, такая воспитанная, веселая, пупсик-девочка" - я отвечаю им Ой, СПАСИБО вам Рахмет :))) (А чо орысское слово на первое место поставила? Могла бы и вообще без него обойтись! В Казахстане живем...)

Муж у меня человек очень мудрый. Солдафон, конечно, страшный, но это не только потому, что потомственный военный (ах, он еще и в орысской армии служил? Негодяй!) и воспитан было жестко. Но он с ноля сам выстроил свою карьеру, имеет 4 диплома о высшем образовании (ненормальная! Разве в совке учили? Вот сейчас в наших школах-универах учат) сертификат МВА и высокую квалификационную степень по евростандарту ("и как его только на работу то взяли, без знания литературного казахского"). За свои сорок с хвостом он успел и не нефтяной вышке отработать, и в кресле начальника хвосты крутить подчиненным. И вот... такая подстава - родная жена блин его позорит... Ребяты, да я - его козырь!

Так вот - мужа моя и говорит - все это от того, что ты не родилась в глубинке, не вынуждена была зубами и когтями выгрызать себе место под солнцем и БОЯТЬСЯ, что "ЩА, ОТНИМУТ" (Ага! Значит тебе неугодны все сельские! Националистка-шовинистка :))) ) , что дома тебя холили-лелеяли, прививали воспитание, стимулировали книжки читать (а надо было вдалбливать в твою бедную голову - только казакша сойле, остальные нации тебя не касаются,, поняла?) - вот, доигрались. Вырастили себе не голову человека, который не может осознать, что вокруг мир то не такой дружелюбный как тебе представлялось. Забей на дураков (это мы-то дураки? ), тебе полезно здесь посидеть, окунуться в агрессию инета (а вот тут мат-мат-мат), чтобы иллюзий не было :))) Аль, ну что ты не знаешь, к чему катится страна. Кто толковее предпочитает получать образование за рубежом (ойбай! Как посмела! Наши мектебы лучше!), да и кто откажется работать за границей в стабильной фирме за хааааааррррошие деньги? (Продалась! ПРодалась орыспаям и иностранцам! П.здуй - (это не матерюсь, это цитата!!!) в свой Веймар, а лучше бы в Актау поехала, вот там мы тебя достанем!) . Да, сумбурно получается, главное, чтобы мысль была понятна.

Так вот, я о том, что У нас тут пирует на постах в комментах прослойка людей, отягощенных собственными комплексами, которые  - скажешь белое - слышат - черное. Скажешь УВАЖАЮ - слышат Плюю и плевать буду :)))

 

А знаете где истоки? Некоторые.

Приходилось мне по долгу учебы бывать в одном литературном институте (целиком казахскоязычном), причем не один год и общаться с ними (это не касается девчонок моих подруг, которые там в свое время работали, я их люблю очень, и скучаю!!!). ЧТобы ХОДИТЬ в этом институте пришлось проходить тренинг (!!! реально!), а чтобы кратко ОТВЕЧАТЬ - так вообще лучше прикинуться слепоглухонемой. Картинка маслом: Когда будешь заходить, молчи, глазами не шарь по стенам, мимо вахтера как тень, на второй этаж, если идет агашка или аташка  -не дай БОг обогнать! (а что Ты тут имеешь против наших обычаев?) Если (О УЖАС!!! Кудай сактасын...) Аташка идет НАВСТРЕЧУ - СТОЙ!!! Глазки в пол!!! МОЛЧИ!!! ПРедставь что ты никто, и звать тебя никак :))) ПРошел? Уфффф.... пронесло. Остановился? Ну все... расстрел... СЛышишь "Ей, кыз, кайда барасын?" - ТИХО, Т И Х О отвечай куда. Голос не повысь!!! Ни на полтона. Пошел дальше? Уфффф беги быстренько в нужную дверь. Стучи как бедный родственник - тук-тук... "кешiрiнiздер, кiруге бола ма?" заходи.... а дальше - полный атас. Улыбаются - ЭТО ПЛОХО!!! Красный сигнал! Значит пааааакость затеяли. Кислятся - получше, значит пакость будет маленькая :))) Ща тебя разнесут, а ты МОЛЧИ! РОТИК НА ЗАМОК! Пусть что хотят говорят, лишь бы бумажку подписали. ЧТО??? Чай попить пригласили? Все, копи на валидол. Это к близкому концу тебя как личности. и т.д. Через пару лет ежемесячного хождения туда (ну надо мне было, надо!) прицепилась стойка паранойя. Друзья здороваются "Салам, дела то как?" - а мне слышится "Ну чо, а мы знаем о твоих мелких проблемах, что, плохо тебе?", спросят "как здоровье" - слышится "болеешь? Ну вот как хорошо, правда, выглядишь плохо..." спросят про семью - еще хуже чудится. ВЕЗДЕ ИЩЕМ ВТОРОЕ ДНО! И отвечать я стала так же - вроде одно, а слышится другое... :))))))))) Муж говорит - пойдем прокутим в ресторане, а? А мне чудится - "денег мало, что экономить, давай забьем", "ну как на работе дела?" а мне "Что, тупой директор, а терпите, ничего то вы сделать не можете", ну, не будем продолжать. Конечно, потом ЭТО прошло, и заведение мне то стало не нужно...да и наставник мой говорила - Мир - маленький, Жизнь - длинная, сегодня кто-то тебя кольнуть хотел - можешь запомнить, но не дергайся, знай, что пройдет время и этот же человек придет уже по своим нуждам тебя просить. И вот тут думай: одно дело макнуть его в то, что он сто лет назад делал с тобой не подумав, другое забить на это и помочь просто забыв его пакости, как забывают комариные укусы, третье - забыть потому, что вы теперь в разных сферах, самосостоябельности, он тебе фактически ЧУЖОЙ. Один из немногих, кому можно помочь автоматически, не смотря кто он и что он. ("Во! Понеслось! Опять компот в нашу сторону! Жа мы тебя Ща вычислим! Ща загнобим! В этот месте моя блин татешка работает! ЭТо ты про моего аташку написала!")

