Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:51, 11 декабря 2012

Умный Форест Гамп или роман «Цветы для Элджернона»

Blog post imageИмея высокий IQ, человек вправе рассчитывать на достойное место под солнцем. Что делать тем, чей IQ меньше, чем у лабораторной крысы? Что делать тем, кто никогда не получит Нобелевскую премию и не услышит восхищённых отзывов на работе, тем, кто не в силах решить самую примитивную школьную задачку и записан в ряды умственно отсталых? Смириться или плыть против течения?


Речь пойдет о романе Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Признаться честно, вообще ни разу о нем не слышала и только российский рейтинг заставил задуматься о прочтении. Больше всего удивил тот факт, что книга включена в список обязательного прочтения во всех американских школах. То есть в США ее читают с детства, а у нас она лежит в разделе научной фантастики в Гулянде!

Вкратце о сюжете. Группе продвинутых учёных удается вдвое повысить интеллект мыши в лабораторных условиях. Окрыленные успехом, ученые решают опробовать своё открытие на умственно отсталом парне по имени Чарли, полагая, что смогут подарить ему нормальную жизнь в социуме. Эксперимент удается. Главный герой быстро догоняет показатели умственных способностей среднестатистического человека, а затем постепенно превращается в гения, осознающего сначала всю ничтожность своего прошлого существования, а затем и людей вокруг. Испытав новые возможности своего усовершенствованного интеллекта, проштудировав сотни книг, став умнее докторов наук и виртуозным пианистом, Чарли понимает, что всё это не делает его мир гармоничным и с каждой днем он всё больше запутывается в своих мыслях и чувствах. Вскоре оказывается, что эксперимент был не идеален...

Много фраз в книге действительно зацепили:

Я был настолько глуп, что даже не понимал, до чего я глуп.

Совсем не трудно иметь друзей, если разрешаешь людям над собой смеяться.

Blog post imageГлупость — искренна и понятна. Гениальность — сложна, недоступна, а потому страшна. Глупость притягивает. Гениальность отталкивает. Первое направлено на счастливое неведение любящего идиота. Второе — в бесконечность познания в ужасе одиночества. Сделай выбор!

Не стригите мой эгоизм слишком коротко.

Никаких вопросов. Все ясно. Я ее люблю.

В вашем университете разум, образование, знания — все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша.

Почему стоит прочесть книгу. Она заставит вас прочувствовать на себе все прелести бытия умственно отсталым, добродушным и верящим в людей простачком, ощутить на себе, каково это быть этаким Форестом Гампом. Ведь, наверное, все когда-то задумывались, как сложно быть инвалидом, как это неприятно и больно. Книга переворачивает это представление и показывает, что главная боль таких людей не физическое недомогание, а социальный терроризм окружающих! Бывают моменты в книге, когда читаешь и диву даешься, как только таких ублюдков земля носит, а потом через определенное время осознаешь, что ты ничем их не лучше. А ведь кто бы подумал? Все мы считаем себя образованными интеллектуалами.

P.S. Наверное, это лучшая  книга о человечности из всех, которые я читала.

Подписывайтесь, шерьтесь в соц сетях и оставляйте свое мнение в комментариях.
У меня впереди вагоны непрочитаных книг, о которых я еще  расскажу ;)

1