Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:02, 11 декабря 2012

Пилотный проект LTE «Казахтелекома». Неспешный старт

Пилотный проект LTE Казахтелекома в Астане и Алматы достаточно скромен, если поверить алматинской "Деловой неделе", речь идет о 5 (пяти) базовых станциях. Впрочем, руководитель Казахтелекома, уважаемый Куанышбек Есикеев, на мой вопрос о числе базовых станций LTE в пилотной сети ответил другое - их уже более 100.

Впрочем, 5 или 100 - разница невелика. Как здесь не вспомнить о том, что в Китае в это время пилотная (тестовая) сеть LTE компании China Mobile в 2q2013 будет насчитывать 200 000 базовых станций и охватывать 13 городов.
И даже в России, где с LTE тоже не торопятся, счет развернутых базовых станций LTE все же идет на тысячи, а число покрытых городов - на десятки.

Возникают и другие вопросы. Например, почему, собственно, выбор поставщика "железа" сети пал на ZTE? История успеха этой компании в области LTE крайне коротка. Не сравнить ее рыночные позиции с позициями лидеров - Ericsson с ее 1-м местом в мире, Huawei и Nokia Siemens Networks, сражающимися за второе-третье места. Далее еще Alcatel-Lucent. Спрашивается, почему вдруг в Казахтелеком выбор падает на ZTE? Китайский поставщик пообещал оборудование даром или на очень льготных условиях? Или как-то по-другому сумели заинтересовать выбирающих поставщика? Сплошные вопросы без ответа.

А частоты как достались Казахтелекому?  Может быть на частотном аукционе - операторы состязались, кто больше денег внесет государству за них? Нет. Или их распределили в ходе конкурса - все операторы дали свои предложения, сколько они готовы инвестировать в развитие 4G/LTE в Казахстане, в какие сроки они это сделают, какие налоги обеспечат государству? Нет. Вот как были распределены частоты в диапазоне band 3 1800 МГц (самом популярном диапазоне LTE в мире).

"Согласно протоколу заседания Межведомственной комиссии по радиочастотам Республики Казахстан от 27 августа 2011 года, принято решение о выделении АО «Казахтелеком» частоты с шириной полосы 20 МГц в диапазоне 1730,2-1785/1825,2-1880 МГц на платной основе для внедрения стандарта мобильной связи 4G".

Комиссия взяла, да и решила подарить Казахтелекому сверхценный государственный частотный ресурс. А что, пусть строят, на всех частот не напасешься, а эти свои, родные...

К слову сказать, ширина полосы в 20 МГц - это скромно, только-только на одного оператора и хватит. А на LTE-Advanced уже и нет полосы.

Крайне сомнительный эксперимент - дать частоты оператору, у которого нет собственной сети 3G с объемным покрытием. Таких операторов в мире и найти будет сложно. Везде, в основном, сеть LTE строится не в чистом поле, а на базе имеющейся сети 3G. Чтобы если вдруг абонент "проваливается" в дыру в строящейся сети LTE, он бы не совсем терял связь, а попадал бы в сеть 3G, где мобильный ШПД, пусть и уступает LTE-шному, но все же обеспечивает возможность интернет-доступа. И голосовую услугу. А кому нужен изолированный LTE оператор с дырявым покрытием? Не знаю... комиссии виднее, конечно.
Есть, конечно, способ и частоты "своим людям" отдать, и связь наладить. Используется модель "виртуального оператора". Виртуальным называют оператора, у которого своей сети связи нет, но услуги он оказывает, заручившись договором с другим оператором, который соответствующей сетью обладает. То есть если Казахтелеком заключит соответствующий договор с кем-то из казахстанских операторов 3G, он сможет предложить клиентам комплексную услугу LTE/3G/2G. В теории это возможно. Что получится на практике, поглядим.
Забавно, как подошли в Казахтелеком к вопросу абонентского оборудования. Первые устройства, которые покажут на пилотной сети будут устройства Samsung, в частности, планшеты. Ничего не хочу про них сказать, почему бы и не Samsung. Но меня удивила мотивировка - что-то вроде "только эта компания предоставила нам возможность тестирования их устройств". Огромный и могучий Казахтелеком не смог собрать хотя бы с десяток устройств разных производителей? И это при том. что число различных моделей устройств с поддержкой LTE в мире уже давно более 500?
Думаю, что все же здравый смысл возьмет верх над чьими-то интересами, и LTE разрешат внедрять всем крупным телеком-операторам рынка. Как минимум, в рамках имеющихся у них частот, как максимум, проведут частотный конкурс или даже аукцион и распределят дополнительные частоты. Когда? Да, наверное, уже в 2013 году. Когда в мире число подключений к сетям LTE будет измеряться уже десятками миллионов. Ничего, нам в СНГ не привыкать отставать, бумаги у нас делаются долго, а решения принимаются не спеша. Особенно, когда на рынке экспериментировать с LTE почему-то доверили только одному участнику.

Напомню одно из заявлений KCell - о том, что есть "необходимость очень срочного выделения дополнительных частот для того, чтобы успеть развернуть LTE в Астане, Алматы и областных центрах до начала EXPO-2017".

Повод, конечно, надуманный. Будет у оператора желание и дадут ему лицензию и частоты, развернуть сеть LTE можно через 4-6 месяцев после этого, а сделать из нее сеть с неплохим покрытием в столицах и областных центрах получится за 1.5-2 года. Было бы желание и инвестиции оператора и отсутствие серьезных препятствий со стороны государства. Тем не менее, конечно, будет лучше, если Казахтелеком не долго сможет оставаться LTE-монополистом в Казахстане. Монополизм рынку на пользу не идет, нет стимула для быстрого развития, нет стимула для экономической эффективности.


0