Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:42, 15 декабря 2012

Фестиваль камерной музыки «Camerata tempo» в Алматы (продолжение 3)

Вот и подошел к концу первый Международный фестиваль камерной музыки современных композиторов СНГ и тюркоязычных стран «Camerata tempo». В прошлую субботу в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялся завершающий Гала-концерт. Вечер был приурочен к юбилейной дате Государственного ансамбля классической музыки «Камерата Казахстана», созданного в 1997 году.

Поздравить коллектив и его руководителя, выдающуюся скрипачку, Народную артистку Республики Казахстан Гаухар Мырзабекову, с 15-летием ансамбля пришло много музыкантов мировой величины. На концерте выступали великие скрипачи современности - Олег Тырса и Александр Винницкий.

Blog post image

Свою виртуозную игру в уникальном поздравительном номере показал один из лучших камерных ансамблей Казахстана - государственный струнный квартет РК имени Г. Жубановой. Коллектив исполнил  "Happy Birthday to you", наложив мелодию на мировую классическую музыку, в том числе на произведения Баха, Моцарта, Бетховена. Получилось необычайно завораживающе и в то же время необычно. На сцене выступали такие прославленные вокалисты Казахстана, как Нуржамал Усенбаева, Медет Чотабаев, спевшие также дуэтом.

Blog post image

Красивейшую игру показал казахстанский пианист Амир Тебенихин. И, конечно, необыкновенное исполнение продемонстрировала лидер «Камерата Казахстана» Гаухар Мырзабекова.

Blog post image

В конце вечера, когда на сцене собрались все музыканты, сверху посыпалось блестящее праздничное конфетти. Так, в окружении цветочных букетов, под сверкающим дождем конфетти, под взрыв поздравительных аплодисментов завершился Фестиваль и прошел юбилей ансамбля «Камерата Казахстана». Это было, правда, потрясающее зрелище - настоящий праздник.

0
673
0