Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
03:24, 13 декабря 2012

Как я помогала открывать Америку

И не думайте, что я сошла с ума или перенеслась в прошлое. История со мной произошла вполне реальная и не где-то на окраине, а в самом центре страны – в Астане.

Задача передо мной стояла весьма важная, но, как мне казалось, довольно простая – отправить подарок посылкой друзьям в Соединенные штаты.

Скажу сразу, что посылки я отправляю уже лет 7, так что знакома с кучей ограничений, правил, заполнением бумажек и прочими процессами, столь любимыми нашей почтой.

Все проходило гладко, пока сотрудница почты не начала заполнять электронную форму отправки письма.

«Куда вы отправляете посылку?» спросила меня она.

Весьма уверенно я сказала: «в США»

Пару секунд спустя она мне заявила, что такой страны у них  каталоге нет!!

А без каталога она заполнить не может.

Немного удивившись, я сказала – ну, попробуйте, написать полностью или сделайте поиск по слову «Америка».

Тетечка с радостью согласилась. Секунду спустя послышался радостный возглас: «Нашла!»

Успокоившись, но, все же решив удостовериться, спросила: и как там было написано?

На что услышала ответ: «Америка. Вернее Американское Самоа! Но Вам ведь нет разницы?»

Все еще веря, что люди знают географию, я попыталась ее переубедить: «Поймите, это совершенно другое место».

Тетечка вздохнула, но согласилась искать дальше. Я пробовала придумать различные варианты, которые могли бы быть в системе, периодически выдавая нечто типа: «Попробуйте USA или АҚШ». Когда фантазия уже иссякла, послышалась удивленное «Нашла все-таки США», но одна из любимых фраз «Ну я же говорила» застряла в горле, потому что она торжественно выговорила все название: «Подопечные территории США в Тихом океане» (!!!)

От шока и смеха я несколько секунд  даже сказать ничего не могла. Постепенно в диалоге начала участвовать вся очередь, хорошо хоть их знания географии оказались лучше.  Сочувственно они наблюдали за моими попытками объяснить где же все-таки на карте мира США и даже не возмущались, что я их задерживаю. Видимо всем стало интересно, чем же это закончится.

Работник почты, как оказалось с 30 летним стажем, не собиралась сдаваться, пытаясь убедить меня, что именно куда-то в Тихий океан я и хочу отправить свою посылку.

В конце концов, я убедила ее созвониться с кем-то знающим географию и систему почты. Пока она пыталась это выяснить, очередь сочувственно спрашивала: «Ну что, нашли Америку?».

Через полчаса я уже начала сомневаться вместе со всеми вокруг - может мы что-то пропустили в этой жизни, или нам что-то приснилось и такой страны правда нет, раз уж ее нет в каталоге почты…

Наконец, этот заслуженный работник почты вышла и сказала: «Вам придется подождать еще минут 10, пока в главпочтамте поищут США. Раз уж вы не хотите отправлять туда, куда я Вам предлагаю».

Рассказывать эту историю можно еще долго, но главное, что закончилась она хорошо. Каким-то образом удаленно, используя логин местного отделения, США наконец-то нашли. Мою посылку приняли, и руководитель отделения почты даже извинилась передо мной.

Однако вопрос, который меня не покидал весь тот час, пока я стояла – Как? Ну как? Как можно найти в системе Американские Самоа и Подопечные территории в Тихом океане и случайно потерять США...

15