Yvision.kzYvision.kz
kk
mediablogkz_kkkk
mediablogkz_kkkk
35 постов0 подписчиков
0
11:17, 11 декабря 2012

Заметки о #Mediablogkz

Зачем Неруш пришел на @mediablogkz, почему блогер должен быть не красивее своего аватара и, наконец, кому не дала Serikava?

Конференция прошла, блогеры разъехались по домам, а воспоминания и выводы остались. Не стану писать о проживании в A-club и рассказывать истории про холод в комнатах, а также постоянно отваливавшемуся wi-fi, я просто напишу о том, что я думаю.

Первый день конференции начался с сессии «Блогинг и гражданская журналистика». Приглашенные спикеры улыбались и говорили о том, что не понимают, почему их позвали обсуждать этот вопрос. Соответственно появилась шутка: «Я не знаю, почему я здесь, поэтому передаю всем привет!».

Blog post image

Эстафету шуток и приколов подхватил предприниматель из Усть-Каменогорска Евгений Барболин или долларовый миллионер, который вышел к аудитории, поднял руки и выкрикнул свое имя. Аудитория оживилась и зааплодировала. Правда, после его выступления, несколько человек меня спрашивали, чем же он занимается и зачем приехал. Действительно, чем?

Blog post image

Находясь в зале, создалось впечатление, что людей не так интересовало выступление спикеров, как волновал вопрос: «Где же обещанный wi-fi?». Если бы рядом прошла бабка с роутером, и покричала: «Интернет тут!», того и гляди многие бы побежали за ней. Соответственно, можно сделать вывод, что многие пришли просто потусоваться, а никак не обсудить важные вопросы.

Blog post image

Далее на сессии мультимедийного контента зал раскачала Гульнара Бажкенова. Она смело высказала мысль о том, что блогеры сами должны выбирать, что писать. «Пишите, что хотите!» И снова в зале появились громкие овации и смех. Однозначно, зал нашел своего Маяковского.

Blog post image

Наверно, самой противоречивой сессией стала панель: «Государство, онлайн СМИ и блогосфера». Присутствующие в зале разделились на зевающих и активистов. Разговоры о блог турах в Жанаозен и честности блогеров вызвали бурную дискуссию. Спустя год спикеры попытались найти ответ на вопросы «Кто прав?».

Blog post image

Далее началась сессия «Копоративный блогинг и троллинг в Интернете». Наверно, со мной многие согласятся, что лучшим модератором на конференции была @AlisaChi.  Она не только шутила, но и троллила приглашенных спикеров. Много вопросов от зала получили представители Chocolife, которых ласково назвали «Сектой позитива». Если представитель AirAstana воспринимает троллинг спокойно, то руководитель проекта BFF, явно устал от нападок в свой адрес, поэтому сказал, о том, что троллинг – это просто отсутствие культуры.

Blog post image

Приглашенный гость Александр Плющев рассказал о состоянии блогосферы в России. Популярный ведущий не монетизировал свой твиттер, хотя в его арсенале более 75 тыс. читателей. Наши же «Звезды» с читателями в количестве 1000 человек, считают, что можно неплохо рекламиться в соцсетях. Делайте соответственные выводы, о том, кто есть кто…

После сессий началось вручение премии «Блогер года». Не стану останавливаться, что и кому дали, отмечу только лишь то, что хотелось бы, чтобы номинаций стало больше...

Второй день конференции начался с мастер-классов популярных блогеров. Секретами успеха поделились Баглан Айдашов, Гульнара Бажекенова, Светлана Ромашкина и другие.

Blog post image

Далее мы послушали выступление гостя из России Лину Удовенко. Мне показалось, что ее презентация была полезна только для новичков. «А вы знаете про Хабр?» - спрашивала ведущая зал.

Blog post image

Отдельно выделю выступление Рустама Ниязова, который на своем мастер классе призвал блогеров разговаривать с читателями на одном языке. Также он открыл небольшие секреты успешного текста: Один текст – одна идея, один текст – один вывод. Думаю, что отзывы присутствующих о его выступлении говорят сами за себя.

Blog post image

Ну, и наконец, последним рывком стала сессия: «Казахстанский контент сегодня». Товарищ Неруш был вне конкуренции. Остальным спикерам только и оставалось, как поднимать руки и просить микрофоны, которые все время шумели, будто хотели сказать, что устали. Активист спрашивал, кто написал в год 150-100-50 постов? Из зала показалось несколько поднятых рук. Неруш персонально подошел к каждому и пожал отличившимся руки. Даже по этому маленькому опросу присутствующих было понятно, кто и когда пишет. «Вы и есть весь Казнет!» - добавил он.

Blog post image

После всего увиденного и услышанного, мне стало интересно, почему в зале сидело много молодежи с гаджетами читающими трансляцию, но при этом писали туда одни и те же лица? Похоже, что ответ вы и так знаете?

Blog post image

В общем #mediablogkz оставил, много вопросов и тем для размышлений. Есть к чему стремиться и что исправлять.

Blog post image

 
0