Yvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
159 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
5
00:30, 24 декабря 2012

Love and Motion

Love and Motion

Любовь и Движение

Just do it! Призывает одна компания! We can! Кричит другая... и лишь маленькая и очень успешная компания, выбрала девизом скромную фразу «Love and Motion” (Любовь и движение). Эта маленькая компания на вид оказывается не такой уж и маленькой! Ее представительства открыты более чем в 70 странах мира, число ее приверженцев переваливает за десятки тысяч! А начиналось все в СССР в 80х годах прошлого столетия. Тогда еще никто не мог представить, что великой красной державы не станет через 10 лет, пройдет культ Ленина, а детище великой страны переживет ее и постепенно, но верно, будет завоевывать мир. Речь пойдет о Ломографии.

Blog post image

Согласно всезнакйке Вики "Ломография — жанр фотографии, который ставит своей целью запечатлеть на снимках жизнь во всех её проявлениях такой, какая она есть. Ломографы ищут красоту в огромном количестве заведомо некачественных плёночных кадров, снятых с необычных ракурсов."

"Как это некачественных?", - возразят маститые фотографы! "Как так можно фотографировать?", - возразят друзья профессионалы. Один рекламный фотограф мне как-то сказал: "Не понимаю я эту Ломографию, туфта полная". Тут я вынужден встать на сторону Ломографов и начать их защищать, что я и попробую. Есть знаменитая картина Казимира Малевича "Черный квадрат". На чей-то взгляд (в прочем я так и сам думаю) это обычный черный квадрат, нарисовать его сможет даже мой трехлетний племянник... но вот беда! Его рисунок смогут продать на именитом аукционе лишь... за 1000 таньга! А за "Квадрат" платят тысячи и не таньга, а тысячи американских президентов. И тут стоит задуматься, что есть люди, кому нравятся такие вещи! А нравится Вам это или нет - это Ваше дело! Так и с Ломографией! Ведь сама идея Ломографии - запечатлеть жизнь такой - какая она есть! Порой она бывает серой и печальной, а иногда - красочной и веселой! Вот и вся суть!

Большинство фотографов-ломографов - не профессионалы и чуждые им "правиле третей", "компенсация экспозиции" и многие другие, наводящие на обычного человека ужас слова, им не известны! Тут важны чувства! Ведь бывало же с Вами такое: смотрите на фотографию и в ней "что-то есть", что-то такое непонятное и интересное! Пусть она выполнена совсем  не по правилам, слегка смазанная и темноватая, но... эта фотография - момент времени, который больше не повторится!

А чем же орудуют товарищи-ломографы? Тут-то им и приходит на помощь детище советского фотопрома: шкальный малоформатный аппарат «ЛОМО Компакт-Автомат» («LOMO LC-A») или его модификации.

Blog post image

Его прародитель был создан в 1983 году на Ленинградском оптико-механическом объединении и стоил приблизительно 70 рублей. Приличная по тем временам сумма. Выглядел он вот так:

Blog post image

Вот его тех характеристики: Заслонки объектива и затвора в закрытом положении блокируют спусковую кнопку. Корпус аппарата пластмассовый. Объектив "Минитар-1" 2,8/32 (по другим данным 35мм) с фокусировкой по символам (в видоискателе) и метражной шкале. Затвор с электронным управлением от резисторного светоприемника отрабатывает выдержки от 2 сек до 1/500 сек. при одновременном диафрагмировании объектива. При отключенной автоматике - 1/60 и ручная установка диафрагмы. Видоискатель телескопический со светящимися рамками; в видоискателе световая индикация о работе экспонометра.
Вариант "ЛОМО-компакт М" отличался количеством источников питания (2 вместо 3 у варианта "ЛОМО-компакт"), и слегка отличался габаритами: 107х68х44 против 106х66х42 против "ЛОМО-компакт". (Источник) Под этой страшной и скучной фразой скрывается следующее - щелкнул и жди результат! Это своего рода были первые пленочные мыльницы или, как принято сейчас говорить, аналоговые мыльницы. Представьте, Вам больше не нужно думать об экспозиции, выдержке и диафрагме! Все делает фотоаппарат! Чудо!

Blog post image

Перестройка и развал СССР казалось привели к гибели интересного устройства, если бы не два студента из Вены Маттиас Фигель и Вольфганг Странзингер, которые в начале 90х впервые привезли в Европу фотоаппарат и сделанные им снимки, и... понеслось... С тех пор проводятся многочисленные выставки ломографов по всему свету. Особенно интересны Ломо-стены, когда фотографии, сделанные фотокамерой Ломо развешиваются на стене, формируя узоры, линии и даже фигуры! Причем, интересны как отдельные фотографии, так и сама фотостена.

Забыл сказать, что фотокамера Ломо, это не цифровой девайс, а полностью пленочное устройство! Как пережиток прошлого, как историческая окаменелость, фотоаппарат из прошлого столетия перешел в нынешнее... и... творит чудеса! Ведь как же приятно подержать в руках распечатанный снимок, который был сделан именно в тот памятный день и именно этот момент запечатлен на пленке и бумаге! Особенные цвета, виньетирование по краям, широкоугольный объектив, придающий причудливые формы привычным предметам и... пленка!