Хе-хе... и вот теперь все возвращается, друзья, все возвращается... :)

Пишешь одно - а слышат то другое! Пишешь - "хочу говорить" - а получаешь "куда тебе до нас", пишешь "уважаю народ" - а получаешь "а, продалась орысам", не будем продолжать, это уже становится смешно :)))

 

Хей, народ, а что, так было всегда? А то я хорошо помню другое в обычаях казахского народа:

помню гостеприимство, когда с папой ездили в аул, где он не был полжизни и там ходили из дома в дом как почетные гости "Тима приехал! Девочек привез" (ВО, еще к нам приперлась! ДА куда тебе со свиным рылом в калашный ряд);

Помню как к нам посреди ночи (папа часто ездил в командировки и мы с мамой были одни) в дверь стучались совсем незнакомые люди и говорили Я ДЖагипар из аула Шортанды, Я Тимы родственник" - и мама-неказашка открывала дверь незнакомцу, поила чаем, выдавала полотенце, тайком звонила папиной сестре "Хорлан, слушай, ты такого знаешь - Жагипар из Шортанды? Нет? Ну да ладно" - и оставляла ночевать...

помню дома тои устраивались, собиралась толпа разнонациональных гостей, накрывался дастаркан, Ставился огромный фаянсовый чайник, все знали, что наливает чай тетя Сара, тамадит тетя Лиля, тому наливать вообще не надо, а этот ща расскажет обязательные три анекдота, которые всю жизнь рассказывает на всех тоях... а потом - песни акапелла и под аккордеон - казахские, русские, татарские... все хором, кто слова не знает - подтягивай на своем или вовсе без слов...

 

помню как стирка у нас, машинка шумит - и звонит наш родственник - аксакал - "скучно мне, давайте приду?" и мамино "конечно, Гумар-абы" и нам "все, баста, стирке конец, быстренько высматривайте гостя" - и вот он, с палочкой, в костюме... папе на татарском, папа ему на казахском - и им ХОРОШО вместе.

 

Вероятно, все это было плохо по мнению современных радетелей казахской культуры.

Помню как папа в лучших традициях (не, это камень не в ваш огород, хотя и мне вы такое писали) грозно вещал "Я своих дочерей выдам только за КАЗАХОВ! За настоящих казактар, чтобы поддержать свою страну, свою нацию" (ой, вот только не говорите, что казактар бежали бы от меня как таракан от тапка!), а потом, чтобы мы не слышали, маме тихо "да БОг с ними, пусть выходят за кого хотят, главное - были бы счастливы и нас не забывали".

А по логике многих - казах - это тот, кто говорит по-казахски, предпочитает свою нацию другим, женат на казашке, воспитывает своих детей в том же духе и думает, что он сделал благо для страны.. и сидит частенько, изрекая "Бiз, казактар..." ну не надо!

 

У нас во дворе одна апашка гуляет с маленькой девочкой, буквально с рождения. И, гуляя, поет ей народные казахские песни, Бiр бала, Илигай... да много поет... сомневаюсь, что когда это девочка вырастет, она скажет Я казашка и не приемлю ничего инородного. Нет, она скажет - Я - КАЗАШКА, горжусь этим и ДРУЖУ с другими национальностями ("А вот ты пойди и тоже пой своей девчонке казакша" Если сможешь).

