Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:18, 14 декабря 2012

Эмоциональная повинность

Был пост у меня, где обсуждалось эмоциональное насилие или скрытая агрессия. В первую очередь  там говорилось о  других людях, которые  влияют на нас. Но они на нас влияют только потому, что мы сами принимаем их требования и манипуляции. Часто в основе этого эффекта лежит убеждение, что мы обязаны испытывать какие-то чувства и чего-то хотеть.

Ситуации бывают, естественно, разные. Ребенок любит своих дисфункциональных  родителей несмотря ни на что. Но вырастая, он  начинает понимать, что в отношениях между ним и родителями что-то крепко не так.  Но ребенку с детства могут прививать мысль, что любовь и привязанность, это его обязанность. Родитель может делать все, что его душеньки угодно, а ребенок должен принимать это, даже если он понимает, что это все отвратительно. Потому что это мама или папа.

Ребенку дают конфетку, и он охотно засовывает ее в рот. Но не тут-то было. Ребенок должен хотеть поделиться с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Потому что он должен испытывать гамму чувств, которые будут  толкать его на отказ от чего-то своего. Это такая любовь, намекают взрослые. Ты должен испытывать именно такие чувства. Если у тебя что-то хорошее в руках, ты должен подпрыгнуть на месте и испытать прилив тревоги,  а как  там мама и папа. Не подпрыгнул и не подумал: « Ты эгоист».

И это только самый первый случай. Кроме родителей, существует муж, свекровь, друзья, соседи, правительство, шеф, коллеги, другие пассажиры общественного транспорта. Ко всем необходимо что-то испытывать.  Есть люди которые искренне считают себя ненормальными если к этой толпе не испытывают чувств и ничего от них не хотят. Или у них совсем другие эмоции, чем ожидается. Быдлом необходимо брезговать, правительство и полицию ненавидеть, пренебрежительно относиться к учителям и врачам, любить свекровь или тещу.   Иначе ты будешь выглядеть каким-то не таким.

Да, у всех людей разный набор обязательных чувств. Однако они могут совершенно не совпадать с тем, что действительно на душе. Естественно возникает диссонанс.  Кто-то не хочет  горевать по умершему родственнику.  Жалко может человека, но вот не горюется в том объеме, в котором ожидают окружающие. Да, можно сделать вид, но в  душе люди начинают ужасаться: «Я чудовище. Нормальный человек должен лезть на стены от горя, а я так это легко все переношу».

Все это уже происходит у человека в голове. Никто ему уже из родных ничего не говорит, никто не  выдергивает конфеты изо рта. Он см  себя морально насилует, пробуя извлечь из себя какую-никакую искру требуемого чувства. Не получается? Ты чудовище.

На самом деле  никто не обязан чувствовать то, чего не чувствуется. Любить того, кто не вызывает теплых чувств, уважать того, кто ведет себя низко.  У нас нет эмоциональной повинности. Тем более если эти чувства требуется испытывать только потому, что тот или иной персонаж играет какую-то социальную роль. Люди могут отдавать долг  некоторыми действиями, ритуалами, соблюдением традиций, но опять если только чувствуют  желание и эмоциональный настрой.

Если не выражать эмоции истинные, те, что находятся в вас и те, что у вас возникают в ответ на реальность вокруг, они накапливаются в виде неясного «сгустка» ( не «энергии космоса», а смешанных эмоций) . «Что-то  невыразимое бродит в голове. Не могу сформулировать. Хотя сформулировать очень хочется»  говорят люди в таких случаях.

Да, культура  местами не поощряет.  Иногда даже ответить в собственном журнале какому-то «правдорубу», что вы ему не рады приводит к тому, что окружающие начинают считать вас «нервным неадекватом». Т.е. не только «правдоруб» , но и ваши милые френды.  Что уж говорить о семье и других людях.  Но  тут дело в том, что каждый должен создавать вокруг себя то окружение, ту внешнюю среду, которая была бы комфортна, где бы вы не были   эмоциональными должниками.  Должны в первую очередь себе. (с)

1
250
2