Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:45, 11 декабря 2012

Смерть Есенина

Есенин знал, Есенин слышал. Загадочная смерть великого русского поэта, похоже, навсегда останется для нас тайной ХХ века.


Blog post image"Самоубийца трус, Есенин трусом никогда не был". Эта фраза из сериала, который показывали в 2005 году по «первому каналу». Сериал был снят по одноименному роману Виталия Безрукова. В своей книге Виталий Безруков описал свою версию гибели поэта, где ясно опроверг официальную версию самоубийства. Все написанное было довольно правдоподобным, и я даже как-то невольно стал сам сомневаться.

Светлана Есенина, племянница поэта, была уверена в том, что Сергея Александровича убили, и четко написала об этом в письме адресованный президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, дабы начать новое расследование, но, ни книга, ни письмо племянницы не дал старт возобновлению старого дела.

Смерть Сергея Есенина, как обстоятельство, является  чем-то относительным, и косвенных доказательств о его убийстве, казалось бы, предостаточно, чтобы провозглашать его мучеником народа, но и самоубийство вполне вероятный исход жизни поэта. Конечно, Есенин хоть и немного отличался своим характером от Пушкина, или того же знакомого им Блока, однако душа его, не смотря на яркость и веселье, была весьма больной, как обычно бывает у великих, я бы сказал, гениальных творческих личностей прошлых времен.

Я быть может, ошибаюсь во многом, но останусь верен своим предположениям по этому поводу. Есенин любил свою родину, любил людей, и жил, как кажется легко. Но было это, во времена его только начинаний. Он родился в крестьянской семье, а после с восхождением повидал Императрицу, был знаком со многими чинами, друзьям посвящал стихи, и завистливых лиц он повстречал немало. Этот путь был, но была ли его жизнь неким страданием, что смогло повлечь его к суициду? Я так не думаю, Есенин трусом не был.

« - Снимали Есенина из трубы без понятых, свидетели увидели его уже лежащим на диване. Нет ни одной фотографии повещенного Есенина, хотя по инструкции такой снимок должен быть сделан сразу»

А за что его могли убить? За революционные стихи?

«По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился). Ни современниками события, ни в ближайшие несколько десятилетий после смерти поэта других версий события не высказывалось. В 1970—1980-е годы, преимущественно в националистических кругах, возникли также версии об убийстве поэта с последующей инсценировкой его самоубийства: на почве ревности, корыстной почве, убийстве сотрудниками ОГПУ»

Википедия

Из стихотворения «Черный Человек»:

Друг мой, друг мой,

Blog post imageЯ очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит

Над пустым и безлюдным полем,

То ль, как рощу в сентябрь,

Осыпает мозги алкоголь.

 

Голова моя машет ушами,

Как крыльями птица.

Ей на шее ноги

Маячить больше невмочь.

Черный человек,

Черный, черный,

Черный человек

На кровать ко мне садится,

Черный человек

Спать не дает мне всю ночь.

 

...Месяц умер,

Синеет в окошко рассвет.

Ах ты, ночь!

Что ты, ночь, наковеркала?

Я в цилиндре стою.

Никого со мной нет.

Я один...

И - разбитое зеркало...

Наверно, все началось во времена политического переворота, примерно с 1917 года. Есенин надеялся на то, что теперь настанет время крестьянского населения страны. Однако, политические взгляды Есенина изменились, когда он увидел, как расстреливают крестьян. И конечно, самого яркого представителя новокрестьянской поэзии – это повергло в шок. Впоследствии своего литературного движения Сергей Есенин нажил себе врагов в лице ОГПУ.

И все-таки, следы суицидального характера находились и в его творчестве:

«я пришел на эту землю, чтоб скорей ёё покинуть»

...

"Уже ты стал немного отцветать,

Другие юноши поют другие песни.

Они, пожалуй, будут интересней -

Уж не село, а вся земля им мать"

...

«И вновь вернуся в отчий дом,

Чужою радостью утешусь,

В зеленый вечер под окном

На рукаве своем повешусь»

Есенин писал о себе в прошедшем времени:

«Много дум я в тишине продумал,

Много песен про себя сложил,

И на этой на земле угрюмой

Счастлив тем, что я дышал и жил»

Blog post image

И все же, возможно, это всего лишь образы смерти, просто-напросто созданные поэтом. Его стихи были как веселыми, так и печальными. Его жизнь была аналогичной. Скорее всего, мы никогда не узнаем, убили его или он убил себя сам. Да и важно ли это теперь? Сергей Есенин умер, но для целого народа он и по сей день остается бессмертным. Поэт был прав, еще, когда говорил в двадцатых годах, что стихи его будут читать через сотни лет. Есенин знал, Есенин слышал! История показала, люди провозгласили!

«Смерть Есенина – это новая драма в длинном ряду поэтических мученичеств, новая жертва бессмертного конфликта. Этот конфликт возникает между личностью поэта, жаждущей полной свободы, и общественной неизбежностью, обуздывающей эту личность. Так в своё время погибли Байрон, Гейне, Блок и многие другие. Но Есенин погиб по-своему, по-особенному. Его отличал чрезвычайный индивидуализм. Не существует такого режима, которой подходил бы Есенину».

Павел Коган

Последний стих Сергея Александровича Есенина:

До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.

 

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей,-

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей.

 
2
2782
0