И потм - когда читаю в блогах фразы наподобие "мой народ помнит все обиды, которые нам нанес русский народ, и другие оккупанты, которые вторглись на нашу территорию, расселились тут и теперь вякают" (это почти цитата, не хочу просто еще раз лезть на те посты перечитывать) - хочется сказать - опомнитесь, жiгiттер, кыздар! Ни один НАРОД не наносит зла другому! Наносит идеология и отдельные личности. По вашей логике евреи вообще затаить зло на ВЕСЬ Мир (ну, может на Африку да Австралию чуть поменьше, все-таки о них там узнали попозже и аутодафе не делали) -и оградить Израиль железным забором и пропустить сверху ток :))) НО это же не так!

Как можно обвинять НАРОД? ("Ага, а ты обвиняешь же на на примере этого института!!!!" - да бросьте! Это был реальный пример одного всего учреждения)

Есть НАРОД, а есть конкретные его представители. Есть Немцы (ну давайте кричать - Ату фашистов! Они столько то казахов во 2 мировую погубили), есть Гитлер, но есть и Баум, который рощу под Алматы посадил, до сих пор растет... Есть французы ("эй, они то тут при чем?"), есть тираны и расисты там, но есть и папа маминой подруги, который основал здесь в Казахстане одну из первых теннисных школ (А зачем нам теннис, мы казактар и не играем в эти игры). Есть русские, которые гнобили и морально давили аульных ребят, да, было, но есть и те, кто дружил, вместе прошел жизнь, работал, женился друг на друге, наконец! Как можно? Огульно хаять весь народ? Хайте пофамильно! Приводите примеры!

 

Я стараюсь приводить по мере возможности. Но - опять - белое становится черным. Напишешь "казахи как этнос, ориентированный на кочевом типе хозяйствования изначально не подразумевал фиксации своих шедевров духовной деятельности письменно. Кочевые культуры предполагают чаще всего устный тип фиксации, отсюда - обилие песен, дастанов, жыров, айтыс наконец" -не понимают. Пишешь попроще "казахи не разработали своей письменности потому, что при кочевом образе жизни целесообразнее было хранить духовное наследие устным путем. Вот почему теперь так трудно любой вид письменной фиксации текстов адаптировать для многозвучного казахского языка" - в ответ получаешь плевок "ты чо тут написала орыспайка, Что мы - акмактар, хуже других! Писать-читать не могли" Ребята, вы о чем? я не могу написать проще, да и надо ли? Зачем, ЗАЧЕМ за каждым словом, даже самым невинным, даже В ПОДДЕРЖКУ культуры видеть врага? Брошенный лично в вашу физиономию камень? За каждой шуткой видеть оскорбление?

 

Да, приобрела опыт: писала сначала комменты вежливо,оказалось, это оскорбительно для оппонентов. Стала писать попроще типа "да лады, замнем, что на ровном месте кипеть, толко какой будет? Не надо горячиться и пену пускать" - не подействовало. НАписала (скопипастив из их же ответов великолепное БЛЯ и расставив его по мере написания кое-где) "Харэ Б, ща тоже активируюсь Б. и вы будете поднимать выбитые зубы сломанными руками Б! Чо крутые? Обломитесь, Б. Да ты чо ваще, да я, да мне... Б." :))) Муж ржал, подсказывал стилистику своему "позору, и как он мог на тебе жениться" - не подействовало, только последовало радостное "Вау, ты одна из нас! Б. Ты выражаешься как мы! Б. Ну вот теперь мы раскрыли твою истинную сущность! Б." Вам смешно? Мне сначала было не очень, зато смешно сейчас. А ведь один из этих бескультурных (это я то бескультурный??? Да я по казахски лучше тебя говорю шала ты такая!) - журналист, я посмотрела, а второй видно тоже не бедствует... про девочек я молчу, см. выше.

 

Ребяты!!! Радеть за страну, за РОДИНУ - это значит начать с себя! Своими словами и поступками ВЫ показываете каков среднестатистический казахстанец. ВЫ показываете как относитесь к женам, мамам, сестрам. Это к ВАШИМ дочкам через 10-20 лет будут относиться как вы сейчас выливаете из себя фонтаны грязи. Или ВАШ сын позволит такое в отношении вас. \Грустно, джигиты.

 

Да, давно уже известно, что инет - это место, где за ником, анонимностью очень хорошо выражатьс вое мнение открыто, это то и страшно! Получается, что вежливые и цивильные на работе - в действительности вы оборачиваетесь вот таким мистером Хайдом доктора Джекила. Ой, я забыла, что вы теперь читаете только на казахском, а эту книгу еще может и не перевели...

 

Упс, доча скандалит, продолжу попозжа, Лады?

 
0
221
8