Blog post image

Как гласит всезнайка Вики, для ломографии используется не любой аппарат завода ЛОМО, но только  «ЛОМО Компакт-Автомат», за счёт своего широкоугольного объектива (характерное виньетирование кадра), автоматического экспонометра, который не всегда срабатывает корректно, а также за счёт особым образом выполненного просветления оптики, дающего необычные цвета. Ломографическим Сообществом созданы, выпускаются и распространяются ряд моделей фотоаппаратов, предназначенных исключительно для ломографии.

Blog post image

Вот список фотокамер, используемых фотографами-ломографами:

  • «ActionSampler» — четырёхобъективная фотокамера. Объективы работают по очереди с промежутком в четверть секунды, то есть снимки асинхронно ложатся на одну фотографию. Одним нажатием спусковой кнопки можно получить серию из четырёх мини-кадров по схеме 2×2 на одном стандартном кадре плёнки, что позволяет запечатлеть действие в движении. Выпускается в двух вариантах: с прозрачным корпусом («Actionsampler Transparent») и блестящим хромированным («Actionsampler Chrome»).

Blog post image

  • «ActionSampler Flash» — четырёхобъективная фотокамера с четырёхсегментной вспышкой.
  • «Colorsplash» — в фотоаппарат интегрирована вспышка со сменными разноцветными Светофильтрами (до 12 цветов) для подсвечивания объекта съёмки и возможность установки длительной выдержки. Выпускается с более продвинутыми вариантами корпусов: прорезиненным («Colorsplash Chakra»), блестящим («Colorsplash Chrome») и чехлом из меха («Colorsplash Ice Bear»)
  • «Diana F+» — среднеформатная камера, предшественница фотоаппарата «Holga». Диафрагмы: 8, 11, 16. Выдержки: 1/60 и В. Объективы: 75 мм (штатный), 55 мм (широкоугольный), 110 мм (телеобъектив) и 20 мм (рыбий глаз). Дополнительные аксессуары: задник на 35 мм плёнку (возможны кадры с перфорацией), Instant back.
  • «Fisheye Camera» — небольшая камера, оснащённая широкоугольным объективом типа рыбий глаз с углом охвата изображения в 170 градусов. Выпускается в нескольких цветовых вариантах, включая монохромные.
  • «Fisheye 2» — усовершенствованная «фишай» камера в алюминиевом корпусе с дополнительным видоискателем. Выпускается в нескольких цветовых вариантах: белом (Fisheye 2 White Edition), чёрном, хромированном и розовом.

Blog post image

  • «Frogeye Underwater» — камера для съёмки под водой. Имеет водонепроницаемый корпус и оснащена вспышкой.
  • «Holga» — среднеформатная ломо-камера.
  • «Горизонт-компакт» — удобный панорамный фотоаппарат, позволяющий делать снимки с углом обзора 120 градусов.
  • «Horizon Perfekt» — панорамный фотоаппарат с креплением для штатив и расширенными настройками.
  • «Lomolitos Single Use» — одноразовая камера, заряжённая плёнкой на 24 кадра. «Ломолитос» выпускаются в четырёх цветовых вариантах — красный, синий, зелёный, жёлтый.
  • «Oktomat» — камера с восемью объективами, срабатывающими по очереди.
  • «Pop 9» — фотокамера с девятью мини-объективами и вспышкой, которые снимают одновременно. Цвета корпуса бывают золотой и чёрный («Pop 9 Black Edition»).
  • «Supersampler» — четырёхобъективная камера, только с панорамными объективами расположенными в одну линию. Объективы срабатывают по очереди, благодаря чему на фотографии получается ряд из фото-полос. Выпускаются с различными вариантами раскраски корпуса.

Ломографии подражают! В Фотошопе есть ряд фильтров имитирующих эффекты ломокамер. Чем не доказательство того, что Ломография - интересный вид искусства, которое следует рассматривать серьезно. К примеру, в дизайне ЛОМО Камеры Ля Сардина принимали ряд дизайнеров и результат не заставил себя ждать!

Blog post image

Стильный дизайн, компактный корпус, конфетка! Мечта не только хипстеров, но и стильных молодых людей! Я вот подумываю о покупке такого чуда! Другой, не мало важный факт в защиту Ломографии - некоторые фотокамеры стоят до 500 долларов США (!), а это - не малые денежки и... есть люди, готовые за это платить! Так что, когда в следующий раз будете критиковать фотографов-ломографов, взгляните вот сюда, может быть в примкнете в их ряды. Единственным конкурентом в данной сфере можно считать Instagram. Было бы очень хорошо, если бы этот цифровой сервис, объединился с аналоговыми камерами. Думаю из этого мог бы получиться классный проект.

И напоследок, 10 заповедей Ломографа:

  1. Всегда иметь при себе камеру.
  2. Снимать в любое время дня и ночи.
  3. Ломография — часть твоей жизни.
  4. Снимай от бедра.
  5. Подходи к объекту съёмки как можно ближе.
  6. Не думай.
  7. Будь быстр.
  8. Ты не знаешь заранее, что получится.
  9. Да и после съемки не знаешь тоже.
  10. А теперь забудь все правила и снимай.

Если Вам интересно узнать больше о Ломографии, добро пожаловать на их официальную страничку http://www.lomography.ru/

ПыСы: забыл о копирайте написать: часть материалов из Всезнайки Вики, часть - с сайта Ломографии и некоторые картинки помогло найти всевидящее око товарища Гугла.

Читайте нас на Facebook

5
1024
1