Yvision.kzYvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-5
11:01, 13 декабря 2012

Статистика неумолима — Apple сдает позиции

Декабрь оказался крайне неудачным для Apple в имиджевом плане. Сначала патентное бюро США решило аннулировать один из важнейших патентов Apple, так называемый "патент Стива Джобса" - он относится к сенсорному управлению экраном. А сегодня случился еще один "прогиб" - в официальном блоге Google появилось сообщение, что яблочная компания возвращает карты Google Maps в свой магазин.

источник: http://www.businessweek.com/

Если вы зайдете на сайт iTunes, то наткнетесь на первый же отзыв: "Better than apple maps". А ведь еще 19 сентября, во время анонса новой операционной системы iOS 6.0, Apple просто выдворила Google Maps из своего магазина приложений, предложив пользователям собственный навигационный сервис.

Видимо, 2 месяца мучений с сырыми картами и неточными путеводителями так осточертели пользователям айфонов, что в Apple решили разумно дать задний ход, дабы не будить лиха.

Теперь касательно патентов. Речь идет о двух ключевых идеях Apple, которые оказались под пристальным оком патентного ведомства США: в октябре под угрозой аннулирования оказался патент на эффект прокрутки «rubber-banding», когда при прокрутке списка на экране смартфона, список "откатывается" на крайнюю позицию.

источник: todaysiphone.comКак оказалось, Apple была не первой, кто использовал данную идею, а это по цепочке может привести к пересмотру решения суда о миллиардном штрафе, который корпорация Samsung должна выплатить за нарушение ряда патентов Apple, включая и «rubber-banding».

Далее, 7 декабря появилось сообщение, что американское патентное ведомство может так же аннулировать патент на ключевую идею Apple в сенсорных устройствах - т.н. мультитач. Это тот самый способ управления экраном типа "щипки", "перелистывания" и т.п.

источник: digitalspy.comЧем это грозит компании в её неустанной борьбе с конкурентами - пока не ясно, но позицию яблочных юристов данная новость явно не укрепит, да и обещанная еще покойным Стивом Джобсом "ядерная война" против Android тоже может обернуться форменным пшиком.

На этом фоне и вовсе мрачно прозвучали слова главы Google Эрика Шмидта, который сравнил битву Google против Apple с ситуацией в начале 90-х, когда Microsoft взяла верх над Apple в борьбе за рынок десктопных компьютеров.

В одном из интервью, Шмидт заявил, что ежедневно покупатели активируют 1,3 млн. устройств с системой Android. С такой статистикой можно и от души потанцевать вместе с рэпером Psy, ведь всё идет по плану.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-5